Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 30 (1344) от 26 июля 2007.

Уважаемые читатели!

Руководитель Федерального агентства по рыболовству продолжает торжественно вступать в должность. Побывав на Камчатке, в Мурманской и Ростовской областях, он, наконец, посетил свою бывшую вотчину - Калининградскую область, где принял участие в торжествах по случаю 60-летия Калининградского морского рыбного порта и провел пресс-конференцию, на которой немало удивил журналистов.

Заметки о японском импорте

События последних лет и данные из разных источников свидетельствуют о том, что ресурсы наиболее дорогостоящих видов морских биоресурсов Дальнего Востока РФ - крабы, креветки - продолжают испытывать мощный пресс изъятия, значительно превосходящий ОДУ и отчетные данные об уловах.

Как повысить ценность кадров?

Современные экономические условия выдвигают предприятиям новые правила функционирования. Работая в рамках динамически развивающегося рынка, они должны быть мобильны, конкурентоспособны, эластичны к любым изменениям. В этой связи очень важно, чтобы руководители предприятий, фирм, менеджеры по персоналу проводили последовательную и грамотную политику в подборе и расстановке кадров. Известный девиз корпорации "Митцубиси" гласит: "Прежде, чем делать вещи, мы делаем кадры".

Юрий КОКОРЕВ: "Сегодня существует пять вариантов закона "О рыболовстве"

Закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" необходимо доработать, - об этом в интервью "РП" заявил президент Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Юрий КОКОРЕВ.

"Дети комсомола" отправились за романтикой

Торжественная линейка по случаю отъезда на путину студенческого отряда Дальрыбвтуза "Голубой меридиан" прошла под зонтиками. Владивостокская погода, как это часто бывает, внесла в мероприятие свои коррективы.

Анна ЛИМ и белуха

Поцелуй белухи

2007 год был объявлен Организацией Объединенных Наций годом дельфина. В связи с этим сразу вспоминается одна из достопримечательностей Владивостока, одинаково популярная как у гостей города, так и среди местных жителей. Дельфинарий ТИНРО-Центра в хорошую погоду ежедневно посещают сотни людей, и некоторые из них решаются поближе познакомиться с его обитателями.

Позиция судов ДВ бассейна на 22.07.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Певец Дальневосточного края

20 июля 2007 года исполнилось 125 лет со дня рождения замечательного русского писателя, одаренного ученого и исследователя, певца Дальнего Востока - Трофима Михайловича БОРИСОВА. Будучи одним из лучших знатоков рыбной промышленности нашей страны, он, вместе с тем, был выдающимся беллетристом, сумевшим создать ряд ярких произведений о жизни народов Дальнего Востока. В них он с презрением рисует старый, ушедший в прошлое мир, при котором человек влачил жалкое существование...

Андрей Крайний: "Рыба должна стать национальным проектом".

На минувшей неделе руководитель Росрыболовства с официальным визитом посетил Калининградскую область.

Игорь УЛЕЙСКИЙ: "Деловая программа II Международного съезда рыбаков должна отвечать реалиям дня".

13- 14 сентября во Владивостоке власть и бизнес обсудят проблемы отрасли и смогут найти общие решения, определить направления дальнейшего развития. Деловая программа II Международного съезда работников рыбной отрасли призвана обеспечить выполнение этих целей. - Об этом на очередном заседании оргкомитета форума заявил руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорь УЛЕЙСКИЙ.

Ученые России и Китая обеспокоены состоянием рыбных ресурсов

На заседании Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства, проходившем в КНР с 6 по 13 июля, специалисты обеих стран согласились с тем, что стабильно низкий уровень запасов промысловых видов рыб в пограничных реках Амур и Уссури требует сохранения жестких мер по их охране и воспроизводству. Совещания специалистов и ученых России и КНР проходили в городах Тунцзян, Фуюань и Харбин китайской провинции Хэйлунцзян. В состав российской делегации вошли представители ТИНРО-Центра и его Хабаровского филиала.

Таможня в льготном режиме

Постановлением от 16 июля 2007 г. N 448 Правительство РФ определило порядок предоставления тарифной льготы в виде освобождения от обложения ввозной таможенной пошлиной судов, регистрируемых в Российском международном реестре судов.

Александр Жилкин: Без господдержки рыболовецкого флота не будет

В конце августа в Астрахани должно пройти заседание Госсовета под председательством президента России Владимира Путина. По словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, в первую очередь, он намерен поставить перед участниками мероприятия вопросы, касающиеся работы рыбной отрасли региона и России в целом.

