Газета «Рыбак Приморья»

Прогнозы на квартал

За первые 5 месяцев текущего года нашими рыбаками добыто 748 тыс. т, что на 26 тыс. т меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сюда внес свою лепту главным образом промысел сельди, в меньшей мере - камбал, палтусов, бычков, кальмаров и некоторых других гидробионтов. На этом фоне активизацией по сравнению с прошлым годом лова минтая, макрурусов, наваги и некоторых других видов переломить ситуацию не удалось. Посмотрим, произойдет ли увеличение добычи в ближайшем будущем.

Разработанные НТО “ТИНРО” рекомендации по промыслу на бассейне в третьем квартале позволяют не только эффективно осваивать сырьевую базу, но и преодолеть образовавшееся в первой половине года отставание по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
Итак, бассейновая рыбохозяйственная наука нацеливает рыбаков на вылов с июля по сентябрь 1208 тыс. т ВБР (в аналогичном квартале прошлого года рекомендовалось к вылову 931 тыс. т). Объем увеличен за счет лососей, минтая, бычков, макрурусов, кальмаров, крабов и некоторых других даров моря.
В общем бассейновом квартальном прогнозе уловов основная доля приходится на лососей – около 29%. За ними следуют минтай – примерно 25%, камбалы и сайра – по 4%, треска, бычки, терпуги и макрурусы – около 2% каждый в отдельности, а из нерыбных объектов – кальмары – около 18%, водоросли – 8%. Другие объекты сырьевой базы занимают в предстоящем промысле меньшую часть.
Наибольший рекомендованный вылов падает на западную часть Берингова моря – чуть более 28% от общего прогноза по бассейну. По другим рыбопромысловым зонам он распределяется следующим образом: Охотоморская – более 23%, Южно-Курильская – около 19%, Япономорская – 13%, Восточно-Камчатская – 12%, Северо-Курильская – около 5%, пресноводные водоемы – 0,5%.
Такова общая картина квартального прогноза. С целью детального его рассмотрения обратимся в первую очередь к лососям.
Из общего бассейнового рекомендованного вылова (более 346 тыс. т), основной объем лососей приходится на Охотское море – 57%, второе место занимает восточная Камчатка – около 27%, третье – южные Курилы (более 12%). Остальная часть падает на другие рыболовные зоны.
В основном лососевом районе, Охотском море, можно выловить целых 280 тыс. т, из которых более 49% приходится на восточный Сахалин, 32% – на Камчатку, 18% – на североохотоморье. При этом основа уловов придется на горбушу. В частности, у восточного Сахалина она составит более 99%, а у Камчатки – 54% от общих рекомендованных здесь уловов лососей.
Кстати, горбуша будет резко доминировать над другими видами в общих уловах лососей на бассейне.
Второй массовый объект предстоящего промысла – минтай. Вылов его рекомендован в размере около 300 тыс. т. Из него 257 тыс. т может быть взято в западной части Берингова моря, в ходе специализированной путины, которая развернется главным образом у северной части корякского побережья, вплоть до Анадырского залива. По многолетним данным, численность его здесь возрастает в течение всего лета и первой половины осени (чаще до середины октября). Он мигрирует сюда для откорма не широким фронтом, а отдельными скоплениями разной величины и плотности. Принимая во внимание его активную подвижность, рыбакам следует особое внимание обращать на поиск скоплений. Учитывая распределение рыб на разных глубинах, для реализации указанной величины необходимо задействовать 40-45 крупнотоннажных судов, 15-20 средне- и 15-17 малотоннажных судов.
Вылов камбал на бассейне с июля по сентябрь рекомендован в размере около 49 тыс. т, из которых 37% падает на западную часть Берингова моря, более 34% – на Охотское, около 18% – на Японское море, более 10% – на восточную Камчатку. В ограниченных количествах этих рыб можно будет промышлять в других районах.
В летнее время скопления камбал обычно приурочены к мелководью, где рассредоточившись на обширных пространствах, рыбы нагуливаются и оказываются доступными для облова средне- и малотоннажным флотом.
