Газета «Рыбак Приморья»

"Все флаги в гости..."

Под таким названием впервые в Калининграде пройдет III межвузовский международный морской фестиваль. Участники мероприятия - студенты и курсанты морских вузов - примут участие в научно-практических конференциях и обсуждении реализации национальных проектов и морской доктрины России. Также ребят ожидает увлекательный круиз по маршруту Калининград - Санкт-Петербург.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе администрации Калининграда, организаторами мероприятия выступили четыре морских вуза Санкт-Петербурга, в том числе Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, и мэрия Калининграда. Основной целью фестиваля является популяризация морских профессий в молодежной среде. Янтарный край представят студенты Калининградского государственного университета имени И. Канта, Калининградского технического университета, Балтийской государственной академии и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа.
Начнется фестиваль в конце сентября этого года с телемоста “Калининград – Санкт-Петербург”. Одновременно в северной столице стартует шлюпочная регата на приз фрегата “Штандарт”. Студенты и курсанты будут участвовать в научно-практических конференциях “Балтийский диалог” и “Молодежь в реализации национальных проектов и морской доктрины России”. Ребята смогут оценить, как реализуются нацпроекты в области образования, здравоохранения, обеспечения жильем и в агропромышленном комплексе. Тезисы их докладов будут изданы в виде сборника. А в музее Мирового океана состоится презентация выставки “Морские мифы, легенды, обряды и суеверия”, также подготовленной студентами.
Затем 250 участников праздника отправятся в Балтийск на паром “Георг Отс”. В фестивальном путешествии Калининград – Санкт-Петербург продолжится обсуждение актуальных вопросов жизни молодежи, будут подведены итоги конкурсов. В ходе круиза пройдут спортивные соревнования, интеллектуальная игра “Брейн-ринг” и конкурс красоты “Балтийская жемчужина”. Морской фестиваль завершится в День корабелов в Санкт-Петербурге на выставке “Нева 2007”.

Fishnews.ru