Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Кажется, неоднократные призывы к объединению рыбаков и конструктивному диалогу власти и бизнеса наконец-то услышаны, причем обеими сторонами. В середине августа Росрыболовство приглашает рыбацкие союзы, ассоциации и фонды на откровенный разговор, в рамках которого планируется обсудить насущные отраслевые проблемы стратегического характера: проблемы достижения стабилизации и устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса России; усиление взаимодействия между центральными, а также местными органами власти и объединениями хозяйствующих субъектов рыбной отрасли.

О том, что рыбаки сильные единством говорилось и писалось неоднократно. Только единый голос рыбаков по стратегическим вопросам воспринимается органами государственной власти. Совместное обсуждение актуальных вопросов, согласование позиций – важнейшее условие решения проблем рыбной отрасли. Да и потом, консолидированная, четкая и ясная позиция каждого отдельного региона всегда сильнее, весомее, да и звучит убедительней, нежели единичные крики о помощи. Именно поэтому предстоящая встреча и, надеемся, конструктивный разговор, не может не радовать.
Еще больший оптимизм внушает «готовность N 1». В редакцию «РП» поступают звонки от региональных рыбацких объединений с просьбой дать более подробную информацию о будущей встрече в Москве. Надеемся, что столь активная двусторонняя позиция сегодня принесет реальные результаты – улучшение положения дел в отрасли. Тем более что в Росрыболовстве для разговора ждут не просто рыбаков, но партнеров! А сама встреча, по мнению руководителя ФАР Андрея Крайнего, должна стать толчком, придать новый импульс развитию отрасли.
Как говориться, откровенность тогда хороша, когда она взаимна. Однако еще Мак Твен предупреждал: «Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии, что они думают так же, как мы».

Редакция