Газета «Рыбак Приморья»

Квоты должны быть едиными

Депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края отказались поддержать поправки к Федеральному закону "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и предложили Государственной Думе РФ рассмотреть новую концепцию закона, разработанную в Приморье.

По мнению депутатов, отправленный на рассмотрение и доработку в региональные парламенты законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” (в части совершенствования управления водными биологическими ресурсами)" оставляет без решения главное противоречие, которое тормозит развитие рыбохозяйственной отрасли, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края. Речь идет о разделении квот на прибрежные квоты и квоты для лова в экономических зонах. Сегодня рыбаки Приморья уже потеряли традиционные зоны лова, они не могут вести промысел в богатых прибрежных водах Сахалина, Камчатки, Курил. Вследствие системы территориального распределения прибрежных квот в прошлом году приморские рыбаки понесли убытки в размере 1 млрд. рублей, что составляет более 50 тыс. тонн рыбной продукции недопоставленной на прилавки. Четыре рыбоперерабатывающих предприятия края в настоящее время остановлены из-за нехватки сырья.
По словам заместителя председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Татьяны Заболотной, приморский вариант закона предлагает закрепление на уровне субъекта федерации рыбопромысловых участков за рыбохозяйственными предприятиями и коренными малочисленными народами. Разработчики проекта считают, что необходимо ликвидировать искусственное разделение единого промыслового запаса на квоты для исключительной экономической зоны (200-мильная зона) и для прибрежного рыболовства (12-мильная зона), т.е. выделять предприятиям единые промышленные квоты, а также позволить рыбопромысловым судам в ходе промысла многократно пересекать границу 12-мильной зоны.
Законодательная инициатива по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” будет обсуждаться на очередной сессии краевого парламента, намеченной на 1 августа.

Fishnews.ru