Газета «Рыбак Приморья»

Приграничные озера для совместной рыбалки

В эстонской волости Алатскиви завершились переговоры российско-эстонской рабочей группы по вопросам сохранения и защиты рыбных запасов в Чудском, Псковском и Теплом озерах. Эксперты уточнили размеры квот, выделенных для каждой страны, и согласовали режим рыболовства на трансграничных водоемах.

Как стало известно Fishnews.ru, в течение 5-дневной рабочей встречи специалистам удалось достичь договоренности об увеличения на 40 тонн в год квот на вылов щуки. Во второй половине 2007 г. на озерах будет разрешено ловить придонными неводами и мережами судака длиной не менее 35 см, что, по мнению ученых, не нанесет урона окружающей среде.
Комиссия также установила сроки ловли: мережами можно ловить до 15 октября, а придонными неводами – с 10 сентября до 15 октября. С 10 сентября по 25 сентября можно вести лов придонными средствами с размером ячеи от 24 мм, что даст возможность ловить окуня. С 26 сентября следует перейти на придонные средства лова с ячеей не менее 35 мм. Сетями со 130-миллиметровой ячеей разрешено ловить с 1 сентября по 15 октября, передает DELFI.

Fishnews.ru