Газета «Рыбак Приморья»

Россия и США согласовали позиции по рыболовству

В третьей декаде сентября ученые ТИНРО-Центра в составе российской делегации приняли участие в 18-й сессии Межправительственного российско-американского консультативного Комитета по рыбному хозяйству, которая проходила в курортном городе Ла Холья на западном побережье США. В рамках сессии стороны рассмотрели широкий круг вопросов, касающихся отношений обеих стран в области рыболовства.

Межправительственный российско-американский консультативный Комитет по рыбному хозяйству был создан в рамках Межправительственного Соглашения по вопросам рыболовства от 1988 г. На 18-й сессии было продолжено обсуждение и согласование окончательного варианта нового всеобъемлющего соглашения между Россией и США, включающего ряд положений по изучению и охране совместно эксплуатируемых и трансграничных запасов водных биоресурсов.
Если новое соглашение между странами будет подписано, то удастся урегулировать сразу несколько существующих проблем. В том числе, вопрос о ратификации Россией соглашения о разграничении экономических зон в Беринговом море («линия Шеварнадзе»), о координации работы рыбоохранных ведомств России и США, направленной на искоренение браконьерства в регионе, и качественном улучшении планирования и проведения научных исследований в Беринговом море в рамках национальных программ.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, в ходе встречи американцы ознакомили российскую делегацию с готовящимися в США изменениями в области рыбоохранного законодательства, которые вступят в силу с 2009 г., а также с мерами по охране водных биоресурсов, сокращению приловов и борьбе с браконьерством, действующими на территории страны. Обе стороны согласовали позиции по вопросу создания региональных международных организаций по регулированию рыболовства в южной и северо-западной частях Тихого океана, а также деятельности в рамках Комиссии по сохранению морских биоресурсов Антарктики. Особое внимание уделялось инициативам Всемирной продовольственной организации (ФАО), касающимся контроля за нелегальным, нерегулируемым и «несообщаемым» рыболовством.
Госдума рассмотрит закон об аквакультуре уже в этом году
Всероссийская Ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) опубликовала на своем сайте текст давно ожидаемого проекта Федерального закона «Об аквакультуре». Как предполагается, первое чтение законопроекта в Государственной Проект Федерального закона «Об аквакультуре» подготовлен депутатами Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Натальей Комаровой, Рэмом Храмовым, Юрием Спиридоновым, Василием Тарасюком, Виктором Ситновым, Сергеем Муравленко, Виталием Басыгысовым и Геннадием Куликом. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ВАРПЭ, планируется вынести законопроект на первое чтение в Госдуме РФ до конца 2007 г.
Мощным толчком в процессе формирования и развития отраслевой нормативной правовой базы, по мнению руководства ВАРПЭ, стало заседание Президиума Государственного совета, посвященное вопросам эффективного управления рыбохозяйственным комплексом страны, прошедшее в Астрахани 31 августа. Помимо разработки законопроекта об аквакультуре активизировалась работа и разгорелась жаркая дискуссия по составу поправок к ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Можно надеяться и на скорейшее завершение работы над дополнениями в Главу 25.1 Налогового Кодекса РФ, предусматривающую установление новых ставок сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Fishnews.ru