Газета «Рыбак Приморья»

Проблемами тюленей озаботились всерьез

В начале сентября Росприроднадзор планирует провести совещание при участии Минсельхоза и Министерства иностранных дел России, итогом которого должен стать план мероприятий по сохранению популяции каспийского тюленя. В настоящее время в связи с негативным воздействием антропогенного и биотического факторов в бассейне Каспийского моря происходит систематическая гибель ластоногих.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь отметил, что Минсельхоз РФ разделяет озабоченность его ведомства состоянием среды обитания каспийского тюленя. Об этом свидетельствует поступившее в Росприроднадзор письмо заместителя министра сельского хозяйства Владимира Измайлова. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, в письме говорилось о том, что “наибольшую опасность для тюленей и других водных биоресурсов представляют объекты нефтегазового комплекса прикаспийских государств”.
Так, в мае 2006 г. в северо-восточной акватории Каспийского моря в результате аварийного выброса углеводородного сырья из скважины, расположенной на территории “Аджип ККО” (Казахстан), зафиксирована массовая гибель тюленей и осетровых. Количество погибших особей осетровых составило 2207 экз., тюленей – 337 животных. Ущерб оценивается специалистами в 1,9 млн. долларов США. Анализ проб воды в местах обнаружения погибших водных биоресурсов показал превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) фенола в 3-6 раз, нефтепродуктов более чем в 30 раз.
В результате оперативного космического мониторинга, проведенного в апреле-мае 2006 г. ИТЦ “СканЭкс”, обнаружен источник фонтанирующей нефти и распространение нефтяного пятна. По оценкам специалистов, выбросы нефти появились под воздействием грязевого вулканизма, который представляет особую опасность для законсервированных, ликвидированных нефтяных скважин.
По словам заместителя главы Росприроднадзора, его ведомство направит запрос в российское Министерство иностранных дел относительно деятельности компании “Аджип ККО” в акватории Каспийского моря. Он указал, что в последнее время смертность различных видов фауны Каспия, в том числе тюленей, постоянно возрастает. “Совместные усилия ведомств позволят пресечь факты загрязнения акватории Каспийского бассейна нефтепродуктами, которые являются частой причиной гибели животных”, – считает Олег Митволь.

Fishnews.ru