Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 37 (1351) от 13 сентября 2007.

Уважаемые участники и гости Второго Международного съезда рыбаков и специализированной выставки «Перспективы развития рыбной отрасли – 2007»!

Разрешите от имени Федерального агентства по рыболовству и от себя лично приветствовать и благодарить Вас.

Съезд начал свою работу

Участники II Международного съезда рыбаков наметят пути дальнейшего развития отрасли, обозначат перспективы сотрудничества, обсудят наиболее актуальные вопросы рыбной отрасли.

Виктор Покатилов

Мнения к съезду

Президент Дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая Игорь ЕВТУШОК, Генеральный директор ООО НПКА «Нереида» Виктор ПОКАТИЛОВ, Генеральный директор ОАО НБАМР Сергей КОНОНЮК.

Российское судно выйдет в мировой океан

ЗАО рыболовецкий колхоз «Восток-1» приступил к реализации глобального проекта по выходу в мировой океан. Недавно руководством компании было закуплено судно корейской постройки, на котором планируется начать промысел глубоководного краба. Сегодня на «Шанс» - так назвали «первенца» - устанавливают современное промысловое вооружение, монтируют необходимые перерабатывающие оборудование.

Росрыболовство становится ближе

Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и изданным в целях его реализации Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2005 года N 317 функции управления федеральной собственностью на водные биоресурсы возложены на Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство).

РыбСудПром: доступная эффективность

Как соотнести эффективность, качество и надежность высокотехнологичного оборудования с возможностями большинства пользователей? Особенно когда дело касается дорогостоящей рыбоперерабатывающей техники, без которой в сегодняшних условиях экономически не выжить. За годы работы на рынке ремонта и переоборудования рыбодобывающих судов компании «РыбСудПром» удалось найти оптимальную формулу «доступной эффективности» – реальные возможности снижения затрат на переоборудование судов при сохранении высокого качества. Она позволяет сегодня каждому рыбаку использовать на собственных судах технологии мировых лидеров в производстве оборудования для рыбной отрасли, многократно увеличив эффективность работы судов и использования квот.

Судоремонт по-приморски

Вот уже более 30 лет в Приморье работает Служба технического обслуживания флота (СТОФ) Находкинской базы активного морского рыболовства. За долгие годы своего существования СТОФ провела ремонт более 2000 судов типа БАТМ, РТМС, БМРТ, РТМ, СРТМ, СТР, РС, МРС.

«FISHERING SERVICE» Калининград

Сегодня «Фишеринг сервис» - это крупнейший российский производитель и экспортер рыбопромыслового оборудования, прежде всего, пелагических тралов. Ежемесячный объем производства составляет до 20 комплектов канатных тралов и около 70 изделий тралового оборудования, на что в год расходуется более тысячи тонн материалов: цифра, сопоставимая с аналогичными показателями предприятий-производителей орудий лова Северного и Дальневосточного промысловых бассейнов вместе взятых. Наш собеседник – директор «Фишеринг сервис» Андрей ФЕДОРОВ.

Рынок без рисков

Топливный вопрос всегда был неотъемлемой составляющей рыбохозяйственного комплекса. Сегодня на Дальнем Востоке, экономика которого неразрывно связана с судоходством и рыбным промыслом, этот аспект отрасли охватывает уже сложившийся крупный рынок бункеровочных компаний. Вместе с тем в настоящий момент лишь единицы из них могут отвечать за качество и происхождение предоставляемого ими топлива. Среди них такие, как Группа компаний «Трансбункер», судоходная компания «Павино», Группа компаний «Транзит ДВ», Группа компаний «НИКО», ОАО «Приморнефтепродукт».

Позиция судов ДВ бассейна на 09.09.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

«РЫБПРОМЭКСПО-2007» на ВВЦ – территория профессионалов рыбной отрасли

С 21 по 23 ноября 2007 года в Москве, в павильоне N 57 Всероссийского выставочного центра состоится 3-я Международная рыбопромышленная выставка «РЫБПРОМЭКСПО-2007». Уже в третий раз выставка станет ключевым событием рыбопромышленной отрасли, пользующимся большой популярностью у профессионалов пищевой индустрии. Организаторами мероприятия выступают Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральное агентство по рыболовству, Всероссийский выставочный центр.

