Газета «Рыбак Приморья»

Экологическая сознательность или высокая цена

Результаты независимых исследований указывают на снижение потребления черной икры за последние 2 года. Однако причиной этого, по словам экологов, стала не обеспокоенность граждан масштабами вымирания осетра, а слишком высокая цена на деликатесный продукт.

Специально для Всемирного фонда дикой природы (WWF) независимая компания «Ромир» изучила покупательское поведение россиян в отношении черной икры. В опросе, проведенном в сентябре текущего года в рамках очередной волны общероссийского омнибуса, приняло участие 1633 человека в возрасте от 18 лет и старше. Исследование показывает, что большая часть участников опроса (83%) за последние два года (2005-2007 гг.) не покупали икру в принципе. 6% граждан приобретали ее не чаще двух раз в неделю, столько же – только по праздникам. И лишь 1% респондентов не отказывали себе в регулярном употреблении данного продукта.
Выяснилось также, что самыми популярными местами покупки черной икры являются универсамы и гастрономы – четверть граждан (27%) приобретают ее именно здесь. При этом, как сообщили Fishnews.ru в российском отделении Всемирного фонда дикой природы, 68% респондентов отказывают себе в покупке черной икры по причине ее дороговизны. Лишь 4% опрошенных указали на угрозу исчезновения осетровых рыб…
«Люди готовы покупать браконьерскую икру, – с сожалением отмечает Алексей Вайсман, координатор программы WWF\TRAFFIC. – Судьба осетра и легальность происхождения икры россиян практически не волнует». По словам эколога, продажа икры в магазине является своего рода «индульгенцией» для покупателя. «Даже если люди понимают, что икра ворованная и преступная, они считают, что этот «грех» берет на себя государство, раз деликатес есть на прилавке», – говорит он.
Между тем популяции осетровых рыб продолжают стремительно сокращаться из-за их варварского уничтожения ради получения черной икры. 90% этого продукта, попадающего на рынок, добывается нелегально. Численность осетров на Каспии за последние 15 лет сократилась в 40 раз! Однако WWF верит, что все вместе мы сможем остановить варварское истребление осетровых, призывая отказаться от употребления черной икры, пока ситуация не взята под контроль.
Восстановление популяции начнется с экспериментальной белуги
Популяция осетровых в Каспийском море может быть восстановлена в течение пяти – десяти лет. Об этом в ходе совещания по социально-экономическому развитию региона, прошедшего накануне в Астрахани, заявил председатель областного правительства Константин Маркелов.
По его словам, в рамках программы по разведению, воспроизводству и сохранению биоресурсов Каспийского моря в 2006 г. уже было выпущено 60 млн. штук молоди осетров, что на 35% больше показателя за предыдущий год. Также в прошлом году было выпущено около 700 тыс. штук молоди осетровых видов, выращенных из икринки.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе правительства Астраханской области, на совещании по социально-экономическому развитию региона, которое прошло 3 октября в рамках поездки в Астрахань премьер-министра Российской Федерации Виктора Зубкова, Константин Маркелов отметил, что в текущем году планируется выпустить в Каспийское море в качестве эксперимента 1 тыс. штук молоди белуги большего веса по сравнению с обычным. Он отметил, что в случае удачного завершения экспериментов, популяцию осетровых на Каспии в ближайшие 5-10 лет можно будет восстановить полностью.

Fishnews.ru