Газета «Рыбак Приморья»

РыбСудПром: доступная эффективность

Как соотнести эффективность, качество и надежность высокотехнологичного оборудования с возможностями большинства пользователей? Особенно когда дело касается дорогостоящей рыбоперерабатывающей техники, без которой в сегодняшних условиях экономически не выжить. За годы работы на рынке ремонта и переоборудования рыбодобывающих судов компании «РыбСудПром» удалось найти оптимальную формулу «доступной эффективности» – реальные возможности снижения затрат на переоборудование судов при сохранении высокого качества. Она позволяет сегодня каждому рыбаку использовать на собственных судах технологии мировых лидеров в производстве оборудования для рыбной отрасли, многократно увеличив эффективность работы судов и использования квот.

О приоритетных направлениях и организации процесса деятельности компании, а также о технологических особенностях предоставляемого оборудования мы беседуем с главным конструктором ЗАО «РыбСудПром» Борисом КАЛМЫКОВЫМ:

- Компания «РыбСудПром» выступает не только как владелец рыборазделочного и морозильного оборудования, но, прежде всего, как организатор и управляющий по переоборудованию технологических комплексов морозильных траулеров, главным образом работающих на промысле минтая. На протяжении многих лет мы успешно сотрудничаем со многими судоремонтными заводами и верфями в Китае, прежде всего в порту Тяньзинь – одном из важнейших промышленных центров КНР. Во Владивостоке «РыбСудПром» работает совместно с «Морской инженерной компанией». Все это дает нам возможность выполнять проекты по переоборудованию любой сложности. В частности, мы выполняли детальные проработки по переоборудованию различных промысловых судов бассейна, среди которых СТР-503, БМРТ, БАТМ пр. 1288 и РТМК-С «Моонзунд».
Благодаря таким широким возможностям мы способны предложить судовладельцам выполнение всего комплекса по переоборудованию имеющейся у заказчика технологической базы. Это и разработка проекта переоборудования, оптимизированного для каждого конкретного случая с учетом технических возможностей и требований клиента, и поставки готовой рыборазделочной и морозильной техники либо изготовление по нашему заказу китайскими компаниями нестандартного технологического оборудования. Конечно, это и установка всего комплекса с выполнением необходимых сопутствующих работ (корпусные работы, электрооборудование, трубопроводы, зашивка производственных помещений в соответствии с требованиями и т.д.) на одной из авторитетных китайских верфей. И наладка оборудования с привлечением высококвалифицированных специалистов, прошедших подготовку в фирме «БААДЕР».

Важно отметить, что «РыбСудПром» также оказывает содействие в решении проблем с финансированием работ, предоставляя кредит, рассрочку платежей и другие схемы расчета по взаимной договоренности с судовладельцем. Одним словом, наша компания способна обеспечить качественное выполнение полного переоборудования со сдачей линии «под ключ» на абсолютно конкурентных условиях. Насколько нам известно, на Дальнем Востоке вряд ли кто-то еще в состоянии предоставить такой набор услуг.


- Какой политики придерживается ЗАО «РыбСудПром» в работе с клиентами?
- До недавнего времени наша компания сама занималась рыбным промыслом, и мы из личного опыта знаем, насколько понижение промысловых запасов, прежде всего минтая, сузило возможности промысловых компаний по выделению финансовых средств на переоборудование и переоснащение своего флота.
Учитывая нынешнюю ситуацию, мы предлагаем судовладельцу выполнить переоборудование и переоснащение действующих больших, средних и малых морозильных траулеров по наиболее приемлемым для него ценам и на индивидуальных условиях.

- Что же дает вам возможность предлагать заказчику такие условия?
- Это комплекс возможностей, которые мы можем предоставить партнерам. Прежде всего, можно говорить о высоком качестве имеющегося у нас оборудования, произведенного мировыми лидерами в области рыбоперерабатывающей техники, которое является гарантом его отличной работы на протяжении долгих лет, при условии, конечно, правильной эксплуатации. Это подтвердят и сами рыбаки – все, кто сталкивался с рыборазделочным оборудованием фирмы BAADER и JACKSTONE, знают, что при соответствующем техническом уходе ни производительность этого оборудования, ни качество выпускаемой на нем продукции со временем не ухудшаются. Это официально подтверждает и сам производитель. А поэтому, предлагая своим клиентам со складов в Китае Second Hand оборудование этих фирм, мы с полной уверенностью можем гарантировать долгую и бесперебойную работу всей техники.


Изготовление, поставка нестандартного технологического оборудования, а также его установка и выполнение сопутствующих работ будут выполняться на верфях КНР, что позволяет весьма ощутимо снизить стоимость этих работ. Стоит отметить, что в настоящее время в Китае производится практически все необходимое комплектующее оборудование (часто на совместных с мировыми лидерами предприятиях) – УЖЕ с высоким качеством, но ПОКА по значительно более доступным ценам. Таким образом, компания «РыбСудПром» располагает целым комплексом возможностей по реальному снижению стоимости переоборудования и переоснащения технологических линий.


- Как осуществляется монтаж и настройка предлагаемого вашей компанией оборудования?
- Наши инженерные компании располагают высококвалифицированными специалистами, аккумулировавшими отечественный и зарубежный опыт переоборудования и эксплуатации, проектирования и поставки технологического оборудования ведущих мировых лидеров: германской фирмы BAADER, скандинавской CARNITECH и ее американского отделения, специализировавшегося на поставке линий для обработки минтая и лососевых; норвежской OPTIMAR и американской FLOR METAL.
Кроме того работы будут выполняться под наблюдением специалистов ЗАО «РыбСудПром», а к предпродажной подготовке и наладке разделочной техники будут привлекаться высококвалифицированные специалисты «БААДЕР-Восток-Сервис» – совместной с фирмой BAADER российско-германской компании, уже длительное время специализирующейся на сервисном обслуживании оборудования и завоевавшей безупречную репутацию.


