Газета «Рыбак Приморья»

Маловато штрафов

Заместителем Генпрокурора РФ Юрием Гулягиным внесено представление в адрес главного судебного пристава РФ Николая Винниченко. Установлено, что работа судебных приставов-исполнителей ДФО по взысканию штрафов и ущерба, причиненного государству противоправными действиями в сфере рыболовства и лесопользования, остается на низком уровне.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Генеральной прокуратуры по Дальневосточному федеральному округу, основанием для внесения представления послужили результаты проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве при исполнении судебных актов и актов других органов о взыскании административных штрафов за совершение правонарушений в сфере использования, охраны лесных ресурсов и рыболовства.
Так, за 2,5 года службами судебных приставов-исполнителей Магаданской и Сахалинской областей, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев возбуждено 18 343 исполнительных производства о взыскании денежных средств за незаконную добычу ВБР на сумму 844 397 793 рубля. Реально же взыскано 66 580 166 рублей, что составляет лишь 7,8% от общей суммы. Крайне неудовлетворительно исполняются акты и о взыскании причиненного лесному фонду ущерба и штрафов.
Все это, по мнению прокуратуры, является следствием не только отсутствия денежных средств и имущества у должника, но и волокиты, бездействия и непринятия судебными приставами-исполнителями исчерпывающих мер к своевременному взысканию долга.
В итоге Главному судебному приставу страны поручено принять безотлагательные меры по устранению допущенных нарушений закона и рассмотреть вопрос об ответственности виновных лиц, руководителей Управлений судебных приставов по Сахалинской и Магаданской областям, Приморскому и Хабаровскому краям, иных лиц, допустивших нарушения законодательства об исполнительном производстве.

Fishnews.ru