Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 29 (1318) от 19 июля 2007.

Уважаемые читатели!

Утвердив план-график на ближайшую пятилетку (Программу "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы") Правительство РФ в очередной раз доказало рыбакам, что "никто не забыт и ничто не забыто" - особая роль в документе отводится поддержке аквакультуры и модернизации рыбопромышленного производства.

Юрий МОСКАЛЬЦОВ

С чистого листа

В этом году вылов креветок в Дальневосточном бассейне может составить 29,41 тыс. тонн. Из них 12,2 тыс. тонн придется на углохвостую креветку. И это - только потенциальная возможность. Сырьевые запасы Берингова моря исследовали члены Ассоциации креветколовов Дальнего Востока "Далькреветка".

Государственная политика Министерства морского и рыбного хозяйства Республики Корея в области развития ферм аквакультуры

2006 год стал по-настоящему переломным в отношении корейского правительства к аквакультурным фермам.

О культуре выращивания трепанга

В начале июля нынешнего года исполнился ровно год со дня открытия уникального мини-завода Дальрыбвтуза по воспроизводству гидробионтов. С одной стороны, год - это небольшой отрезок времени. Но с другой стороны, уже можно подвести определенные итоги. Ведь за год на мини-заводе Дальрыбвтуза проходит полный цикл воспроизводства трепанга дальневосточного.

На экологической волне

Проблема загрязнения морской среды в последнее время выходит на одно из первых мест в ряду экологических вопросов, возникающих в связи с деятельностью человека. И, к сожалению, чем цивилизованнее становится наше общество, чем активнее оно развивается в технологическом плане, тем больше мусора получается на выходе, и ощутимее становятся последствия различного рода загрязнений.

Позиция судов ДВ бассейна на 12.07.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Поговорим о сайре

Среди разных специализированных промыслов на Дальневосточном бассейне одним из основных является сайровый. Ему нашими рыбаками не случайно придается особое значение, ведь, продукция из сайры (главным образом консервы разных наименований), без преувеличения, приравнивается к деликатесу, пользуется повышенным спросом у населения и не залеживается на прилавках. Так было всегда, с самого начала вовлечения этой рыбы в сферу рыболовства.

ВАРПЭ: подводя итоги

12 июля 2007 г. в Москве прошло заседание Совета и отчетное годовое собрание членов ВАПРЭ. Несмотря на то, что об окончательных результатах официальных встреч говорить пока рано (итоговый протокол находится на стадии доработки и уточнения), своими впечатлениями о ходе этих весьма значимых для рыбной отрасли мероприятий "РП" попросил поделиться президента Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Юрия КОКОРЕВА.

Международный съезд объединит рыбаков

Подготовка ко II Международному съезду рыбаков идет полным ходом. Сегодня, 17 июля, состоялось очередное заседание организационного комитета, на котором обсудили план-график работ по организации выставки, круглых столов, наметили программу презентационных мероприятий.

Государственная политика Министерства морского и рыбного хозяйства Республики Корея в области развития ферм аквакультуры

2006 год стал по-настоящему переломным в отношении корейского правительства к аквакультурным фермам. На фоне общего падения роста экономики (рост экономики с 5% в 2005 году снизился на 0,7% и составил 4,3% в 2006 г., при прогнозируемом правительством снижении всего на 0,5%) рыбная отрасль, некогда один из локомотивов роста, показывала все менее обнадеживающие результаты.

Росрыболовство определило дополнительные квоты рыбакам Дальневосточного бассейна

Приказом N 278 от 6 июня 2007 г. Федеральное агентство по рыболовству определило дополнительные квоты добычи (вылова) водных биоресурсов на 2007 г. для пользователей, осуществляющих промышленное рыболовство (за исключением прибрежного рыболовства) на континентальном шельфе и в ИЭЗ России в Дальневосточном бассейне.

Ударная пятилетка

Правительство РФ одобрило Программу "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы". В отношении рыбной отрасли особая роль в документе отводится поддержке аквакультуры и модернизации рыбопромышленного производства.

