Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье активизировали надзор за исполнением законодательства о рыболовстве

Управлением Генпрокуратуры РФ в ДФО проведена контрольная проверка исполнения органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими органами Приморского края законодательства в области рыболовства, а также эффективность мер, принятых для устранения нарушений, выявленных аналогичной проверкой в мае текущего года. Показатели работы превысили аналогичные данные за 2006 г.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу, в ходе проверки установлено, что в июне-августе 2007 г. органами прокуратуры Приморского края были приняты определенные меры к активизации надзора за исполнением законодательства в данной сфере. Об этом свидетельствуют результаты проделанной работы: в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в области рыболовства и сохранении ВБР показатели работы в 2007 г. превысили аналогичные данные за прошлый год.
Так, если в 2006 г. количество оспоренных незаконных нормативных правовых актов составило 64, то за 7 месяцев 2007 г. их число достигло уже 74. В текущем году в суды направлено 80 заявлений на сумму 38,4 млн. рублей (для сравнения в 2006 г. – 98 на сумму 24,8 млн. рублей). Из них 40 заявлений на сумму 8,8 млн. рублей было удовлетворено (в прошлом году – 60 на сумму 14,4 млн. рублей).
За 7 месяцев текущего года возбуждено 110 уголовных дел о незаконной добыче водных биологических ресурсов, что на 50 дел больше, чем за аналогичный период 2006 г. Из указанного числа дел в суд направлено – 88 (в прошлом году – 45).
Вместе с тем, проверкой отмечено, что в вопросах противодействия преступности в данной сфере взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов имеется ряд недостатков. По результатам проверки заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным прокурору Приморского края предложено выполнить ряд конкретных мер, направленных на устранение недостатков, допущенных правоохранительными и контролирующими органами при исполнении законодательства о рыболовстве, сохранении водных биологических ресурсов и лесопользовании.
Общие ресурсы охраняем вместе
На состоявшемся в конце августа в Пекине 2-м заседании Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды были подведены итоги совместной работы с экспертами КНР в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов. Стороны отметили, что за последний год российско-китайское взаимодействие в природоохранной сфере развивалось наиболее динамично.
В ходе заседания был заслушан отчет заместителя Руководителя Федерального агентства водных ресурсов Евгения Хиленко о деятельности Рабочей группы по мониторингу качества вод трансграничных водных объектов и их охране, а также Российско-Китайской Координационной группы по совместному мониторингу трансграничных водных объектов. В случае возникновения в будущем рабочей необходимости и в рамках полномочий Подкомиссии стороны договорились создавать новые рабочие группы или изменять перечень имеющихся полномочий рабочих групп.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Федерального агентства водных ресурсов, по результатам данного заседания Подкомиссии участники встречи выразили согласие активно способствовать двусторонним консультациям по вопросам охраны и использования трансграничных водных объектов. Обе страны считают, что подписание двустороннего межправительственного Соглашения по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов будет способствовать сотрудничеству в таких областях, как охрана окружающей среды, предотвращение загрязнения окружающей среды и минимизации рисков, связанных с загрязнением в приграничных районах.
Третье заседание Координационной комиссии по совместному мониторингу качества вод трансграничных водных объектов пройдет в начале 2008 г. в Китае. На заседании будет согласован вопрос о реализации плана совместного мониторинга качества вод трансграничных водных объектов на 2008 г.
Безопасный Тихий океан
В Санкт-Петербурге завершился VIII Международный форум руководителей пограничных ведомств (береговых охран) государств северной части Тихого океана. В ходе мероприятия участники из шести стран рассматривали ряд актуальных вопросов, среди которых поднимались и такие важные проблемы, как морская безопасность и рыболовство.
Как сообщили Fishnews.ru в Центре общественных связей ФСБ России, для участия в форуме, проходящем с 3 по 7 сентября, в Северную столицу прибыли представители пограничных ведомств из регионов Российской Федерации, Канады, Японии, Республики Корея, Соединенных Штатов Америки и Китайской Народной Республики. В рамках съезда был рассмотрен ряд вопросов, связанных с обменом информацией, проведением совместных операций по противодействию незаконной миграции и незаконному распространению наркотиков, а также вопросы морской безопасности и рыболовства.
В последний день мероприятия был подписан ряд межведомственных (межгосударственных) соглашений по тематике рабочих групп форума.
А кушать хочется всегда…
Аквакультура Индонезии развивается стремительными темпами. На сегодняшний день годовой объем производимой продукции (рыбы и креветки) в этой отрасли республики оценивается в 650 тыс. тонн. При этом наиболее важным фактором остается наличие кормовой базы для производства.
Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, по оценке правительства Индонезии, востребованность данной продукции в дальнейшем будет лишь увеличиваться: рост объемов потребления кормов для искусственно разводимых гидробионтов предположительно составит более 10% в год.
Этим не преминули воспользоваться американские поставщики. Сегодняшняя, по их данным, потребность аквакультуры Индонезии составляет порядка 97,5 тыс. тонн специальных растворимых в воде кормов на базе зерна (сокращенное название – DDGS). Данный продукт уже прошел успешные испытания во Вьетнаме и Индонезии, где составлял до 15% суточного рациона выращиваемой на фермах рыбы.

Fishnews.ru