Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 36 (1350) от 06 сентября 2007.

Уважаемые читатели!

Пока в Астрахани в государственных кабинетах шло бурное обсуждение рыбацких проблем, и под зорким президентским оком искались пути их решения, поезд N 352 сообщением Советская Гавань - Владивосток мерно отстукивал свой ритм по рельсам "Транссиба".

Владимир ПУТИН: …мужики, которые реально работают – ни фига не имеют!

31 августа в Астрахани Президент РФ Владимир Путин провел заседание президиума Государственного совета, посвященное вопросам эффективного управления рыбохозяйственным комплексом страны. «Рыбак Приморья» публикует полный стенографический отчет о заседании, подготовленный российским информационным агентством «Fishnews.ru».

Лед тронулся?

23 августа Минюст РФ зарегистрировал Приказ Министерства сельского хозяйства N 371 от 25 июля 2007 г. «Об утверждении Порядка определения границ рыбопромысловых участков». Этот долгожданный для всех приморских аквакультурщиков документ дает надежду, что в ближайшее время краевая администрация, наконец, сможет приступить к составлению перечня рыбопромысловых участков.

Позиция судов ДВ бассейна на 03.09.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Семь футов под килем

С незапамятных времен человеческое тело представляло собой в прямом смысле материализованную систему мер. В истории практически всех народов мира можно найти такие названия мер длины как локоть, ладонь, пядь, палец (дюйм), шаг, ступня (фут) и т.д. Так, в основу древнейшей системы мер – египетской, установленной более 5 тысяч лет назад, был положен локоть (примерно 0,46 м), который состоял из 6 ладоней (0,077 м). Каждая ладонь, в свою очередь, равнялась 4 пальцам (0,019 м). 4 локтя принимались равными 6 ступням, поэтому египетский фут составлял около 0,306 м.

Духи для морских слизней

Австралийские ученые из университета штата Квинсленд открыли химическое соединение, которое обеспечивает привлекательность морским слизням и помогает этим практически слепым морским созданиям находить друг друга в морских водах для продолжения своего рода.

"Письма счастья" - твоя пенсия начинается сегодня!

13 сентября 2007 года с 10 до 16 часов проводится "горячая линия" по вопросам информирования застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.

Высота икру не портит

В ходе путины 2007 г. в Магаданской области усилиями сотрудников отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора сократились до минимума потери икры лососевых видов рыб при авиаперевозках. 90% вывозимой из области икры транспортируется именно воздушным путем, поэтому условия ее перевозки играют ключевую роль в сохранении качества этого скоропортящегося продукта.

«Крузенштерн» в роли «Смелого»

Отправление в очередной рейс учебно-парусного судна «Крузенштерн» совпало с началом нового учебного года. 120 курсантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского и Астраханского морских колледжей с 1 сентября по 1 декабря смогут не только пройти плавательную практику на знаменитом барке, но и «засветиться» на большом экране.

Европа снижает объемы вылова трески

Комиссия Европейского Союза призвала сократить квоты на добычу трески и других видов рыб в Балтийском море в 2008 г. и предупредила, что популяции рыб сокращаются в результате чрезмерного вылова. Теперь предложения Брюсселя предстоит утвердить министрам рыболовства 27 стран-членов ЕС.

Австралийский «устричный» консорциум

Основные производители устриц штата Южная Австралия, объединившись с производителями Тасмании и Нового Южного Уэльса, создали консорциум. Это первый случай в практике устричных фермеров Австралии, когда основные производители заключают между собой союз в интересах развития производства и улучшении технологий.

Президентское напутствие осетру

В ходе рабочей поездки по Астраханской области Президент России Владимир Путин посетил научно-производственный центр по осетроводству «Биос» и принял участие в акции участников международной конференции «Дельта Волги: молодежь изучает и сохраняет природное наследие», выпустив в Волгу несколько выращенных в хозяйстве севрюг.

В Австралии обсудят сотрудничество в сфере рыболовства

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев 3–10 сентября посетит с официальным визитом Австралию. В ходе поездки он примет участие в мероприятиях саммита АТЭС, а также в Российско-Австралийском деловом форуме в качестве Председателя российской части смешанной Российско-Австралийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Соглашение по трансграничным водам подготовят до конца года

По итогам второго заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав Правительств России и Китая министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил о завершении подготовки Соглашения между двумя странами в области использования и охраны трансграничных водных объектов до конца 2007 г.

Ростовских рыбоводов поддержат рублем

В Ростовской области 7 предприятий рыбохозяйственного комплекса, специализирующихся на рыборазведении, получат финансовую поддержку из областного бюджета на компенсацию части затрат на проведение мелиоративных, племенных работ и зарыбление водоемов. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Владимир Чуб.

Приморье – перспективный регион для аквакультуры

Развитие аквакультуры в Приморье станет одной из главных тем обсуждения в рамках круглого стола на II Международном съезде рыбаков, который пройдет во Владивостоке 13–14 сентября.

Амур может нести свои волны спокойно

Многолетняя работа WWF России и других экологических организаций по сохранению естественного состояния реки Амур, свободной от гидроэлектростанций, наконец, получила поддержку гидростроителей. На встрече коалиции экологических общественных организаций с «ГидроОГК» руководство этой компании официально заявило, что в их инвестиционной программе до 2020 г. нет планов по возведению объектов на основном русле реки Амур.

Индонезия – в лидерах среди развивающихся стран

По данным Всемирной Продовольственной Организации (ФАО), почти 90% мирового объема производства продукции аквакультуры обеспечивают развивающиеся страны. Одним из лидеров в этом плане выступает Индонезия, занимая второе место среди государств-представителей третьего мира.

Тунца становится меньше

Согласно данным Комиссии по промыслу тунца в Индийском океане объемы добычи рыболовных судов, ведущих промысел тунца в данном районе, за первые 4 месяца 2007 г. суммарно оцениваются в 75 тыс. тонн, что, по мнению экспертов, является самым низким показателем за последние 11 лет.

Икру и рыбу воруют тоннами

На Камчатке продолжается спецоперация «Путина-2007». В поселке Тигиль Корякского автономного округа при проверке производственной деятельности родовых общин представителями правоохранительных органов было обнаружено 2 тонны икры без соответствующих документов. В тот же день крупная партия лососевых различных пород – около 3 тонн – была задержана при попытке вывоза из района промысла.