Газета «Рыбак Приморья»

Демонстрация возможностей

Четвертая международная специализированная рыбопромышленная выставка «Перспективы развития рыбной отрасли 2007» состоялась в рамках Второго Международного съезда рыбаков во Владивостоке. В течение двух дней жители и гости города знакомились с международным потенциалом рыбной отрасли, вкушали морские деликатесы, с интересом наблюдали за конкурсами. На открытии выставки присутствовали руководитель департамента рыбного хозяйства Игорь УЛЕЙСКИЙ, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий МАРТЫНОВ, почетные гости.

На «Динамо» продемонстрировали «Перспективы развития рыбной отрасли 2007»

Четвертая международная специализированная рыбопромышленная выставка «Перспективы развития рыбной отрасли 2007» состоялась в рамках Второго Международного съезда рыбаков во Владивостоке. В течение двух дней жители и гости города знакомились с международным потенциалом рыбной отрасли, вкушали морские деликатесы, с интересом наблюдали за конкурсами.

На открытии выставки присутствовали руководитель департамента рыбного хозяйства Игорь УЛЕЙСКИЙ, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий МАРТЫНОВ, почетные гости.

Открывая мероприятие, Игорь Улейский отметил его масштабность и международный формат. «В этом году в форуме и выставке принимают участие более тысячи человек. Это эксперты, представители органов власти, научных центров и рыбохозяйственных компаний из разных стран. Они встретились здесь, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы рыбной отрасли, а также обозначить перспективы дальнейшего сотрудничества».

По его словам, участники продемонстрировали последние достижения в рыбной отрасли в вопросах добычи, переработки, логистики рыбных грузов. В свою очередь Георгий Мартынов выразил уверенность в том, что эта встреча станет мощным импульсом, будет способствовать развитию инфраструктуры рыбной отрасли не только в Приморье, на Дальнем Востоке или России, но и во всем Тихоокеанском бассейне.
После того как была перерезана ленточка, участники смогли осмотреть представленные на выставке экспонаты. Это широкий ассортимент рыбо- и морепродукции, производимой на Дальнем Востоке, оборудование для рыбной промышленности, упаковка и тара, а также услуги кредитования, страхования, маркетинга, образования.

География выставки была обширной – свои экспозиции и продукцию представили многочисленные компании из Дальневосточного и Центрального регионов России, иностранные фирмы (ООО «Хабазит РУС», Москва; ГК «Сервис Плюс», Москва; ООО «Эйркул», Санкт-Петербург; ООО «Амур Пластик», Москва; ПКФ «Ряд», Барнаул; «Завод полимерных изделий», Киров; ООО «Агротехснаб», Екатеринбург; «ALLTEX», Санкт-Петербург, и др.).

Выставка предоставила уникальную возможность участникам и гостям форума оценить качество приморских рыбных продуктов, установить прямые контакты с производителями.
По мнению собравшихся, цель мероприятия – демонстрация потенциала рыбохозяйственного комплекса края и презентация зарубежного опыта в этой области, – была достигнута. Для специалистов были организованы экспозиции по темам: рыболовство, рыбопереработка, технологии акваиндустрии и экология.

Деловая программа выставки включила в себя и проведение ряда семинаров на актуальные для рыбной отрасли темы. Так, специалисты ТИНРО-Центра обсудили с участниками новые технологии получения кормовой продукции из отходов переработки массовых видов гидробионтов на основе биотехнологических приемов и комплексные технологии получения пищевой и кормовой продукции из двустворчатых и головоногих моллюсков. Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет организовал проведение семинаров, посвященных новым технологиям получения консервной продукции из гидробионтов дальневосточных морей, производства соленой, копченой и пресервной продукции и добычи водных биоресурсов.
На Международной выставке были организованы круглые столы с рестораторами («Производство рыбо- и морепродукции для ресторанного бизнеса») и предприятиями торговли («Вопросы взаимодействия производителей рыбо- и морепродукции с предприятиями розничной торговли»).

