Газета «Рыбак Приморья»

Ключевой сектор рыбохозяйственного комплекса

За первое полугодие 2007 г. в целях развития аквакультуры, включенной в этом году в приоритетный национальный проект "Развитие АПК", оформлено 49 кредитных договоров на общую сумму 1090,45 млн. руб. Мероприятия, предусмотренные нацпроектом в области промышленного рыбоводства, на данный момент проводятся в 51 субъекте Российской Федерации.

По словам министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева, “для полного освоения средств федерального бюджета на субсидирование долгосрочных (8-летних) кредитов, предоставляемых на строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий аквакультуры, в настоящее время завершается перераспределение выделенных субсидий между субъектами РФ”.
В целом, как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РФ, по направлению “Ускоренное развитие животноводства” приоритетного национального проекта “Развитие АПК” для предприятий аквакультуры в 2007 г. планируется выделить 80 млн. рублей на субсидии по 8-летним кредитам. По 5-летним кредитам, предназначенных на закупку племенного материала рыб и рыбоводной техники, намечено выплатить субсидии в размере 40 млн. рублей.
“Получив поддержку в рамках нацпроекта, аквакультура сегодня рассматривается как один из ключевых секторов рыбохозяйственного комплекса страны”, – отметил Алексей Гордеев. Он также добавил, что интенсивное развитие промышленного рыбоводства позволит внести существенный вклад в экономику страны.

Fishnews.ru