Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 33 (1347) от 16 августа 2007.

Уважаемые читатели!

Одна из самых обсуждаемых тем последних дней - публикация доходов российских министров за 2006 год. Начиная с 1997 года с согласия чиновников данные о сберкнижках, дачах, квартирах, машинах чиновников печатаются в прессе.

В море - без случайностей

На сегодняшний день морское страхование - наиболее развитое направление в большинстве стран мира. И, несмотря на то что в России этот рынок достаточно молодой и насчитывает "всего" порядка 15 лет, несомненно, можно говорить о его активном развитии и повышении общей культуры. К настоящему моменту страхование морских рисков уже преодолело наиболее сложный этап становления, а в некоторых регионах страны достигло значительных успехов. Вместе с тем, как и в любой другой сфере деятельности, здесь существуют свои проблемы, акцент в актуальности которых со временем заметно смещается. Наиболее распространенные и жизненные вопросы журнал "Fishnews - Новости рыболовства" предложил обсудить на своих страницах специалистам в области морского страхования.

Пишите письма, господа!

"В соответствии с Федеральным Законом от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" рыбопромысловый участок формируется в определенных границах для осуществления промышленного рыболовства, промышленного рыбоводства, рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также для организации любительского и спортивного рыболовства.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРОЗРАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Новые технологии в пищевой промышленности появляются редко. Очень непросто сказать новое слово в отрасли, которая развивается почти столько же лет, сколько и само человечество. И все-таки оно сказано. Что приятнее всего, сказано нашими, отечественными разработчиками. Ими создана уникальная, не имеющая аналогов в мире тара для консервирования. Прочная, дешевая, функциональная и универсальная.

Свежей рыбой ухи не испортишь?

Летом к побережью Приморья съезжаются тысячи туристов со всего Дальнего Востока и более отдаленных уголков России, чтобы насладиться всеми прелестями отдыха у моря: солнцем, шумом прибоя, криком чаек над волнами и незабываемой рыбалкой. Однако любителям подводной охоты на деликатесных животных и "посиделок" с донной удочкой необходимо помнить, что воды Японского моря способны удивить своим разнообразием даже самого заядлого рыболова. Ведь нередко улов может оказаться не просто "неаппетитным", вопреки пословице, все же испортив уху, но даже опасным для жизни.

Позиция судов ДВ бассейна на 11.08.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Корабли и суда - одно и тоже?

В последнее время мы все чаще становимся свидетелями ситуации, когда в газетных публикациях, на радио и телевидении при разговоре на морскую и речную тематику, многие суда, принадлежащие сугубо гражданским пароходствам, портам, акционерным обществам, рыбопромысловым и техническим компаниям, журналисты называют кораблями.

Сергей Подолян: «До того, а не после того… нужно закладывать базу для грамотных управленческих решений»

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Сергей Подолян, находясь на Сахалине, сообщил корреспонденту Fishnews.ru, что оперативно принятые решения исправили ситуацию на путине.

Один в поле не воин!

14 августа представители марихозяйств края собрались в здании ОАО "Дальрыба" с целью реанимировать Ассоциацию аквакультуры Приморья.

Получите письмо от пенсионного фонда!

В рамках проводимой в стране пенсионной реформы и в соответствии с действующим законодательством, Пенсионный фонд Российской Федерации ежегодно направляет застрахованным лицам информацию о состоянии их индивидуальных лицевых счетов и результатах инвестирования средств пенсионных накоплений.

Красный планктон губит аквафермы

В прибрежных водах уезда Намхэ провинции Южная Кенсан (Республика Корея) на рыборазводных фермах погибло уже 213 тыс. особей рыб-попугаев (скаровая рыба) и красного морского леща. Причиной смерти водных обитателей, по мнению специалистов, стало распространение вредоносного красного планктона Cochlodinium.

Приморские аквафермеры объединяются

Накануне в состав Приморского Крайрыбакколхозсоюза (ПКРКС) вошли 6 предприятий, занимающихся разведением гидробионтов. Компании "Водные биоресурсы", "Акватория", "Рострум", "Нереида", "Анадара" и "Хасанский дом" объединились с компаниями ПКРКС, чтобы совместно отстаивать интересы отрасли.

Борьба за жизнь Каспия продолжается

Прошел год с момента принятия Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, согласно которой прибрежные государства обязались предотвратить загрязнение крупнейшего на планете внутриконтинентального водоема. На фоне нарастающей угрозы флоре и фауне Каспия, это международное соглашение может стать последним шансом для уникальной экосистемы.

Пограничники на страже

В очередной раз органами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России был пресечен незаконный промысел в исключительной экономической зоне России. В конце минувшей недели в Охотском море пограничниками были задержаны 2 судна, на борту которых в общей сложности обнаружено более 65 тонн неучтенной рыбопродукции.

Высокая цена не показатель качества

В сети крупных гипермаркетов Москвы изъята большая партия поддельной черной икры. Общая стоимость опасного для здоровья деликатеса оценивается экспертами в 1,5 млн. евро. Вся изъятая продукция будет уничтожена. По данному факту уже возбуждено уголовное дело, в настоящее время проводится проверка.

Слухи о вреде китайской рыбы разоряют торговцев

В последнее время следствием широкой кампании, развернутой против продукции китайских акваферм в средствах массовой информации США, стало кардинальное изменение взглядов американцев на выбор блюд из морепродуктов. Всевозможные спекуляции на теме угрозы, исходящей от китайской рыбы и креветок, уже повлекли многомиллионные убытки компаний-импортеров.

Центр аквакультуры вместо базы ВМС

В штате Мэн, на площадях, ранее принадлежавших центру связи с подводными лодками ВМС США Бангор, будет создан технопарк аквакультуры.

Карельский опыт перенимают соседи

В Вологодской области появятся частные предприятия по разведению форели. Сейчас специалисты выбирают озера для выращивания ценной рыбы. Проект во многом базируется на опыте Республики Карелия, где давно и с успехом работают десятки форелеводческих хозяйств. При этом на выбранных озерах ограничений на любительский лов рыбы и отдых горожан не будет.