Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 41 (1355) от 11 октября 2007.

Уважаемые читатели!

- А вы, милочка, думаете, нам, царям легко? – вопрошал Иван Бунша в кинофильме «Иван Васильевич меняет профессию». И, действительно, нелегко. Не успел Камиль Шамильевич Исхаков войти в курс дела, разобраться во всех тонкостях Дальнего Востока, как его освободили от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. Теперь бывший полпред работает заместителем министра регионального развития. Кто же будет преемником на вновь освободившемся посту, пока не известно.

«Морская экология 2007»

С 3 по 5 октября во Владивостоке проходила научно-практическая конференция «Морская экология 2007». В третий раз российские и зарубежные ученые, специалисты, представители природоохранных организаций и нефтяных компаний встретились за круглым столом, чтобы обсудить проблемы загрязнения морских акваторий и побережья в результате добычи углеводородов на шельфе и других видов хозяйственной деятельности человека.

Андрей КРАЙНИЙ: «С 1 января 2009 года начнется новая жизнь»

В ходе своего визита в Мурманск руководитель ведомства, председатель совета директоров ОАО «ММРП» Андрей Крайний провел пресс-конференцию для мурманских журналистов.

Дальрыбвтуз - центр образования, науки и инноваций

Каким должен быть современный отраслевой университет, университет нового поколения. Университет, в котором развивается не только образование, но и наука. Об этом нам рассказал ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Георгий КИМ.

Что прячется под прилавком свободной торговли

Накануне вступления России в ВТО стоит присмотреться к опыту Республики Кореи в области заключения международных торговых договоров.

Позиция судов ДВ бассейна на 04.10.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Оптимальный промысел

В истекшие 8 месяцев 2007 г. российскими рыбаками добыто 1467 тыс. т (здесь и далее цифры округленные) разных водных биоресурсов, что составляет 44,2% от ОДУ (кроме морских млекопитающих, промысел которых предназначен только для коренного населения). Это означает, что предположение об очередном значительном недолове оправдывается по всем статьям, более того, приобретает все явственные черты. В самом деле, по сравнению с этим же периодом прошлого года, разрыв в достигнутом вылове составил почти 120 тыс. т. Подавляющее большинство добывающих организаций вплотную подошло к рискованной черте недоосвоения своих лимитов.

Жизнь ДО и ПОСЛЕ

На экране монитора мелькают фотографии детей, смеющихся, поющих под гитару, играющих на берегу моря. Калейдоскоп летних дней. С первого взгляда – обычные школьники, со второго – тоже. Для трех десятков ребятишек со всех уголков Приморского края, бывших пациентов Детского краевого онко-гематологического центра, во время летних каникул в «Парусе надежды» прошла специализированная реабилитационная смена «Изумрудный город». Детям не давали скучать, они посещали ТИНРО-Центр, выезжали на катере в море, пели с бардами песни у костра.

Письмо в номер

Уважаемая редакция! Недавно смотрел по телевизору заседание Правительства по решению проблем в рыбной отрасли, где в том, что оскудели запасы биоресурсов в морях Дальневосточного бассейна и на Каспии обвиняются, главным образом, браконьеры и некие настолько сверхмощные структуры, поддерживающие их, что даже, по заявлению господина Патрушева, ФСБ не в состоянии решить этот труднейший вопрос. А в браконьерах ли дело? Зададимся вопросом.

Итоги произведенного перерасчета и корректировки страховой части трудовых пенсий

В связи с вступлением в силу с 01.01.2002г. Федерального закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» изменился механизм перерасчета пенсий.

Политика в области рыболовства - в ответственности Сергея Нарышкина

Председатель Правительства Российской Федерации Виктор Зубков подписал распределение обязанностей между своими первыми заместителями, заместителем премьер-министра, заместителем Председателя Правительства – министром финансов и заместителем председателя правительства – руководителем аппарата Правительства, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе российского кабинета министров.

Кадровые изменения в Мурманске

Вячеслав Зиланов освобожден от обязанностей руководителя департамента рыбной промышленности Мурманской области по собственному желанию. Соответствующее постановление, которое вступает в силу 15 октября 2007 года, подписал губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов.

Уволен руководитель приморского Росприроднадзора

Освобожден от занимаемой должности и уволен руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приморскому краю Владимир Войтовский. Соответствующий приказ подписал Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

Новые горизонты для российских рыбаков

Первая за последние 30 лет экспедиция российских ученых обнаружила новые районы и объекты промысла для рыбаков. Результаты исследования позволяют выработать безупречные рекомендации по использованию биоресурсов Карского моря рыбохозяйственной отраслью страны. Точная численная оценка и характеристика промысловых районов будет получена после завершения обработки научных сведений в ближайшее время.

Россия и Китай расширяют список задач совместной комиссии

28-29 сентября в Пекине состоялся завершающий этап третьего раунда консультаций российских и китайских экспертов по вопросам сотрудничества в сфере использования и охраны трансграничных вод. Стороны достигли единого мнения по структуре и содержанию соглашения о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов.

Россия и Эстония обсудили состояние трансграничных вод

3-4 октября в Санкт-Петербург прошло десятое заседание Совместной Российско-Эстонской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных вод. Представители сторон рассмотрели вопросы водохозяйственной обстановки в бассейнах Нарвы и Чудско-Псковском озере, а также ознакомились с данными мониторинга трансграничных вод и итогами совместных экспедиций и научных исследований.

Получит ли Россия привилегии?

На заседании Правительства Российской Федерации депутаты рассмотрели проект Федерального закона о присоединении России к Соглашению между правительствами Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Российской Федерации и Швеции о привилегиях и иммунитетах Комиссии по защите морской среды Балтийского моря.

