Газета «Рыбак Приморья»

Рыбнадзор проверит рыбную отрасль Австралии

В рамках 15-го саммита глав стран-участниц форума АТЭС состоялась встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта со своим австралийским коллегой Стивеном Хантером. Стороны достигли договоренности о визите в Австралию до конца года экспертов рыбнадзора для ознакомления с работой рыбоперерабатывающих предприятий, планирующих экспортировать свою продукцию на российский рынок.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Россельхознадзора, в ходе встречи с исполнительным директором Австралийской службы карантина и инспекции Департамента сельского хозяйства, рыбного и лесного хозяйства Австралии Стивеном Хантером Сергей Данкверт ознакомился со структурой и функциями контрольно-надзорных органов Австралии, контролирующих безопасность экспортируемой из страны сельскохозяйственной и рыбной продукции. Стороны также обменялись мнениями о возможностях дальнейшего развития сотрудничества между Россельхознадзором и Австралийской службой карантина и инспекции.
В соответствии с достигнутыми во время встречи договоренностями, до конца текущего года Австралию посетит группа специалистов рыбнадзора. Российские эксперты ознакомятся с местной системой обеспечения безопасности и качества экспортируемой из Австралии рыбы, морепродуктов, согласуют ветеринарный сертификат на рыбную продукцию, предназначенную на экспорт в Россию, и проведут осмотр рыбоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках своей продукции в нашу страну. Конкретные сроки визитов будут согласованы позднее.
Уставный капитал ОСК составит более 1 млрд. рублей
На прошлой неделе состоялось заседание Правительственной Комиссии по обеспечению интеграции предприятий судостроительного комплекса России. В ходе встречи обсуждался ход выполнения Плана мероприятий по созданию Объединенной судостроительной корпорации, была определена величина уставного капитала, одобрены проект Устава Корпорации и дочерних субхолдингов.
Члены Правительственной Комиссии определили величину уставного капитала ОАО «Объединенной судостроительной корпорации» и его дочерних обществ с учетом результатов оценки рыночной стоимости акций открытых акционерных обществ, вносимых в оплату этих уставных капиталов. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Министерства промышленности и энергетики России, уставный капитал ОАО «ОСК» на момент регистрации определен в размере 1 098 110 000 рублей. Размер уставного капитала дочерних компаний составит для ОАО «Западный центр судостроения» – 68 732 510 рублей, для ОАО «Северный центр судостроения и судоремонта» – 116 992 192 рубля. Для ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» уставный капитал будет определен в ближайшее время.

Fishnews.ru