Рыбная отрасль под крылом прокуратуры

На расширенном заседании коллегии прокуратуры Хабаровского края под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина подвели итоги работы в сфере борьбы с преступностью, обеспечения законности и правопорядка за первое полугодие 2007 г. Особое внимание было уделено принятым мерам по декриминализации рыбодобывающей отрасли края.

Не все лекарства одинаково полезны

С 20 июля на южнокорейском острове Чеджу начались крупномасштабные проверки рыбных ферм на предмет использования ими разрешенных лекарственных средств. Такой мониторинг необходим в связи с участившимися случаями использования запрещенных гормональных препаратов, способствующих росту массы рыбы, но негативно отражающихся на ее безопасности как пищевого продукта.

Эко-патруль "Школы юного следопыта"

Юные следопыты из таежного национального поселка Красный Яр Приморского края при поддержке WWF успешно провели свой первый экологический патруль. В конце июня пятеро ребят отправились на лодке вверх по таежной реке Бикин, одной из самых живописных и "диких" рек Дальнего Востока.

Россельхознадзор по Магаданской области подвел предварительные итоги лососевой путины

По общему мнению специалистов ведомства, главный успех проделанной работы состоит в том, что им удалось преломить ситуацию с браконьерством даже на тех реках, которые традиционно считались браконьерской вотчиной.

Километры сетей нелегальных рыболовов

На Дальнем Востоке продолжается пограничная операция "Бриз", главная цель которой состоит в пресечении браконьерской деятельности в период лососевой путины. За минувшую неделю пограничники совершили несколько десятков проверочных рейдов, в ходе которых изъято 55 сетей и вынесено 6 постановлений об административной ответственности.

РС поручено создать сеть испытательных лабораторий

Федеральное агентство морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ поручило Российскому морскому регистру судоходства создать единую сеть испытательных лабораторий для проведения анализов, включая экспресс-анализы топлива, смазочного масла, груза нефтепродуктов и нефтесодержащих вод.

Французские рыбаки получат компенсации

Проанализировав данные ученых, Европейская Комиссия приняла решение о продлении запрета на лов анчоуса в заливе Гасконь до конца этого года. Несмотря на некоторое увеличение количества этой рыбы в заливе, ее по-прежнему недостаточно для начала промышленного лова. В связи с этим ЕС выплатит компенсации французским рыбакам за понесенные убытки в размере 15 миллионов евро.

Морские биоресурсы в кризисной ситуации

Выступая в американском Институте исследований морской среды, расположенном в городе Блу Хилл, штат Мэн, президент Всемирного фонда дикой природы (WWF) Картер Робертс, представил свое видение "кризиса, охватившего область сохранения морских биологических ресурсов в мире".

Инкубаторы для морских обитателей

Австралийские ученые предлагают новые варианты решения проблемы утилизации отслуживших свой срок морских нефтяных платформ. Они считают, что старые нефтяные платформы могут выступать в роли отличных инкубаторов для выращивания различных видов морских биологических ресурсов, например, кораллов.

Сколько рыбы ест американец?

В прошлом году среднедушевое потребление рыбы и морепродуктов в США составило около 8 кг (16,5 фунта на каждого жителя). При этом предпочтение американцы отдают свежим и мороженым морепродуктам, тогда как популярность рыбных консервов снижается.

Китай распробовал креветку

Аналитики отмечают определенные изменения, происходящие на внутреннем рынке морепродуктов Китая, в частности, постоянно растущий спрос на белую тихоокеанскую креветку. В настоящее время более 80% креветки, выращиваемой на аквафермах Поднебесной, потребляется внутри страны.

С WWF за сертификатом MSC

Ассоциация производителей и экспортеров рыбной продукции Вьетнама и Всемирный фонд дикой природы (WWF) объединят свои усилия с целью скорейшего прохождения процедуры получения международного сертификата устойчивого и сбалансированного промысла Морского Попечительского Совета (MSC) на продукцию вьетнамских экспортеров.

В анабиозе хоть на Луну!

Ученые из Корейского научно-исследовательского института изучения моря провели смелый эксперимент по перевозке ложного палтуса, произведенного на острове Чечжу, на борту самолета в Лос-Анджелес. Необычность эксперимента состоит в том, что рыба перевозилась в упаковке без воды.