Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 31 (1345) от 02 августа 2007.

Уважаемые читатели!

Приморье - самый юго-восточный регион России. Место, где встречаются север и юг, величайший материк Евразия и Тихий океан. Край удивительного сочетания разнообразия и противоречий: природных зон - от высокогорья до приозерных плавней и песчаных морских пляжей; фауны и флоры - от доисторического тритона и лотоса до тигра и тиса; этнографических особенностей - от потомков древних чжурчженей до современных этнических объединений.

Контрольные точки

Приказом ФСБ РФ N 311 и Минсельхоза РФ N 324 от 14 июня 2007 года утверждено положение "О порядке прохождения российскими и иностранными судами морских контрольных пунктов (точек) и системы морских контрольных пунктов (точек)". На своих страницах "РП" публикует полный текст документа.

Нам необходима стабильность

Участившиеся визиты на Дальний Восток правительственных чиновников, их повышенное внимание к региону в виде наметочных, и в виде вполне конкретных планов по развитию территорий, вселяет уверенность в завтрашнем дне. Вполне понятно, что у приморцев есть некоторое беспокойство по поводу того, что подготовка «Сочи-2014» может несколько отвлечь руководство страны от реализации проекта «АТЭС-2012» и Федеральной дальневосточной программы. Но уж если государственный истэблишмент, удовлетворившись состоянием дел в обеих столицах, обеспокоился, наконец, и укреплением окраин, то жизнь действительно налаживается.

Михаил Галочкин вручает Ко Ин Гю памятный знак о визите на приморскую землю

Тяжело в учении...

31 июля во Владивосток, в Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю с дружественным визитом прибыл патрульный корабль Национального агентства морской полиции (НАМП) Республики Корея с бортовым номером "3007".

«Приморский край станет надежным экономическим, культурным и научным форпостом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе»

Во Владивостоке прошел Первый Тихоокеанский экономический конгресс. Открывая мероприятие, губернатор Приморья Сергей Дарькин отметил: «У Владивостока есть большой опыт комфортной коммуникативной площадки. Наш город находится в уникальных геополитических условиях. По сути, Владивосток является для наших соседей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона самым близким городом с европейской культурой. Приморский край давно стал крепким мостом для экономического, культурного и научного сотрудничества между Европой и Азией».

НИС «Профессор Кагановский» продолжает исследования

Проведение комплексных исследований рыбных ресурсов на НИС ТИНРО-Центра «Профессор Кагановский» в текущем году предусмотрено в четыре этапа. Первый из них выполнялся с 6 марта по 25 мая (начальник экспедиции Геннадий Авдеев, капитан Владимир Воробьев) и был посвящен выполнению учетных траловых работ по минтаю у южных Курильских островов и в Охотском море.

Сокровища Японского моря

Море - колыбель всего живого на нашей планете. Все богатство морской флоры и фауны трудно даже представить. Мы привыкли к морю, воспринимаем его как неизменную часть нашей жизни и редко задумываемся о том, какое богатство жизни кипит в знакомых с детства волнах, и как мало мы на самом деле знаем об обитателях приморских пляжей, скал и заливов.

В Приморском крае продолжается до 10.08.2007 года конкурсный отбор специалистов для участия в Президентской программе

В Приморском крае продолжается до 10.08.2007 года конкурсный отбор специалистов для участия в Президентской программе, предусматривающей: курс профессиональной переподготовки в области менеджмента, маркетинга и финансов в ведущих российских образовательных учреждениях и бизнес – школах; стажировка на российских или зарубежных предприятиях сроком от 2 недель до 3 месяцев.

Счет идет уже на тонны

На Дальнем Востоке в самом разгаре спецоперация "Путина-2007". В ходе проверочных мероприятий камчатские милиционеры за сутки обнаружили свыше 120 тонн незаконно добытой рыбы лососевых пород.

"Сахалин-2" губит нерестовые реки

Комитет природных ресурсов Сахалинской области совместно с территориальным управлением Росприроднадзора и общественной организацией "Экологическая вахта Сахалина" завершили проверку наиболее сложных горных участков 800-километрового нефтегазопровода "Сахалин-2". По ее результатам выявлены грубые нарушения российского законодательства, допущенные в ходе строительства трубопровода.

Рыбный пир

31 июля состоялось очередное заседание оргкомитета II Международного съезда рыбаков. Собравшиеся обсудили рабочие моменты будущего форума - конкурсы, выставку, темы круглых столов.

Средиземноморские пляжи атакуют медузы

Европейские ученые теряются в догадках относительно причин необычайно большого количества ядовитых медуз, атакующих этим летом туристов на средиземноморских пляжах. Особенно досаждает отдыхающим в районе испанского побережья от Коста дель Соль до Коста Брава, так называемая, "розовато-лиловая жалящая медуза" (Pelagia noctiluca).

