Газета «Рыбак Приморья»

Получите письмо от пенсионного фонда!

В рамках проводимой в стране пенсионной реформы и в соответствии с действующим законодательством, Пенсионный фонд Российской Федерации ежегодно направляет застрахованным лицам информацию о состоянии их индивидуальных лицевых счетов и результатах инвестирования средств пенсионных накоплений.

Информирование застрахованных лиц проводится ежегодно, начиная с 2003 года. В настоящее время в почтовые отделения Ленинского района г. Владивостока поступило 73400 информационных писем Пенсионного фонда России. Доставка писем осуществляется работниками отделений связи в режиме заказных писем, т.е. если Вы получаете извещение о получении заказного письма, Вам необходимо обратиться в отделение связи по месту жительства за его получением. В случае неполучения застрахованным лицом письма на почте, следует обратиться к своему работодателю, так как не врученные отделением связи письма передаются в Управление Пенсионного фонда. Пенсионный фонд по реестрам передает информационные письма работодателям по месту работы застрахованного лица для их дальнейшего вручения.

Что можно из них узнать?
- Во-первых, в этом письме застрахованное лицо может увидеть сумму поступивших на его лицевой счет страховых взносов отдельно по страховой и накопительной части по состоянию на 1 января 2007года.
Во-вторых, получив информационное письмо из Пенсионного фонда, можно узнать о чистом финансовом результате от временного размещения страховых взносов, а также суммах пенсионных накоплений, переданных в доверительное управление управляющей компании.

Как защитить от инфляции свои пенсионные накопления?
- Защитой от инфляции для накопительной части пенсии является тот инвестиционный доход, который получает выбранная застрахованным лицом управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд. Если этот доход выше уровня инфляции, то это означает, что пенсионные накопления не только защищены, но и еще прирастают. Поэтому на результаты инвестирования обязательно нужно обращать внимание и тогда, когда приходит “письмо счастья” (там эта информация есть) и тогда, когда застрахованному лицу предлагают выбрать управляющую компанию или перейти со своей накопительной частью в негосударственный пенсионный фонд. Если ничего не выбирать, то инвестировать будет государственная управляющая компания и купит на них государственные ценные бумаги (так установлено законодательством). А так как доход по государственным ценным бумагам сегодня очень низкий, то в 2006 году государственная управляющая компания “Внешэкономбанк” заработала “молчунам” (те, кто остался в государственном ПФ) только 4,7% годовых. К сожалению, это в 2 раза ниже уровня инфляции. Получив извещение в текущем году, будущим пенсионерам следует определиться, каким образом распорядиться своими пенсионными накоплениями, чтобы защитить их от инфляции.
Право выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда застрахованное лицо реализует не чаще одного раза в год путем подачи заявления в Пенсионный фонд не позднее 31 декабря 2007 года.
Информация, необходимая Вам для реализации прав по формированию накопительной части трудовой пенсии, размещена на Интернет – сайте ПФР по адресу www.pfrf.ru.
ГУ – Управление Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока обращается с просьбой ко всем застрахованным лицам о необходимости получения в отделениях связи по месту жительства информационного письма из Пенсионного фонда России. Информация, которую рассылает Пенсионный фонд, крайне важна для застрахованного лица. Уважаемые граждане! Найдите время, зайдите на почтовые отделения по месту жительства и получите информационное письмо из Пенсионного фонда России!
По возникающим вопросам, в том числе по поступившим страховым взносам за прошлые периоды, Вы можете обращаться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства.
В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока получить консультацию и подать заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда Вы можете ежедневно (кроме субботы и воскресенья) в кабинете N 102, телефон 20-87-14. Часы приема: с 9.00 до 17.00 час., обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 час.
Управление ПФР по Ленинскому району г. Владивостока находится по адресу: 690091 г.Владивосток, ул.Светланская, 51 – А.

Информация предоставлена Управлением ПФР по Ленинскому району г. Владивостока

Управление пенсионного фонда