Газета «Рыбак Приморья»

Сергей Подолян: «До того, а не после того… нужно закладывать базу для грамотных управленческих решений»

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Сергей Подолян, находясь на Сахалине, сообщил корреспонденту Fishnews.ru, что оперативно принятые решения исправили ситуацию на путине.

Как уже сообщалось, тихоокеанские лососи точно в соответствии с прогнозом отраслевой науки к Сахалину подошли, но направление распределения вдоль восточного побережья произошло не равномерно и заметно отличалось от традиционного. Массовое скопление рыбы в заливе Терпения привело к переполоху среди предприятий, не ожидавших такого удара. По словам депутатов областной Думы, это вызвало всплеск браконьерства в связи с невозможностью вести официальный лов по разрешительным билетам, оформленным на участки, куда горбуша так и не подошла. Однако, как сообщил корреспонденту Fishnews.ru заместитель руководителя Росрыболовства Сергей Подолян, напряженную ситуацию во время путины спровоцировала не ошибка в прогнозах и определении ОДУ, а тот факт, что на уровне субъекта Российской Федерации при распределении квот не был заложен достаточный резерв для оперативного регулирования.
«Цифры говорят сами за себя, – сообщил Сергей Анатольевич, – всего ОДУ только по Восточно-Сахалинской подзоне по тихоокеанскому лососю были определены в объеме 116 тыс. тонн (для промышленного лова – почти 112 тыс. тонн). Это исторический максимум. В рамках этих объемов, в соответствии с законодательством, на областном уровне можно было сформировать необходимый резерв, например, в 25-30% от объемов, а не в 10%, как это было сделано здесь. Это позволило бы сманеврировать при принятии управленческого решения и перебросить эти объемы в залив Терпения». По словам Сергея Подоляна, биологически более точно спрогнозировать ситуацию, которая сложилась в настоящую путину с подходом лососевых, невозможно (таких подходов лосося в это район не было 40 лет), поэтому нужно закладывать базу для принятия грамотных управленческих решений.
В качестве примера он привел опыт руководства бывшего Корякского АО, где второй год подряд не распределяются все квоты на 100% сразу, а закладывается резерв в необходимом объеме, для использования в зависимости от подхода лососевых в ту или иную подзону. Более того, отметил замглавы Росрыболовства, в некоторых регионах отработана схема отказа предприятия даже от уже определенной ему квоты, что также дает возможность успешно вести промысел в случае непредвиденных обстоятельств. Это работа ассоциаций и субъекта Федерации, но проводиться она должна «до того, а не после того». К сожалению, констатировал Сергей Подолян, на Сахалине такие управленческие решения принимались сложнее. «Тем не менее, и мы, и региональные власти нарабатывают опыт, – отметил он. – Я считаю, что в департаменте рыболовства Сахалинской области работают компетентные специалисты, а его руководитель Сергей Диденко является профессионалом и человеком, «горящим» за дело. Никто не застрахован от ошибок, только нужно из них делать правильные выводы, а не защищать «честь мундира». Это касается в первую очередь чиновников, но также и предприятий и ассоциаций, «сидящих» иногда на квотах тихоокеанских лососей как собака на сене».
Тем не менее, ситуацию исправить удалось. Был проведен ряд консультаций и оперативных совещаний, состоялось заседание Ученого Совета СахНИРО, который представил данные во Всероссийский научно-исследовательский институт, и уже направлены материалы о корректировке ОДУ на экспертизу в Росприроднадзор. Как сообщил Сергей Подолян, увеличение составит «по востоку Сахалина 15 тыс. тонн и по Южно-Курильской промзоне – около 35 тыс. тонн».
Подводя итоги своей командировки в Сахалинскую область, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству рассказал о совместной работе на Южных Курилах с главой Минэкономразвития Германом Грефом. По информации Fishnews.ru, эта поездка проходила в рамках реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов. Как отметил Сергей Подолян, за день был проделан большой объем работ, удалось побывать на целом ряде объектов, где министром были даны «точечные и четкие указания всем участникам программы (заказчикам, подрядчикам чиновникам)». Посещались объекты транспортной инфраструктуры, геотермальной энергетики. Как считает Сергей Подолян, это даст новый импульс развитию и финансированию этой программы.
Кроме того, с главой Минэкономразвития удалось обсудить и ряд проблем рыбохозяйственного комплекса. Они касались необходимости внесения изменений в существующую нормативную базу, в частности, в ФЗ «О рыболовстве» и ряда подзаконных актов, а также эффективности работы лососевых рыборазводных заводов, которые также являются объектами ФЦП «Курилы». Также Герман Греф ознакомился с работой рыбаков во время лососевой путины на острове Кунашир.
Еще одним итогом рабочей поездки заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству в Сахалинскую область стала встреча с новым губернатором Александром Хорошавиным: «Мы с ним давно знакомы, обошлись без «официоза». Старые знакомые были соответственно мэрами Охинского и Курильского районов. Во время встречи обсуждались проблемы, связанные с последствиями землетрясения и касающиеся подведомственных Росрыболовству организаций и учреждений. Это Сахалинский морской колледж, причалы Невельского морского рыбного порта, здание рыбвода. Обсуждались также и вопросы организации лососевой путины.

Fishnews.ru