Генпрокуратура выявила нарушения в деятельности региональных учреждений, подведомственных Росрыболовству

Заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным в адрес руководителя Федерального агентства по рыболовству внесено представление, основанием для которого послужили материалы проверки исполнения законодательства о рыболовстве на территориях Хабаровского и Приморского краев, Магаданской, Камчатской и Сахалинской областей за период 2005 - 2007 гг.

Данные Росрыболовства о вылове водных биоресурсов за 6 месяца 2007 года

За 6 месяцев 2007 года вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями во всех районах Мирового океана составил 1 млн. 540,7 тыс. тонн, что на 46,5 тыс. тонн (3%) меньше результатов первой половины 2006 г.

Морские биоресурсы - частый гость на таможне

Во Владивостоке состоялось заседание коллегии Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), в котором приняли участие руководители таможенных органов ДВФО. В ходе встречи были подведены итоги работы дальневосточных таможенников в первом полугодии 2007 г. и обозначены перспективы развития таможенных органов региона.

Приморью нужна ассоциация марикультурщиков

Накануне в Приморском Крайрыбакколхозсоюзе (ПКРКС) в рамках совещания представителей рыбной отрасли края Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) и ПКРКС выступили с инициативой создания ассоциации, объединяющей приморские предприятия марикультуры.

"Все флаги в гости..."

Под таким названием впервые в Калининграде пройдет III межвузовский международный морской фестиваль. Участники мероприятия - студенты и курсанты морских вузов - примут участие в научно-практических конференциях и обсуждении реализации национальных проектов и морской доктрины России. Также ребят ожидает увлекательный круиз по маршруту Калининград - Санкт-Петербург.

Дальневосточный "Бриз" настиг очередных нарушителей

Пограничники Дальнего Востока продолжают следить за соблюдением законодательства в ходе промысла лосося. В рамках спецоперации "Бриз" с начала недели силами береговой охраны и инспекторами Государственной морской инспекции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю предотвращен ущерб водным биоресурсам на сумму 1,6 млн. рублей.

Развитие морских портов идет по плану

На совещании членов Морской коллегии при Правительстве РФ министр транспорта Игорь Левитин проинформировал участников о ходе выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина от 17 мая 2007 г. N Пр-810 о разработке комплекса мер по развитию российских морских портов и созданию выгодных условий для инвесторов, грузо- и судовладельцев.

Минтая будет больше

Закончилась комплексная экспедиция ученых ТИНРО-Центра на научно-исследовательском судне "Профессор Кагановский". Рейс проводился в рамках программы "Комплексные исследования биоресурсов Охотского моря на период 2007-2011 гг.". Его результаты будут использованы для разработки текущих прогнозов и уточнения данных на 2008 г., а также для прогнозирования вылова в 2009 г.

Около 18 тыс. тонн ВБР смогут добыть российские рыбаки в водах КНДР

В 2007 г. российские судовладельцы смогут выловить в исключительной экономической зоне Северной Кореи 12,8 тыс. тонн скумбрии, сардин, сайры, анчоусов и кальмара, а также 5 тыс. тонн глубоководного красного краба. Промысел осуществляется судами под российским флагом, зарегистрированными в российских портах.

Комиссия ООН принимает новые стандарты пищевых продуктов

Главный орган ООН по вопросам разработки стандартов пищевых продуктов - Комиссия "Кодекс Алиментариус" на днях завершила свою ежегодную рабочую сессию принятием целого ряда документов, вносящих изменения в существующие международные стандарты ряда пищевых продуктов.

Россия и Норвегия подписали новое Соглашение о границе в районе Варангер-фьорда

Российская Федерация и Королевство Норвегия подписали Соглашение о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда.

Позиция Японии по судам-нарушителям вызывает сожаление

Министерство иностранных дел РФ выразило сожаление тем, что японская сторона предпочитает судебное разбирательство двусторонним переговорам.

Будет ли польза от запрета?

Креветки китайского производства, вслед за прочими продуктами питания и промышленными товарами "made in China", были включены санитарными властями США в "карантинный список". Теперь и на эту группу товаров будет распространяться временный запрет на импорт до проведения необходимых анализов на безопасность.

