Газета «Рыбак Приморья»

Что беспокоит рыбаков

Корякские рыбаки обратились к Владимиру Путину с просьбой вмешаться в создавшуюся в отрасли ситуацию, выразив свое недовольство деятельностью ветеринарной службы Россельхознадзора.

А представители Мурманского рыбоперерабатывающего комплекса высказались за необходимость введения в законодательство понятия “береговых квот”, что должно поспособствовать привлечению сырья на российский берег.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Президента РФ, в своем обращении к главе государства председатель Ассоциации прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского АО Александр Литвиненко сообщил о том, что с мая 2007 года ветеринарная служба Россельхознадзора перестала выдавать рыбакам ветеринарный сертификат для осуществления экспорта рыбопродукции непосредственно из районов промысла и обязала доставлять улов в Петропавловск-Камчатский. По его словам, это влечет за собой значительные финансовые затраты, удорожает продукцию и делает ее неконкурентной на мировом рынке.
Иную проблему поднимают представители Мурманского рыбоперерабатывающего комплекса. Здесь предприятия простаивают и приходят в состояние банкротства из-за отсутствия сырья, которое судовладельцами поставляется на экспорт. Для создания условий, способствующих переработке рыбного сырья в России, предлагается в законе о рыболовстве ввести понятие “береговые квоты”.

Fishnews.ru