В кругосветку возьмут лучших

Продолжается конкурсный отбор курсантов морских учебных заведений Дальнего Востока для участия в кругосветном плавании на УПС «Паллада». В длительный рейс отправятся 280 молодых моряков, которые сейчас проходят строгую комиссию и посещают дополнительные занятия по морской подготовке. Отбор претендентов завершится 20 сентября.

Браконьерство и терроризм в сфере внимания ФСБ

В Хабаровске прошло заседание Национального антитеррористического комитета. Одной из главных тем встречи стал незаконный промысел ВБР на Дальнем Востоке, к которому причастны представители властных структур. Чтобы нормализовать ситуацию, по мнению директора ФСБ Николая Патрушева, необходимо «установить жесткий технический контроль за добычей и реализацией биоресурсов».

Открытая граница

Постановлением Правительства России от 5 сентября 2007 г. N 560 утвержден порядок получения разрешения на неоднократное пересечение государственной границы РФ российскими рыбопромысловыми судами, осуществляющими промысел водных биологических ресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе РФ.

Проблемы морской экологии обсудят во Владивостоке в октябре

3 октября во Владивостоке откроется Международная научно-практическая конференция «Морская экология-2007». В течение трех дней участники будут обсуждать наиболее актуальные вопросы экологии, защиты и охраны окружающей среды. Эксперты из разных стран представят доклады по экологическим проблемам прибрежно-морских зон, комплексной переработке сырья, экологическому образованию и воспитанию.

Международное сотрудничество – залог успеха

В рамках Второго Международного съезда рыбаков во Владивостоке 13 сентября будет подписан «Меморандум взаимопонимания» между Ассоциацией рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) и Азиатско-Тихоокеанской рыбохозяйственной торговой Ассоциацией республики Корея (Asia Pacific Fisheries Trade Association – APFTA).

Дальрыбвтуз представит свои научные достижения

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет примет активное участие в работе съезда и представит свои инновационные разработки.

7 сентября на 60-м году жизни скоропостижно скончался КОЖИН Виктор Андреевич.

В течение многих лет он трудился капитаном-директором на различных судах рыбоперерабатывающего и транспортного флота компании ВБТРФ, его имя хорошо знакомо многим приморским рыбакам. В последние годы он занимал ответственные посты на предприятиях группы компаний «Славда», производящих минеральную воду «Монастырская» и «Славда».

Рыбнадзор проверит рыбную отрасль Австралии

В рамках 15-го саммита глав стран-участниц форума АТЭС состоялась встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта со своим австралийским коллегой Стивеном Хантером. Стороны достигли договоренности о визите в Австралию до конца года экспертов рыбнадзора для ознакомления с работой рыбоперерабатывающих предприятий, планирующих экспортировать свою продукцию на российский рынок.

Нужна ли России норвежская сельдь?

Норвежские экспортеры встревожены перспективой новых санкций, которые могут последовать по результатам проверки инспекторами Россельхознадзора заводов по переработке сельди.

Данные Росрыболовства о вылове водных биоресурсов за 8 месяцев 2007 г.

За 8 месяцев 2007 г. вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями во всех районах Мирового океана составил 2 млн. 230 тыс. тонн. По сравнению с показателями аналогичного периода 2006 г. (2 млн. 260 тыс. тонн) объемы вылова сократились на 30 тыс. тонн (1,4%).

Долог путь к родным озерам

Усилия американских рыбоводов, направленные на возвращение дикого лосося в родные места, пока не приносят плодов. По состоянию на начало сентября в верховьях реки Колумбия, одной из крупнейших на северо-западе США, специалистами отмечено прохождение к месту нереста в озере Редфиш только 4 особей нерки и около полутора тысяч особей чавычи.

В Приморье активизировали надзор за исполнением законодательства о рыболовстве

Управлением Генпрокуратуры РФ в ДФО проведена контрольная проверка исполнения органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими органами Приморского края законодательства в области рыболовства, а также эффективность мер, принятых для устранения нарушений, выявленных аналогичной проверкой в мае текущего года. Показатели работы превысили аналогичные данные за 2006 г.

Нефть и рыба – успешное сосуществование

В Астрахани подведены итоги II-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения экосистемы Каспийского моря в условиях освоения нефтегазовых месторождений». По итогам выступлений и обсуждений участники выработали перечень мер, принятие которых позволит сохранить разнообразие видов водных биоресурсов, обитающих на российском участке Северного Каспия.