Газета «Рыбак Приморья»

Дальневосточный "Бриз" настиг очередных нарушителей

Пограничники Дальнего Востока продолжают следить за соблюдением законодательства в ходе промысла лосося. В рамках спецоперации "Бриз" с начала недели силами береговой охраны и инспекторами Государственной морской инспекции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю предотвращен ущерб водным биоресурсам на сумму 1,6 млн. рублей.

Так, 11 июля в заливе Петра Великого силами береговой охраны было задержано за нарушение правил промысла маломерное плавсредство РПШ-2115, приписанное к порту Зарубино. При проверке шхуны было выявлено, что, имея разрешение и квоту на вылов 150 кг кукумарии, экипаж добыл морепродукции в 7,5 раз больше – 1 тонну 135 кг. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении, проводится разбирательство. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, весь улов – 3 тыс. 530 экземпляров живой кукумарии – после заключения специалиста-ихтиолога выпущен в естественную среду обитания.
Всего с начала этой недели силами береговой охраны и инспекторами Государственной морской инспекции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в море обнаружено 7 немаркированных порядков, состоящих из 3 тыс. 620 ловушек для промысла креветки и 8 сетей длиной 530 м. Из браконьерских орудий лова в море выпущено 23 тыс. 800 экземпляров креветки гребенчатой и 16 тыс. 345 креветки северной, 6 тыс. 580 особей серого морского ежа и 1007 экземпляров трубача.
Таким образом, сумма предотвращенного водным биологическим ресурсам России ущерба составляет свыше 1 млн. 600 тыс. рублей.

Fishnews.ru