Газета «Рыбак Приморья»

С Госкомрыболовством вас!

Вечером в понедельник президент России Владимир Путин подписал указ «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти», которым вносятся некоторые изменения в организацию деятельности правительства страны.

Указ, в частности, устанавливает, что в систему федеральных органов исполнительной власти наряду с федеральными министерствами, службами и агентствами входят государственные комитеты. В структуре нового правительства премьер-министра Виктора Зубкова создаются два государственных комитета: госкомитет по рыболовству и госкомитет по делам молодежи.
«Государственный комитет является федеральным органом исполнительной власти, который в установленной для него сфере деятельности осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом, если это предусмотрено положением об указанном федеральном органе исполнительной власти», – говорится в указе.
Согласно документу, руководитель госкомитета вносит в правительство проекты нормативных актов правительства по вопросам, отнесенным к полномочиям кабинета министров, представляет предложения по формированию проекта федерального бюджета в части, касающейся сферы деятельности госкомитета, а также пользуется иными правами федерального министра, предусмотренными указами президента Российской Федерации и постановлениями правительства РФ.
Госкомитет по рыболовству формируется из Федерального агентства по рыболовству. Новому ведомству передаются функции Минсельхоза «в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, изучения, сохранения, воспроизводства и использования водных биологических ресурсов, а также функции Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в сфере контроля и надзора за водными биологическими ресурсами и средой их обитания».
Изменения в структуре правительства последовали после утверждения персонального состава нового кабинета. В него вошли прежние министры, за исключением главы Минрегионразвития Владимира Яковлева, главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова и главы МЭРТ Германа Грефа. Их заменили, соответственно, Дмитрий Козак, Татьяна Голикова и Эльвира Набиуллина.

Fishnews.ru