Газета «Рыбак Приморья»

И в Канаде нет спасения от цветущих водорослей

Почти 260 тонн разводимого в искусственных условиях атлантического лосося погибло этим летом на лососевой ферме в районе прибрежного поселка Клемту в канадской провинции Британская Колумбия. Главной причиной гибели рыбы, по заключению специалистов, стало цветение морских водорослей в жаркое время года.

Но, как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, уже совсем неожиданным для канадских рыбоводов стало повторное цветение водорослей в заливе Локалш Бэй. Что в результате также привело к гибели рыбы на одной из расположенных в этом районе лососевых ферм, принадлежащих компании «Marine Harvest Canada».
Напомним, что убытки от «красного прилива» не перестают подсчитывать и южнокорейские аквафермеры: по предварительным подсчетам они уже превысил 9 млрд. вон. Наиболее ощутимо пострадала от вредоносных микроорганизмов провинция Южная Кенсан, рыбозаводчики которой потеряли более 7,8 млрд. вон. И даже с наступлением осени опасность для акваферм сохраняется. По этой причине гражданские службы всего южного побережья Республики Корея и особенно наиболее пострадавших городов Намхэ и Тхонъена готовятся активно противостоять угрозе.

Fishnews.ru