Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Приморье - самый юго-восточный регион России. Место, где встречаются север и юг, величайший материк Евразия и Тихий океан. Край удивительного сочетания разнообразия и противоречий: природных зон - от высокогорья до приозерных плавней и песчаных морских пляжей; фауны и флоры - от доисторического тритона и лотоса до тигра и тиса; этнографических особенностей - от потомков древних чжурчженей до современных этнических объединений.

Здесь соседствуют низменности и вулканические плато, богатейшие леса и каменистые пустыни, высокогорные озера и глубоко врезанные в сушу морские заливы с экзотическими ландшафтами и необитаемыми островами.
Граница последнего великого оледенения прошла по северу края, поэтому здесь, как на затерянном во времени острове, сохранились многие растительные и животные формы, исчезнувшие в других местах. Это своеобразие края дополняется его географической уникальностью. Он находится на “теплой” широте субтропиков, но на берегу холодного Тихого океана.
Уникальное географическое положение Приморского края обусловило и удивительную по своей красоте и разнообразию природу морского побережья с обширными открытыми пространствами в окружении леса; с опушками живописных очертаний; с далекими перспективами, открывающими морские дали. Причудливо извиваясь, оно образует многочисленные бухты и заливы. Скалистые обрывы чередуются с пологими песчаными пляжами. Многочисленные изумрудные острова с шумными птичьими базарами и лежбищами тюленей манят своей первозданной неизведанностью.
Подводный мир ослепляет, поражает разнообразием форм, порой, причудливых и удивительных. Японское море – это настоящая колыбель жизни. Только нырнув в соленый манящий изумрудный аквариум, понимаешь, насколько удивительна и непредсказуема и в то же время гармонична жизнь морских обитателей. Только в этот момент осознаешь суетность земного бытия, чувствуешь поистине божественное умиротворение и вселенскую гармонию.
Радует, что в Приморье есть места, не изуродованные автомобильными протекторами, где человек ступает осторожно, боясь потревожить и разрушить созданный природой уникальный мир. И жаль, что ни один справочник, каким бы красочным и полным он ни был, никогда не сможет в полной мере отразить ту красоту, которая заключена в каждом живом творении.

Редакция