Газета «Рыбак Приморья»

"Белая чума" уничтожает коралловые рифы Мирового океана

Ученые бьют тревогу: колонии коралловых рифов в Мировом океане на грани исчезновения из-за малоизученной болезни, которую океанологи назвали "белый синдром" или "белая чума". Сильнее всего поражены этой болезнью морские организмы Большого барьерного рифа в Австралии, архипелага Карибского моря и района островов Кирама на юге Японии.

Как стало известно Fishnews.ru, впервые “белый синдром” был обнаружен в 1993 г. на Большом барьерном рифе в Тихом океане. Основным симптомом болезни становится появление белых пятен, которые приводят к гибели кораллов. Несмотря на то, что проблема известна не первый день, до недавнего времени специалисты не уделяли ей должного внимания.
Коралловые рифы играют важную роль в мировой экономике. Так, по данным ИТАР-ТАСС, туризм на австралийском Большом барьерном рифе ежегодно приносит около 1 млрд. долларов прибыли, а доход от промышленного вылова рыбы около таких “подводных скал” в Юго-Восточной Азии ежегодно составляет более 2,5 млрд. долларов. По этой причине ухудшение экологической ситуации может вызвать экономические проблемы у многих стран Тихоокеанского региона. Сегодня, опасаясь полного исчезновения морских организмов, японские ученые пытаются искать эффективные методы борьбы с этой болезнью, однако пока распространение “белой чумы” остановить или хотя бы замедлить не удается.

Fishnews.ru