ЕС увеличил размер субсидий для рыбаков

В десять раз увеличивается минимальный пакет государственных субсидий, выделяемых Европейской Комиссией для выплаты рыбакам. Отмечается, что для получения минимального пакета помощи соискателю не придется предоставлять каких-либо обоснований в Брюссель. При этом субсидии увеличатся до 30 тыс. евро, а выплаты будут рассчитаны на трехлетний период.

И в Прибалтике шпроты по вкусу не всем

Вслед за Россией латвийские шпроты стали "персоной нон грата" и на литовском рынке. Причина все та же. Вильнюсское окружное отделение Продовольственно-ветеринарной службы Литвы запретило торговлю продукцией компании Korall Plus в связи с превышением нормы содержания бензопирена в 7,2 раза.

Систему рыборазведения выдвинули на премию

Новая технологическая система для аквакультуры компании "Миннамурра Аквапоникс" номинирована в Австралии на получение специального приза за инновационные разработки. Комплекс позволяет успешно совместить рыборазводное предприятие с сельскохозяйственным и наряду с рыбой и моллюсками выращивать некоторые виды растений.

Осетр - рыба государственная

Меньше месяца остается до заседания Госсовета при Президенте России по проблемам рыбохозяйственного комплекса, которое должно состояться 30 августа в Астрахани. Наряду с другими вопросами, участники этой рабочей встречи будут обсуждать и тему совершенствования системы охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Ключевой сектор рыбохозяйственного комплекса

За первое полугодие 2007 г. в целях развития аквакультуры, включенной в этом году в приоритетный национальный проект "Развитие АПК", оформлено 49 кредитных договоров на общую сумму 1090,45 млн. руб. Мероприятия, предусмотренные нацпроектом в области промышленного рыбоводства, на данный момент проводятся в 51 субъекте Российской Федерации.

ФАР занялось техническим регламентом

Приказом Росрыболовства N 306 от 25 июля 2007 г. создана рабочая группа по участию в доработке проекта технического регламента "Рыба, нерыбные объекты и продукты их переработки.

Андрей Крайний прибыл к астраханским рыбакам

В эти дни руководитель Федерального агентства по рыболовству находится с рабочим визитом в Астраханской области. Программа пребывания Андрея Крайнего в регионе включает в себя встречу с губернатором области Александром Жилкиным и посещение местных рыбопромысловых и рыбоперерабатывающих предприятий.

Связная группа обсудит проблемы пограничных рек уже в августе

Назначен руководитель российской части российско-китайской связной группы по вопросам сотрудничества в области пограничных участков рек Аргунь и Амур. Им стал заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Евгений Хиленко. Состав российской части группы будет сформирован и утвержден до 10 августа 2007 г.

Импорт в Россию пресервов и консервов растет

В прошлом году товарный выпуск пищевой рыбной консервации и пресервов занимал около 8-10% или порядка 300-350 тыс. тонн в общем объеме производства рыбопродукции в России. При этом среди консервов около 80% занимают кильки и шпроты, скумбрия, сайра, горбуша и сардины, минтай, а по пресервам - сельдь, скумбрия, морепродукты (мидии, креветки и т.п.), морской салат и коктейли, лосось и форель.

Все суда наперечет

На сегодняшний день, по официальным данным, маломерный флот в России насчитывает свыше 1,1 млн. судов. МЧС России разработало новую базу данных, которая будет содержать информацию обо всех маломерных судах и их владельцах. В настоящее время новая автоматизированная информационная система находится на этапе экспериментальной проверки в нескольких регионах РФ.

Дальневосточные рыбаки сохраняют лидирующие позиции

Положительная динамика наблюдается за последние 7 лет в развитии рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, входящего в число главных отраслей экономики региона, отметил полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Камиль Исхаков на заседании Межведомственной комиссии по безопасности в сфере экономики.

Сайровая путина-2007 обещает быть стабильной

Подготовка к промыслу сайры в 2007 году стала темой совещания, прошедшего в администрации Приморского края. В нем приняли участие руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорь Улейский, вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Петр Чуркин, руководители приморских предприятий, занимающихся добычей сайры, а также специалисты ТИНРО-Центра, Россельхознадзора и других ведомств. Об этом Fishnews.ru сообщили в пресс-службе АРПП.

Улучшить экологию в заливе Петра Великого можно только сообща

Основной темой заседания межведомственной комиссии при администрации Приморского края стало проведение работ по очистке акватории и оздоровлению экологической обстановки залива Петра Великого. В ходе совещания представители органов госнадзора и контроля проинформировали его участников о соблюдении предприятиями-водопользователями природоохранного законодательства. Было отмечено, что 25 компаний заключили договоры на очистительные мероприятия с 3 специализированными предприятиями, что позволит сохранить экологическую чистоту на территориях водопользователей и закрепленных за ними участках акватории залива.