Известно, что на протяжении многих лет промысловый запас камбал, формирующийся в период нагула в российских водах у южных Курил, позволяет вылавливать более 150 – 200 тыс. т. На 2007 г. рекомендовано изъятие в размере 150 тыс. т, из которого для нашего флота определен вылов в 105 тыс. т. Из него в третьем квартале рекомендовано добыть 38 тыс. т.
Если говорить о сайре, то промысловая обстановка в текущем году ожидается вполне удовлетворительной. Нагульные скопления будут формироваться в основном средне- и крупноразмерными рыбами. Уловы в августе ожидаются в среднем 3-10 т в сутки, в сентябре они повысятся до 8-30 т. Для реализации рекомендованного квартального вылова потребуется не менее 50 судов.
В рассматриваемом периоде рекомендуется организовать промысел сайры и в Японском море с выловом порядка 7 тыс. т. Нагуливающиеся здесь рыбы, в отличие от южно-прикурильских, имеют повышенную стадию зрелости гонад, встречаясь на стадии нереста и отнерестовавшиеся. При таком физиологическом состоянии сайра на свет реагирует гораздо слабее, чем у южных Курил. Посему эффективный облов ее с применением искусственного освещения мало пригоден. Наиболее целесообразно промышлять ее в Японском море дрифтерными ставными сетями. Кстати, с этими орудиями лова корейские и японские рыбаки получают весьма значительные уловы в южной части Японского моря. Нашим рыбакам рекомендуется обратить на это пристальное внимание и осуществить попытки сетного лова этой рыбы у Приморья, вовлекая в сферу рыболовства этот ценнейший ресурс.
Продолжая тему о возможности промысла в течение квартала непосредственно у Приморья (рекомендован общий вылов более 134 тыс. т ВБР), коснемся, прежде всего, терпугов. Невзирая на большие возможности для развертывания промысла этих рыб (в текущем году возможен вылов более 30 тыс. т), он ведется недопустимо слабо вследствие хронического недостатка на промысле добывающих судов. За шесть месяцев 2007 года здесь добыто всего лишь 0,8 тыс. т, что значительно меньше, чем за этот период в прошлом году.
В третьем квартале с учетом запасов и распределения терпугов (резко доминирует южный одноперый), можно вполне рассчитывать на вылов порядка 9 тыс. т. При этом следует иметь в виду, что в июле уловы на усилие будут небольшими вследствие перестройки распределения. В последующем, по мере выхода основной части скоплений на малые глубины, они возрастут до 7-10 т на судно в сутки. Наряду с траловым промыслом следует расширять и лов ставными неводами (0,3 – 0,5 т в сутки). При этом важно обратить особое внимание на западные и восточные участки зал. Петра Великого, а у северного Приморья на следующие участки: между мысами Красная Скала и Низменный, зал. Рында и Великая Кема, мысами Белкина – Сосунова. В общем, эти места традиционны для промысла терпугов, и рыбакам об этом должно быть известно.
Весьма солидный вылов у Приморья могут составить камбалы – более 6 тыс. т. Из этого количества свыше 60% может быть реализовано у северного Приморья (между мысами Поворотный и Золотой). В июле-сентябре они широко распространяются почти по всему шельфу, откармливаясь. В связи с этим уловы на судно в сутки будут гораздо меньшими, чем в холодный период года. В зал. Петра Великого уловы ожидаются в 1-2 т, у северного Приморья – 1,5-2,5 малыми судами и 2,5-3 т – среднетоннажными.
В общем рекомендованном квартальном вылове у Приморья 100 тыс. т приходится на тихоокеанский кальмар. Промысел его можно вести уже с начала июля. Наиболее вероятное расположение “промысловых участков” следующее. В июле скопления могут встречаться южнее 42 градусов с. ш. между 134 и 145 градусами в. д.; к югу от 44 градусов с. ш., восточнее 136 градусов в. д.; в зал. Петра Великого. В августе основной район скоплений ожидается в южной части Татарского пролива между 43 и 45 градусами с. ш. и восточнее 136 градусов в. д.; у южного Приморья к югу от 41 градуса с. ш., между 46 и 49 градусами с. ш., восточнее 139 градусов в. д.; в мористой части Приморья вдоль разделительной линии рыболовных зон России и Японии южнее 44 градусов с. ш.; в зал. Петра Великого.
Обращаем внимание рыбаков (уже который раз!) на большие возможности промысла кальмара, на необходимость скорейшего и активного вовлечения его в сферу рыболовства.

Василий Снытко