Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 32 (1346) от 09 августа 2007.

Уважаемые читатели!

Кажется, неоднократные призывы к объединению рыбаков и конструктивному диалогу власти и бизнеса наконец-то услышаны, причем обеими сторонами. В середине августа Росрыболовство приглашает рыбацкие союзы, ассоциации и фонды на откровенный разговор, в рамках которого планируется обсудить насущные отраслевые проблемы стратегического характера: проблемы достижения стабилизации и устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса России; усиление взаимодействия между центральными, а также местными органами власти и объединениями хозяйствующих субъектов рыбной отрасли.

Сезонная работа

Традиционно промысел минтая открывает календарь дальневосточных рыбаков, стартуя в начале января и завершаясь к середине весны. Но в этом году Ассоциация добытчиков минтая предложила внести радикальные изменения, а именно, разделить промысловый период в Охотском море на сезоны.

Обращение Клуба капитанов рыбопромыслового флота к руководителю федерального Агентства по рыболовству А.А. Крайнему

Уважаемый Андрей Анатольевич! Рыбная отрасль дальневосточного региона, находясь на новом этапе своего развития, решает сложные экономические и организационные задачи – достигнуть стабильности и обеспечить конкурентоспособность рыбохозяйственных предприятий на основе расширения ресурсной базы промысла биоресурсов и повышения эффективности использования рыбопромыслового флота.

Вячеслав ЛАГУТКИН

Учения на "отлично"!

2 августа в южной части залива Петра Великого состоялись совместные учения кораблей и авиации Приморского Погрануправления ФСБ РФ, Сахалинского ПУБО ФСБ РФ и Национального агентства морской полиции Республики Корея. Пограничники отработали ситуации совместного поиска и задержания судна, захваченного террористами, спасения экипажа и оказания помощи судну, терпящему бедствие на море.

Позиция судов ДВ бассейна на 30.07.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Вылов на бассейне приростет нагульной сельдью

Среди большого разнообразия гидробионтов дальневосточных морей, вовлеченных в сферу рыболовства, заметное место занимает сельдь.

Промыслы у русских берегов Японского моря

Из альманаха 1895 г. «Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении». Под общей редакцией П. П. Семенова, вице-председателя Императорского русского географического общества.

Предстоящий съезд подтвердит свой международный формат

2 августа в администрации Приморского края состоялась пресс-конференция, посвященная проведению II Международного съезда рыбаков. На вопросы журналистов отвечали руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорь УЛЕЙСКИЙ, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Георгий МАРТЫНОВ и исполнительный директор Ассоциации добытчиков минтая Александр ТАШКИН.

Председателю Правительства Российской Федерации ФРАДКОВУ М. Е.

Уважаемый Михаил Ефимович! Обращаются к Вам ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ветераны рыбного хозяйства, посвятившие ему лучшие годы жизни, участвующие в создании мощной рыбной отрасли, достижения которой позволяли стране устойчиво занимать 1-2 место в системе мирового рыболовства.

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемые жители Приморского края! Руководство Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю информирует Вас, что пограничники прилагают все усилия для выполнения своей главной задачи – обеспечения территориальной целостности Российской Федерации и ее экономических интересов на государственной границе.

Росрыболовство приглашает на откровенный разговор

Федеральное агентство по рыболовству совместно со Всероссийской Ассоциацией рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) 16 августа в Москве проведет общеотраслевое совещание руководителей объединений рыбопромышленников для откровенного и широкого обмена мнениями.

ТИНРО-Центр дал добро на увеличение ОДУ

Решение об утверждении обоснования по увеличению размеров общих допустимых уловов по горбуше в Чукотском АО было принято на заседании биологической секции Ученого Совета, прошедшем в ТИНРО-Центре 1 августа. Специалисты также согласились с необходимостью увеличения ОДУ по озерновской нерке в связи с более ранними подходами этой рыбы в район промысла.

7 тонн красной икры в кузове грузовика

На Камчатке в ходе спецоперации "Путина-2007" сотрудниками правоохранительных органов предотвращена попытка вывоза из районов промысла в грузовом автомобиле более 7 тонн красной икры. Общая стоимость обнаруженного деликатеса оценивается в 4 млн. рублей. В настоящее время проводится проверка.

