Газета «Рыбак Приморья»

Генпрокуратура завершил масштабную проверку исполнения законодательства о рыболовстве

В ходе проведенной Генеральной прокуратурой РФ проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов установлено, что огромный вред окружающей среде наносит незаконный хищнический вылов ценных промысловых видов рыб и водных животных, что причиняет существенный ущерб экономике России.

Прокурорами субъектов Федерации выявлено свыше 7 тыс. нарушений названного законодательства. В целях их устранения внесено 518 представлений, принесено 946 протестов на незаконные правовые акты, в суды предъявлено более 4,2 тыс. исков на сумму свыше 1,2 млрд. рублей.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Генпрокуратуры, за 2005-2006 гг. правоохранительными органами Российской Федерации зарегистрировано 34,4 тыс. таких преступлений. При этом сохраняется устойчивая тенденция роста выявляемых преступлений данной категории.
В деятельности Росрыболовства, Россельхознадзора и подведомственных им территориальных органах и учреждениях прокурорами выявлены нарушения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, об экологической экспертизе, о государственной гражданской службе и бюджетного законодательства.
В целях устранения выявленных нарушений Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Россельхознадзор, Росрыболовство, Минсельхоз России внесены представления, часть из которых уже рассмотрена и удовлетворена. Так, по результатам рассмотрения представления Россельхознадзор обязал руководителей территориальных органов обеспечить строгое соблюдение требований законодательства при осуществлении контрольно-надзорных полномочий. За допущенные нарушения семь должностных лиц территориальных управлений Россельхознадзора привлечены к дисциплинарной ответственности. Освобождены от занимаемых должностей начальник управления надзора по охране, воспроизводству и использованию водных биологических ресурсов и начальник отдела Россельхознадзора.
Устранение выявленных нарушений взято на контроль Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Fishnews.ru