Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 42 (1356) от 17 октября 2007.

Позиция судов ДВ бассейна на 11.10.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Уважаемые читатели!

Пришел, увидел, удивился, - так, пожалуй, можно охарактеризовать чувства и последующее поведение чиновников, которые озаботились проблемой высоких цен на продукты, выложенные на прилавках российских магазинов. От Москвы до Владивостока, а точнее от Зубкова до Дарькина твердят в один голос: надо разобраться, нет ли спекуляции!

Разные страны, общие проблемы

В Хабаровске начала работу 7-я международная экологическая конференция, в которой помимо российских специалистов принимают участие экологи из Харбина и Ниигаты – городов-побратимов краевого центра. В течение 2 дней участники обсудят ряд вопросов, касающихся предотвращения загрязнения рек, а также охраны и рационального использования водных ресурсов.

Ответ без ответа

Комитет по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы РФ официально проинформировал Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) об итогах рассмотрения коллективного обращения руководителей рыбохозяйственных организаций к Президенту России по поводу изменений к закону о рыболовстве.

Приморских судостроителей поддержит государство

Министерство промышленности и энергетики РФ утвердило стратегию развития судостроительной промышленности на период до 2020 г., разработанную в соответствии с поручениями Президента и Правительства России, на базе действующих программ и планов. По мнению председателя комитета по промышленности администрации края Виктора Старченко, реализация стратегии благоприятно скажется и на приморских судостроительных предприятиях.

Отчитались за полгода

В Москве прошло очередное заседание Коллегии Россельхознадзора, на котором были подведены итоги работы службы за первое полугодие 2007 г. С января по июнь подразделениями ветеринарного надзора на государственной границе осмотрено 159 тыс. тонн рыбы, рыбной и морской продукции, при этом 220 тонн рыбы и рыбной продукции задержано.

Россия и Япония, присоединяйтесь!

На завершающейся в столице Намибии Виндхуке очередной сессии Организации по рыболовству в юго-восточной Атлантике (СЕАФО) прозвучал призыв о присоединение, обращенный к странам, ведущим промысел в этой зоне, – России и Японии. На сегодняшний день договор подписали 9 стран-участниц СЕАФО, но ратифицировали Конвенцию только 4 государства.

EС выстроит единое морское пространство

На минувшей неделе в Варшаве польские рыбаки провели акцию протеста против запрета на промысел трески, который некоторое время назад ввели европейские власти. Основанием для этого послужил тот факт, что Польша превысила установленный на 2007 г. лимит по улову. А регулирование объемов промысла является одной из важных составляющих представленной Брюсселем транссекторальной политики в области морских ресурсов.

Россия и США согласовали позиции по рыболовству

В третьей декаде сентября ученые ТИНРО-Центра в составе российской делегации приняли участие в 18-й сессии Межправительственного российско-американского консультативного Комитета по рыбному хозяйству, которая проходила в курортном городе Ла Холья на западном побережье США. В рамках сессии стороны рассмотрели широкий круг вопросов, касающихся отношений обеих стран в области рыболовства.

Законопроект о морских портах прошел второе чтение

Проект закона «О морских портах в Российской Федерации» накануне был принят во втором чтении Государственной думой России. Документом регулируются отношения, возникающие из торгового мореплавания, в российских морских портах, устанавливается порядок строительства, открытия, закрытия морских портов, а также порядок осуществления в них деятельности.

«Глыба формальностей» сдвинется с места

Вопросы режима оформления морских судов в порту Находка обсудили в городской администрации руководители таможенной и пограничных служб, капитаны крупнейших находкинских портов, представители судоходных и агентирующих компаний. Вел совещание первый заместитель главы города Борис Гладких. Присутствующие подвергли критике недостатки действующей схемы оформления судов.

Чем будут питаться лосось и минтай?

По мнению американского ученого, доктора Ричарда Фили из Тихоокеанской морской исследовательской лаборатории, повышение кислотности морской воды, вызванное выбросами углекислого газа в атмосферу, оказывает заметное влияние на выработку защитных функций морских микроорганизмов, проявляющихся в укреплении их известкового покрытия.

Фугу станет безопасной

Поистине революционное для поклонников японской кухни открытие сделала исследовательская группа Департамента медицинских наук Таиланда. Ученые разработали комплект для химико-биологического экспресс-анализа блюда, приготовленного из знаменитой рыбы фугу, который позволит каждому гурману определить наличие яда в своей тарелке.