Данные Госкомрыболовства о вылове водных биоресурсов за 9 месяцев 2007 г.

За 9 месяцев 2007 г. вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями во всех районах Мирового океана составил 2 586 тыс. тонн. По сравнению с показателями аналогичного периода 2006 г., объемы вылова сократились на 21 тыс. тонн (0,8%). Сокращение произошло, главным образом, за счет уменьшения вылова в зонах иностранных государств и открытой части Мирового океана.

Морской вопрос решили полюбовно

4 октября президент Южной Кореи Но Му Хен и председатель комитета обороны КНДР Ким Чен Ир подписали историческое соглашение о разграничении государственных территорий в Желтом море. На протяжении более полувека ситуация в этом районе была достаточно напряженной. Отныне от острова Канхва до низовий реки Хан и порта Хэчжу будет учреждена специальная зона совместного контроля – «Зона Мира».

Еще миллион на аквакультуру

Министр сельского хозяйства Канады Джерри Ритц объявил о дополнительных инвестициях в развитие аквакультуры страны в размере более одного миллиона долларов (1 097 тыс. долларов). Средства будут перечислены на счета Канадского промышленного альянса аквакультуры (CAIA).

Приморские рыбаки успешно осваивают квоты на сайру

Сайровый промысел в Приморье пока проходит успешно. К сегодняшнему дню вылов приморскими рыбохозяйственными предприятиями этого вида водных биоресурсов составил 34,3 тыс. тонн. Всего же за путину 2007 г. рыбаки планируют выловить около 70 тыс. тонн этой рыбы и улучшить результаты, показанные в прошлом году.

Дальневосточные ученые завершат год в Охотском море

Научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский» ТИНРО-Центра отправилось в продолжительный рейс. В ходе совместной экспедиции Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра и КамчатНИРО, которая продлится до конца декабря, ученым предстоит оценить состояние пелагических сообществ и численность молоди тихоокеанских лососей южной части Охотского моря.

100 кг икры на свалку

Участниками необычной процедуры стали понятые, приглашенные на городскую свалку Николаевска-на-Амуре. В их присутствии, как того и требует закон, уничтожалось свыше 100 кг черной икры, упакованной в «фирменные» консервные банки. Вся эта браконьерская продукция была конфискована сотрудниками Пограничного управления ФСБ по Хабаровскому краю на плавбазе «Амур».

Правительство поможет Астраханской области в борьбе с браконьерами

«Если будут какие-то конкретные предложения от руководства региона, то мы сделаем все, что потребуется от федерального правительства», – озвучил накануне позицию Правительства Российской Федерации относительно усиления борьбы с браконьерством премьер-министр Российской Федерации Виктор Зубков.

Экспорт морепродуктов из Норвегии уверенно растет

За 8 месяцев текущего года Норвегия экспортировала морепродуктов на общую сумму 22,7 млрд. норвежских крон. Это на 1,5 млрд. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатели стоимости экспортных поставок как за период с января по август, так и за отдельно взятый месяц август нынешнего года являются рекордными в истории страны.

Австралийская новинка

Австралийская компания «Coral Coast Mariculture» специализирующаяся на производстве продукции марикультуры, готова представить рынку свою новую разработку – первая партия выращенного в искусственных условиях краба с мягким съедобным панцирем будет предложена потребителям уже через две недели.

Экологическая сознательность или высокая цена

Результаты независимых исследований указывают на снижение потребления черной икры за последние 2 года. Однако причиной этого, по словам экологов, стала не обеспокоенность граждан масштабами вымирания осетра, а слишком высокая цена на деликатесный продукт.

Рыбная отрасль Северной Осетии получила программу развития

Целевая программа «Развитие рыбного хозяйства Республики Северная Осетия-Алания на 2008-2012 гг.» получила одобрение членов республиканского правительства. Согласно приведенным расчетам, для эффективного и устойчивого развития рыбной отрасли, в ближайшие пять лет потребуется 938 млн. 900 тыс. рублей. Ежегодный объем переработанной рыбной продукции к 2012 г. планируется увеличить на 460 тонн в сравнении с 2007 г.

Арктику еще можно спасти

Согласно спутниковым данным, начиная с 1990-х гг., изменение климата вызвало сокращение площади арктических льдов более чем на 2 млн. квадратных километров. Ученые однозначно связывают это с антропогенным усилением парникового эффекта, вызванным выбросами парниковых газов при сжигании угля, нефти и газа, а также от вырубки лесов.

Икра как лекарство?

Ученым и простым потребителям давно известны полезные свойства жиров, содержащихся в сельди. Теперь очередь дошла до ее икры. Исследователи отделения Норвежского научно-хозяйственного рыбного колледжа в Бергене совместно с коллегами из Университета Бергена сосредоточили свои исследования на изучении полезных для здоровья человека веществ, содержащихся в сельдяной икре.

Все силы – на спасение молоди

В порядке надзора за воспроизводством водных биоресурсов государственные инспекторы отдела рыбнадзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай приступили к ежегодным сезонным мероприятиям по спасению молоди рыб на заморных водоемах бассейна р. Оби. В настоящее время для мелиоративного отлова в крае намечено 73 заморных водоема и 80 частично заморных.

И в Канаде нет спасения от цветущих водорослей

Почти 260 тонн разводимого в искусственных условиях атлантического лосося погибло этим летом на лососевой ферме в районе прибрежного поселка Клемту в канадской провинции Британская Колумбия. Главной причиной гибели рыбы, по заключению специалистов, стало цветение морских водорослей в жаркое время года.