Стоит отметить, что нашей компанией проводится тщательная работа по изучению рынка комплектующего оборудования, которое может предложить Китай, и в результате мы отобрали именно те технологии, которые в полной степени соответствуют требованиям и в большинстве случаев также используются мировыми лидерами.

- Борис Алексеевич, расскажите о видах оборудования, предоставляемого компанией «РыбСудПром». Какие важные особенности в его установке и эксплуатации вы могли бы выделить?
- Мы способны предложить практически весь спектр оборудования технологического комплекса, применяемого на морозильных траулерах:
- Комплексные линии для выборки ястычной икры, производства «безголовки» и высококачественного бескостного и обесшкуренного филе из минтая;
- комплексные линии по заморозке ястычной икры, «безголовки» и филе с заменой морозилок LBH на горизонтально-плиточные морозилки с повышением суммарной производительности по заморозке с 60 до 100 и более тонн в сутки;
- комплексную замену существующих рыбомучных установок А1-ИЖР производительностью 30-35 тонн сырья в сутки на РМУ производительностью 70-80 тонн в сутки (т.е. вдвое больше).
Как показывает анализ рынка, в настоящее время невозможно приобрести подержанную головоотсекающую машину с выборкой икры типа BAADER 212К – поставка возможна только нового оборудования с завода. Наш опыт также подтвердил нецелесообразность переоборудования для этих целей головоотсекающих секций машин ВА-212 – конечная стоимость такого оборудования начинает превышать стоимость новых машин.
В связи с этим после детального анализа мы предлагаем поставку даже для судов, на которых планируется выпуск только «безголовки», филетировочных машин BAADER 212 и BAADER 212СК/182F Second Hand, цена которых ниже стоимости новых BAADER 212K. Это оборудование позволяет без проблем наладить выпуск «безголовки» и высококачественной ястычной икры. Стоит отметить, что машины фирмы BAADER обеспечивают выход указанного продукта наиболее высокого качества в сравнении с икоровыборочным оборудованием других фирм. Наши проработки, например, применительно к судам типа БАТМ, подтвердили, что можно установить комплекс, укомплектованный тремя машинами, что позволяет направлять в переработку в среднем до 200 тонн минтая в сутки. При этом у судовладельца сохраняется возможность в дальнейшем наладить производство высококачественного филе. Важно также и то, что поставка нашего оборудования BAADER, находящегося на складах в КНР, займет всего несколько дней.


Говоря о линии заморозки, необходимо отметить, что морозилки типа LBH имеют ограниченную производительность и, как правило, уже физически изношены, в связи с чем широко практикуется их замена горизонтально-плиточными морозилками. В результате понижения удельного расхода энергии появляется возможность более эффективно использовать холодопроизводительность существующей холодильной установки, за счет чего увеличивается и суммарная производительность по заморозке.

Компания «РыбСудПром» предлагает своим клиентам горизонтально-плиточные морозилки Second Hand фирмы JACKSTONE (Великобритания), что дает нам возможность гарантировать заказчику качество и существенную экономию в цене.
Кроме того, проработки наших специалистов совместно с представителями фирмы GRASSO показали, что вместо восстановительного ремонта серьезно изношенных винтовых компрессоров гораздо более выгодно выполнять замену этих механизмов. А при установке новых компрессоров этой же модификации (именно компрессоров, сохраняя в целом компрессорный агрегат) возможно существенно увеличить их холодопроизводительность как за счет установки экономайзеров, так и благодаря новой форме профиля винтов компрессора.
На имеющихся у заказчика производственных площадях наша компания может установить и рыбомучную установку производительностью до 70-80 тонн в сутки. Замена существующей РМУ новой установкой с более высокой производительностью станет, как и все что мы предлагаем, весьма выгодным решением для заказчика. Это обусловлено тем, что высокие мировые цены на рыбную муку, по данным зарубежных аналитиков, будут не только сохраняться на уровне более 1100 USD за тонну, но и повышаться в дальнейшем в связи с постоянно растущим спросом на этот вид продукции.


Вместе с тем поставки РМУ производительностью 70-80 тонн/сутки от мировых производителей, с учетом стоимости доставки, обойдутся не менее чем в 1,4 млн. USD. Вряд ли найдется судовладелец, который решится на столь существенные затраты. Компания «РыбСудПром» способна обеспечить своим клиентам поставку рыбомучной установки производства КНР по ценам, не превышающим 15-20% от стоимости оборудования, предлагаемого мировыми производителями. Опыт установки подобного оборудования подтверждает хорошее качество машин данного типа и, что главное, экономическую целесообразность такой замены.
Именно поэтому, пока стоимость предлагаемого нами оборудования сохраняется на таком необычайно низком для мировой практики уровне, судовладельцам крайне выгодно произвести модернизацию своих траулеров уже сейчас.

ЗАО «РыбСудПром»:
г. Владивосток, ул. Суханова, 3а, каб. 403,
тел.: (4232) 499-688,
факс: (4232) 499-687,
e-mail: rybsudprom@mail.ru
www.rybsudprom.ru