Газета «Рыбак Приморья»

Амур продолжает оставаться зоной бедствия

При очередном экологическом мониторинге р. Амур, проведенном с 27 июля по 2 августа, в районе Хабаровска в воде вновь было отмечено существенное превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ, влияющих на жизнь и развитие обитателей водоема.

Как сообщили Fishnews.ru в Управлении охраны окружающей среды департамента природных ресурсов администрации Хабаровского края, для летучих фенолов ПДК превышено в 1,4 раза, для азота аммонийного – в 1,1 раза, меди – в 8,2 раза. В районе Амурской протоки превышение ПДК для последних двух показателей составило соответственно 1,2 и 8,2 раза. Исследования проводились на основании данных Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды и предприятий, имеющих водозаборы из р. Амур.
Рассуждения о влиянии загрязнения на биоту реки, особенно после выброса ядохимикатов в Сунгари и Амур в результате аварии в китайской провинции Цзилинь, ведутся уже давно. Организована совместная рабочая группа для устранения последствий и предотвращения повторных выбросов ядовитых веществ в пограничные водоемы Россией и КНР. Однако в настоящее время специалисты не перестают выявлять факты гибели и мутации живых организмов, обитающих в загрязненных водах.
Так, ученые Института водных и экологических проблем РАН выявили “запредельные концентрации” олова в тканях обитающих в Среднем Амуре моллюсков, которые приводят к гибели этих организмов и поражению промысловых рыб, для которых моллюски являются основным кормом. По информации ИТАР-ТАСС, биологи и ихтиологи региона также отмечают усиление процессов мутации речных обитателей.

Fishnews.ru