Газета «Рыбак Приморья»

ТИНРО-Центр дал добро на увеличение ОДУ

Решение об утверждении обоснования по увеличению размеров общих допустимых уловов по горбуше в Чукотском АО было принято на заседании биологической секции Ученого Совета, прошедшем в ТИНРО-Центре 1 августа. Специалисты также согласились с необходимостью увеличения ОДУ по озерновской нерке в связи с более ранними подходами этой рыбы в район промысла.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, первым на повестке заседания стоял вопрос об увеличении ОДУ горбуши в водоемах Чукотского автономного округа на 2007 г. Об актуальности данной темы свидетельствуют возросшие подходы горбуши, и увеличение ее доли в прилове при промысле нерки и кеты. О том, что возможность увеличить ОДУ есть, говорят проведенные на НИС “ТИНРО” комплексные съемки западной части Берингова моря. Как отмечают ученые, на протяжении двух последних лет значительно возросли миграции горбуши в северные районы Берингова моря, и только отсутствие промысловых мощностей в труднодоступных районах ЧАО сдерживает развитие промысла. В итоге на биологической секции Ученого Совета было утверждено обоснование увеличения ОДУ по горбуше на 2007 г. в Чукотском ОА с 265 до 465 тонн.
Кроме того учеными было рассмотрено обоснование увеличения ОДУ по озерновской нерке (Камчатско-Курильская подзона) с 18 тыс. 165 тонн до 21 тыс. тонн. Связано это с более ранними подходами нерки в район промысла, высокими уловами и хорошим заполнением нерестилищ.
Также на секции прозвучал отчет о результатах рейса НИС “Профессор Кагановский” в тихоокеанских водах Курильских островов в июне-июле 2007 г. В течение месяца ученые трех институтов: ТИНРО-Центра, КамчатНИРО и СахНИРО – проводили учет лососей в преднерестовый период. Результатом экспедиции стала рекордная за все годы исследований оценка количества горбуши – 490 тыс. тонн. Ожидается, что большая ее часть пойдет к берегам Курильских островов и Сахалина. Из-за естественной смертности в морской период жизни лососей вся учтенная горбуша к берегам, конечно, не подойдет. Тем не менее рыбакам стоит рассчитывать на хорошие уловы.

Fishnews.ru