Газета «Рыбак Приморья»

«Крузенштерн» в роли «Смелого»

Отправление в очередной рейс учебно-парусного судна «Крузенштерн» совпало с началом нового учебного года. 120 курсантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского и Астраханского морских колледжей с 1 сентября по 1 декабря смогут не только пройти плавательную практику на знаменитом барке, но и «засветиться» на большом экране.

В районе Канарских островов судно, экипаж и курсанты примут участие в съемках художественного фильма по мотивам морских рассказов Константина Станюковича, сообщили Fishnews.ru в отделе по связям с общественностью УПС «Крузенштерн». Съемки по сценарию Станислава Говорухина проводит киноконцерн «Мосфильм». На борт парусника доставлено большое количество инвентаря и бутафории, что позволит учебно-парусному судну на время перевоплотиться в военный клипер Российского флота конца XIX века. под названием «Смелый». Вслед за «Крузенштерном» из Калининграда к островам выходит научно-исследовательское судно «Академик Вавилов», с борта которого «мосфильмовцы» будут проводить съемки эпизодов в открытом море.
Для барка «Крузенштерн» (ex-«Padua») это далеко не первый кинематографический опыт. В 1935 г. он исполнил роль парусника «Elsinore» в фильме одной из Парижской киностудий по рассказу Джека Лондона «Бунт на Эльсиноре», съемки которого проходили в районе острова Мадейра. Второй фильм с его участием «Herz geht vor Anker» (можно перевести как «Сердце встает на якорь») снимался в 1940 г. в тогда еще германском Штеттине (сейчас это польский город Щецин).
Накануне выхода в море капитану «Крузенштерна» Олегу Седову был вручен диплом Дальневосточной ассоциации капитанов о присвоении звания «Капитан 2006 года» за образцовое выполнение кругосветного плавания в 2005–2006 гг., а также за многолетнюю работу по воспитанию будущих мореходов.
После ухода «Крузенштерна» на его место у причала Светловского судоремонтного завода для проведения ремонта встал легендарный барк «Седов» – учебное парусное судно Мурманского технического университета.

Fishnews.ru