Газета «Рыбак Приморья»

Приморские аквафермеры объединяются

Накануне в состав Приморского Крайрыбакколхозсоюза (ПКРКС) вошли 6 предприятий, занимающихся разведением гидробионтов. Компании "Водные биоресурсы", "Акватория", "Рострум", "Нереида", "Анадара" и "Хасанский дом" объединились с компаниями ПКРКС, чтобы совместно отстаивать интересы отрасли.

Информация об этом прозвучала на совещании при участии представителей краевого департамента рыбного хозяйства, АРПП, руководителей приморских предприятий аквакультуры, состоявшемся в ПКРКС. По мнению экспертов, объединившись, марикультурщики смогут более эффективно решать вопросы производственной деятельности хозяйств, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края. Компании, специализирующиеся в области промышленного рыбоводства, получат возможность активно взаимодействовать, делиться опытом, совместно проводить анализ рыночной ситуации, что станет дополнительным стимулом развития марикультуры.
В настоящее время в Приморском крае действует 36 хозяйств марикультуры. В рамках нацпроекта “Развитие АПК” по направлению ускоренного развития животноводства рыбоводным предприятиям оказывается государственная поддержка. В этом году из федерального и краевого бюджета выделено 9 млн. рублей на погашение процентной ставки по займам, привлеченным на развитие аквакультуры. Местные предприниматели берут льготные кредиты на строительство, модернизацию и реконструкцию рыбоводческих комплексов, приобретение техники и оборудования, которое позволит увеличить производство рыбопродукции.
Приморский край является одним из самых перспективных регионов России для развития морского промышленного рыбоводства. Сегодня в крае выращивают гребешок приморский, японскую ламинарию, тихоокеанскую мидию и гигантскую устрицу.

Fishnews.ru