Внесены изменения во временный порядок распределения квот между пользователями ВБР на территории Приморского края

Опубликовано постановление от 1 августа 2007 г. N 180-па "О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 31 августа 2006 года N 202-па "Об утверждении Временного порядка распределения между пользователями ВБР промышленных квот добычи (вылова) ВБР во внутренних водах РФ, за исключением внутренних морских вод РФ, расположенных на территории Приморского края".

Данные Росрыболовства о вылове водных биоресурсов за 7 месяцев 2007 года

За 7 месяцев 2007 г. вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями во всех районах Мирового океана составил 1 млн. 810 тыс. тонн, что на 65,1 тыс. тонн (3,5%) меньше результатов первой половины 2006 г. Тогда уловы рыбаков достигали 1 млн. 875 тыс. тонн.

Маловато штрафов

Заместителем Генпрокурора РФ Юрием Гулягиным внесено представление в адрес главного судебного пристава РФ Николая Винниченко. Установлено, что работа судебных приставов-исполнителей ДФО по взысканию штрафов и ущерба, причиненного государству противоправными действиями в сфере рыболовства и лесопользования, остается на низком уровне.

Россельхознадзор проверил вьетнамских экспортеров

Директор Национального департамента обеспечения качества рыбной продукции и ветеринарной дирекции Вьетнама заявил о завершении проверки инспекторами Россельхознадзора предприятий рыбной отрасли страны. В течение 10 дней было проверено 19 предприятий по выращиванию и переработке рыбной продукции в дельте Меконга, провинция Бе Тре.

Снижение пошлин стимулирует приморское судостроение

По итогам первых 6 месяцев 2007 г. рост гражданского судостроения в Приморье составил 110%. Положительная динамика сохранялась на протяжении всего отчетного периода, отмечено увеличение числа заказов на предприятиях отрасли. Дополнительным стимулом развития станет ожидаемое снижение таможенных пошлин на виды сталей, используемых в судостроении.

Проблемами тюленей озаботились всерьез

В начале сентября Росприроднадзор планирует провести совещание при участии Минсельхоза и Министерства иностранных дел России, итогом которого должен стать план мероприятий по сохранению популяции каспийского тюленя. В настоящее время в связи с негативным воздействием антропогенного и биотического факторов в бассейне Каспийского моря происходит систематическая гибель ластоногих.

Амур продолжает оставаться зоной бедствия

При очередном экологическом мониторинге р. Амур, проведенном с 27 июля по 2 августа, в районе Хабаровска в воде вновь было отмечено существенное превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ, влияющих на жизнь и развитие обитателей водоема.

"Паллада" выходит из дока

Сегодня, 7 августа, учебное парусное судно "Паллада" Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета будет выведено из сухого дока, где с 20 июля в преддверии своего кругосветного плавания проходило капитальный ремонт. Следующий этап ремонтных работ, которые продлятся до октября, УПС проведет в Дальзаводе.

У калифорнийских рыбаков появился серьезный конкурент

Прибрежные воды Калифорнии заполонили гигантские кальмары Гумбольдта. Эти хищники, достигающие 2 м в длину и 50 кг веса, не представляют особой опасности для человека. Однако местные рыбаки весьма встревожены появлением незваных гостей: гигантские кальмары существенно снижают уловы прибрежных рыбодобывающих компаний, поставляющих продукцию на местные рынки.

Не только акваферма...

В Республике Гана появился уникальный аквакультурный центр. Помимо инфраструктуры для промышленного рыбоводства комплекс включает в себя скотоводческую ферму и сельскохозяйственное предприятие, способное круглый год давать урожаи овощей и фруктов. В дополнение к этому строители позаботились и о необходимой базе для организации экотуризма.

Искусственные коралловые острова для точной границы

Необычное решение территориального спора предложили морские биологи. Экспедиция, организованная японскими учеными, приступила к эксперименту по выращиванию двух коралловых островов в районе, принадлежность которого предмет давних разногласий между Японией и Китаем.

Откуда рыбка?

Ученые из Института аквакультуры шотландского университета "Стирлинг" разработали методику, которая поможет решить проблему с определением происхождения рыбы. С ее помощью можно будет безошибочно определить, какая перед вами рыба - "дикая" или выращенная в искусственных условиях.

Рыбацкая деревня "по заказу"

Португальская компания "Аунда" собирается инвестировать значительные средства в строительство новой рыбацкой деревни в селении Селиндунг, провинция Бангка-Белитунг. Это уже не первый проект португальского инвестора в Индонезии. Аналогичная рыбацкая деревня уже существует в провинции Сулавеси.