Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Руководитель Федерального агентства по рыболовству продолжает торжественно вступать в должность. Побывав на Камчатке, в Мурманской и Ростовской областях, он, наконец, посетил свою бывшую вотчину - Калининградскую область, где принял участие в торжествах по случаю 60-летия Калининградского морского рыбного порта и провел пресс-конференцию, на которой немало удивил журналистов.

Заявив, что рыба должна стать национальным проектом, а количество ведомств, курирующих рыбную отрасль необходимо сократить до одного, по словам Крайнего, “единого кулака”; что квоты надо выделять на долгосрочной основе и ввести механизм “отзыва” лимитов у недобросовестных рыбаков; что отрасль необходимо технически переоснастить, потому как “гоняться за косяками рыбы на судах, работающих на дизтопливе – это дикость”, Андрей Крайний заключил: настоящим центром российского рыбного промысла должен стать Калининград. При этом он отметил, что Калининградская область очень неплохо выглядит в сравнении с другими “рыбными” регионами. При этом самым проблемным он назвал Дальний Восток, заявив, что “здесь интересы самого субъекта превалируют над интересами государства. А в Калининградской области этого не происходит”.
Между тем, на официальном сайте Калининградской области больше внимания уделено визиту Иосифа Кобзона, нежели приезду Крайнего. Да и сами калининградцы, судя по всему, скорее удивились новости о создании на своей земле нового центра рыбной промышленности России, написав: “впервые за историю развития Калининградской области…”.
По предварительной информации, вскоре Андрей Крайний собирается посетить Приморский край. Местные журналисты ждут этого события с большим нетерпением. Уж очень много вопросов накопилось у отраслевиков!

Редакция