Что беспокоит рыбаков

Корякские рыбаки обратились к Владимиру Путину с просьбой вмешаться в создавшуюся в отрасли ситуацию, выразив свое недовольство деятельностью ветеринарной службы Россельхознадзора.

Добыча черной икры под запретом?

С 1 августа на прилавках российских магазинов может практически исчезнуть черная икра. Грядущий дефицит популярного деликатеса связывают с планами властей ввести полный запрет на добычу икры осетровых, вызванный сокращением их поголовья в Каспийском море.

Путина зовет студентов

Студенческий отряд Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз) "Голубой меридиан" отправился на путину на остров Сахалин. Около 150 бойцов отряда будут работать на рыбоперерабатывающих предприятиях во время летнего трудового семестра.

Исландия сократит вылов трески

Правительство Исландии объявило о намерении на 30% уменьшить квоты на вылов трески в 2008 г. Официально причиной урезания квот стало снижение запасов этого промыслового вида. Но, по мнению аналитиков, данная мера - вынужденная и, в первую очередь, обусловлена инфляционными процессами в стране.

Приграничные озера для совместной рыбалки

В эстонской волости Алатскиви завершились переговоры российско-эстонской рабочей группы по вопросам сохранения и защиты рыбных запасов в Чудском, Псковском и Теплом озерах. Эксперты уточнили размеры квот, выделенных для каждой страны, и согласовали режим рыболовства на трансграничных водоемах.

Алоза - символ экологии Рейна

Алоза (Alosa), относящаяся к семейству сельдевых, прежде считалась весьма распространенным и привычным промысловым объектом. Однако с конца прошлого века численность этой рыбы заметно сократилась вследствие загрязнения рек.

Год для каспийского осетра начнется с 1 марта

В Гааге (Нидерланды) на XIV Конференции стран-участниц Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), был принят ряд решений, касающихся режима экспорта осетровых, добываемых в Каспийском море.

Путина зовет студентов

Студенческий отряд Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз) "Голубой меридиан" отправился на путину на остров Сахалин. Около 150 бойцов отряда будут работать на рыбоперерабатывающих предприятиях во время летнего трудового семестра.

Приграничные озера для совместной рыбалки

В эстонской волости Алатскиви завершились переговоры российско-эстонской рабочей группы по вопросам сохранения и защиты рыбных запасов в Чудском, Псковском и Теплом озерах. Эксперты уточнили размеры квот, выделенных для каждой страны, и согласовали режим рыболовства на трансграничных водоемах.

Год для каспийского осетра начнется с 1 марта

В Гааге (Нидерланды) на XIV Конференции стран-участниц Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), был принят ряд решений, касающихся режима экспорта осетровых, добываемых в Каспийском море.

Генеральная уборка стоит дорого

Масштабная южнокорейская программа по очистке морского дна, широко разрекламированная правительством республики, из-за недостаточного финансирования за 4 года выполнена едва ли на 10%. Планировалось поднять со дна прибрежных территорий 114 тыс. тонн различного мусора, но на сегодняшний день убрано не более 13 тыс. тонн.

Дали имя в честь пылесоса

Ученые, наконец, определились с названием нового вида морского электрического ската, обнаруженного у восточного побережья Южно-Африканской Республики. Новый вид морских обитателей получил имя Electrolux addisoni - в честь известной шведской компании электробытовых приборов.

Рыбаки против медуз

Южнокорейские пляжи атакуют медузы. В прошлые выходные два человека вынуждены были обратиться к медикам из-за ядовитых ожогов. Администрация пляжей, не желая повторения прошлогоднего сценария, когда пляжный сезон на многих курортах был сорван, обратилась за помощью к рыбакам.

"Белая чума" уничтожает коралловые рифы Мирового океана

Ученые бьют тревогу: колонии коралловых рифов в Мировом океане на грани исчезновения из-за малоизученной болезни, которую океанологи назвали "белый синдром" или "белая чума". Сильнее всего поражены этой болезнью морские организмы Большого барьерного рифа в Австралии, архипелага Карибского моря и района островов Кирама на юге Японии.