Супермаркеты против браконьеров

Руководство сети европейских супермаркетов «Норма» пошло навстречу требованиям защитников природы и приняло решение о снятии с продажи в магазинах сети ряда морепродуктов производства компаний, подозреваемых в браконьерском промысле. В первую очередь речь идет о столь популярных среди европейцев консервах из тунца, выпускаемых предприятиями Испании и Эквадора.

Помочь моржам – задача человека

Впервые за всю историю наблюдений на мысе Кожевникова в непосредственной близости от чукотского села Рыркайпий образовалось крупнейшее на российском арктическом побережье лежбище тихоокеанских моржей. Всего на берег вышло около 40 тыс. животных. По мнению экспертов Всемирного фонда дикой природы (WWF), для защиты морских млекопитающих необходимо срочно организовать в районе охраняемую территорию.

Японское оборудование для российских рыбных НИИ

В рамках Генерального соглашения между Росрыболовством и Всеяпонской ассоциацией рыбопромышленников японская сторона поставит в конце 2007 г. в качестве безвозмездной технической помощи научное оборудование и приборы для лабораторий отраслевых научно-исследовательских институтов России. Ответственным получателем оборудования назначен ТИНРО-Центр.

Скрывать улов – в порядке вещей

За последнюю неделю в результате проведения мероприятий в рамках операции «Краб-2007» за нарушение правил промысла и ведения документации российские пограничники задержали и отконвоировали в порт Петропавловск-Камчатский 4 судна». На борту еще одного нарушителя была обнаружена крупная партия незаконной рыбопродукции.

Будущее Каспия обсудят в Тегеране

По словам официального представителя МИД России Михаила Камынина, накануне предстоящего в Тегеране Второго саммита прикаспийских государств можно говорить об определенном прогрессе в работе над документом, который должен стать главным в каспийском вопросе – Конвенцией о новом правовом статусе Каспийского моря, которая придет на смену соответствующих советско-иранских договоров.

Предложения рыбаков Севера к 36-й сессии СРНК

На расширенном заседании правления Союза рыбопромышленников Севера обсуждены предложения мурманских рыбодобывающих предприятий к 36-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, которая будет проходить с 20 октября 2007 г. в Санкт-Петербурге. Одним из первых рыбопромышленники намерены поднять вопрос, связанный с добычей трески.

Цена снижается – экспорт растет

Именно таким образом характеризуют аналитики состояние рынка норвежского лосося и форели сегодня. Объем норвежского экспорта лосося в сентябре 2007 г. составил 51 428 тонн, что на 19% (8 356 тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года. Средняя экспортная цена за килограмм лосося при этом составила 25,83 норвежской кроны (около 6 долларов), что более чем на доллар ниже сентября прошлого года.

Любительской рыбалкой займутся на местах

Накануне вице-губернатор Сахалинской области Сергей Карепкин поздравил победителей областных соревнований по спортивному рыболовству и вручил им почетные дипломы. После завершения церемонии награждения вице-губернатор и рыбаки-любители обсудили проблемы спортивного рыболовства в регионе и пришли к выводу, что правила, регламентирующие эту сферу, пора менять.

Недоосвоение квот по лососю составило 40%

По итогам лососевой путины лимит в 170 тыс. тонн освоен только на 60%. Такие цифры были озвучены на заседании комитета Камчатского областного Совета народных депутатов по рыбной промышленности и флоту. По мнению Россельхознадзора, причинами недоосвоения квот, прежде всего, стали завышенные ОДУ и неразбериха в рыбной отрасли, вызванная отсутствием единого центра руководства.

Чавыча осваивает чилийские реки

Около тридцати лет минуло с начала зарыбления рек Республики Чили молодью лососевых. И хотя подобные акции начали проводиться еще в 1924 г., именно с конца 1970-х гг. на смену разовым экспериментам пришел масштабный выпуск чилийскими рыбоводами молоди чавычи, доставленной из Северной Америки, в водоемы страны.