В трех презентационных зонах, оборудованных в выставочном зале, участники продемонстрировали свою продукцию, инвестиционные проекты и коммерческие предложения. Вниманию гостей форума и прессы представили программы презентации рыбопромышленных комплексов Приморского края, крупных российских и зарубежных компаний. Интерес у посетителей вызвали рассказы южнокорейских экспонентов о предстоящей Пусанской международной выставке рыбопродукции и рыбного хозяйства (BISFE), международном рыбном рынке Камчхон и китайских участников о своих компаниях рыбохозяйственного комплекса.
На выставке в торжественной обстановке был подписан Меморандум взаимного сотрудничества в области торговли морепродуктами между АРПП и Азиатско-Тихоокеанской рыбохозяйственной торговой Ассоциацией (APFTA). Подписав меморандум, обе стороны согласились поддерживать сотрудничество России и Кореи, обмениваться делегациями каждые два года, выступать за активное участие своих членов в ежегодных выставках.

В ходе выставки Дальневосточная Ассоциация рестораторов и отельеров провела цикл мероприятий и познакомила участников и гостей Международного форума с историей «рыбной кухни» различных стран мира, со спецификой приготовления и подачи рыбных блюд и морских деликатесов. Шеф-повара ведущих ресторанов Дальнего Востока провели мастер-классы, где объяснили особенности работы и сервировки. А на открытой площадке была организована ярмарка, где все желающие смогли полакомиться свежей рыбо- и морепродукцией, отведать различные деликатесы.

«Неповторимые ароматы, аппетитные морепродукты, интересная программа, – что еще нужно, чтобы сделать мероприятие настоящим праздником», – так прокомментировала происходящие одна из посетительниц выставки, жительница Владивостока.
«Мы приехали из Москвы, чтобы представить свою компанию и с уверенностью можем сказать, что путь проделан не зря. Хорошее место, достаточно высокая посещаемость, видна заинтересованность. Мы стараемся не пропускать выставочных мероприятий, ведь это прекрасная возможность заявить о себе. Выставка во Владивостоке – одна из немногих в России, где организаторам удалось совместить праздничную и деловую программы. Экономическую эффективность этого мероприятия можно будет просчитать только в конце года. Однако уже сегодня я уверен, что наше участие небесполезно», – поделился с «РП» директор московской компании «Фабрика холода» Александр Самолетов.
В свою очередь, глава представительства в России «Грассо Интернешнл», генеральный директор ООО «Грассо Рефрижерейшн» Оливер Ческотти выразил надежду на то, что в следующем году специализированная рыбопромышленная выставка будет проводиться не в рамках форума, а как самостоятельное мероприятие. «К сожалению, большинство участников, ключевых фигур предпочло выставке пленарные заседания и круглые столы, – сказал он. – Я надеюсь, что это не отразиться на результатах нашей работы, однако из-за этого посещаемость выставки не слишком высокая. Хотя в целом мы довольны проделанной работой, организацией».

Недовольными работой и организацией выставки остались некоторые приморские компании. «Мы ожидали большего, – заявила представительница одной из крупнейших в крае компаний, пожелав при этом остаться неизвестной. – Обычно на подобные мероприятия приезжает губернатор, что обеспечивает высокую посещаемость и заинтересованность среди горожан и гостей. На этот раз, несмотря на высокое количество участников (более 70), в том числе и зарубежных, должного внимания выставке уделено не было. Если открытие выставки прошло под громкую барабанную дробь, вспышки фотоаппаратов при большом скоплении народа, то на закрытие вообще никто не явился. Многие компании свернули свои экспозиции уже в середине второго дня работы. А награждение дипломами и медалями (двухдневная выставочная программа завершилась награждением победителей конкурса на лучшую рыбо- и морепродукцию среди предприятий торговли и на лучшее блюдо – среди поваров) проходило чуть ли не в тишине».

Конечно, как и у любого мероприятия, у выставки были свои минусы, но были и значительные плюсы. «Перед рыбной отраслью России сегодня ставятся большие задачи по насыщению российского рынка недорогой рыбопродукцией, обеспечению продовольственной безопасности. Необходимы новые рыбодобывающие суда, заводы по переработке рыбопродукции, новейшие технологии, оборудование, специнвентарь, высококвалифицированные кадры. В этих условиях Международная рыбопромышленная выставка «Перспективы развития рыбной отрасли 2007» является актуальной и значимой для развития экономики России, развития международного сотрудничества, – заявил в интервью «РП» руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорь Улейский. – А то, что в ходе проведения мероприятия были выявлены какие-то недостатки, говорит о том, что нам есть над чем работать, куда расти. Это значит, что в следующем году наше мероприятие станет еще лучше».

Ксения ПИСАРЕВА