Газета «Рыбак Приморья»

Аквакультура – прерогатива сельского хозяйства?

Несмотря на создание Государственного комитета по рыболовству эта отрасль остается в числе приоритетных для Минсельхоза, заявил журналистам министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Он отметил важную роль рыбохозяйственного комплекса в решении главной задачи по наполнению продовольственной корзины и обеспечению продовольственной безопасности России.

При этом, как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, Алексей Гордеев рассчитывает, что вопросы, связанные с развитием аквакультуры, по-прежнему будет решать подконтрольное ему ведомство. «Товарное рыбоводство, прудовые хозяйства, относящиеся к сфере животноводства, исторически входили в систему Минсельхоза, – пояснил министр. – Поэтому логично оставить эту подотрасль в компетенции министерства».
Напомним, что 24 сентября 2007 г. Президент России Владимир Путин подписал указ о преобразовании Федерального агентства по рыболовству в Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству. Новому ведомству помимо функций Росрыболовства переданы полномочия Минсельхоза в сфере рыболовства и использования ВБР, а также Россельхознадзора в сфере контроля и надзора за ВБР и средой их обитания. Руководство деятельностью Госкомитета осуществляет Правительство РФ.

Fishnews.ru