Первая удочка мира осталась за Россией

Как стало известно Fishnews.ru, на Волгоградском водохранилище в районе села Чардым завершился первый в истории чемпионат мира по ловле хищной рыбы на искусственные приманки с лодок. Соревнование завершилось полной победой российских рыболовов. При этом стоит отметить, что сборная России вышла в лидеры уже после первого дня соревнований.

Особенности российского рыболовного туризма

Сегодня предлагаемый туристическими фирмами организованный отдых с удочкой на богатых лососевых реках переживает в России период активного роста. По мнению специалистов, именно отечественные туристы в недалеком будущем будут составлять большую часть рыболовов. Так, если в 2004 г. соотношение иностранных и российских туристов на реках составляло 1/3 в пользу первых, то в 2006 г. россиян было уже на 110% больше иностранцев.

Упакованные заживо

Канадская компания «Atlantic Aqua Farms Inc», базирующаяся в Орвелл Коув, Остров Принца Эдварда, недавно получила патент на новейшую разработку в области упаковки пищевой продукции, в частности, морепродуктов. Разработанная герметичная упаковка не только более удобна для покупателя, но и сохраняет дары моря, например, моллюсков живыми в течение 2–3 недель.

Приморцы готовятся отпраздновать 69-летие края

20 октября отмечается День образования Приморского края. Этот праздник стал доброй традицией для всех жителей Приморья.

Распоряжение от 8 октября 2007 г.

Распоряжение от 8 октября 2007 г. N 1375-р «О руководителе Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству»

Увеличение базовой части пенсий с 1 октября 2007г.

24.09.2007г. принят Федеральный закон N 223 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с установлением новых размеров базовых частей трудовых пенсий.

Отраслевое образование по-мурмански

Мы не раз обсуждали вопросы подготовки кадров для рыбной отрасли. Сегодня о проблемах и перспективах отраслевого образования мы беседуем с ректором Мурманского государственного технического университета – председателем Совета ректоров Мурманской области, заместителем председателя Совета ректоров вузов Федерального агентства по рыболовству, доктором технических наук Александром ЕРШОВЫМ.

Уха по-русски

Рыбацкая уха всем хороша: вкусна и проста и любой стол украсит. Но как угодить едокам, если за «столом» - целая страна? Да и соседи не прочь рыбкой да икрой полакомиться. Что ж, сколько поваров – столько и рецептов. И каждый по-своему хорош, коли результат придется по вкусу.

Вопрос техники или что ждет рыбу на берегу

В настоящий момент подавляющее большинство рыбоперерабатывающих предприятий стоит перед выбором, в каком направлении развивать производство, на какой рынок ориентировать продукцию. Каждое из них когда-то начинало с элементарных методов обработки морепродуктов, которые требуют минимум затрат. К тому же зарубежный рынок до сих пор охотно закупает по выгодной для себя цене мороженое экологически чистое российское сырье, чтобы затем придать ему товарный вид, наклеить яркую этикетку и поставлять уже от своего имени на прилавки крупнейших магазинов мира. А российский переработчик – окупил затраты от путины и ждет следующего сезона.

Российские рыбаки Дальнего Востока в условиях криминализации рыбной отрасли

Профсоюзы объединяются в борьбе с браконьерством. По итогам рабочего совещания Международной Федерации транспортных рабочих (ITF) лидеры профессиональных объединений приняли документ, направленный на оптимизацию ситуации.

Утверждена концепция размещения строительства саммита АТЭС 2012 года

Губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН утвердил архитектурный план делового центра, который будет построен во Владивостоке к саммиту АТЭС 2012 года.

О мерах по реорганизации федеральных научно-исследовательских организаций, подведомственных Росрыболовству

Приказ Росрыболовства от 5 октября 2007 г. N 433. В целях совершенствования организации работы подведомственных Росрыболовству научно-исследовательских рыбохозяйственных институтов приказываю:

Пограничное управление фсб россии по приморскому краю сообщает

В связи с реализацией Постановления Правительства Российской Федерации N 560 от 5 сентября 2007 г. «О получении разрешения на неоднократное пересечение государственной границы Российской Федерации российскими рыбопромысловыми судами, осуществляющими промысел водных биологических ресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе Российской Федерации, и об осуществлении контроля в отношении указанных рыбопромысловых судов», сообщаем реквизиты пограничных органов в Приморском крае, куда рыбопромышленные компании и предприятия могут обращаться с заявлениями об оформлении таких разрешений.