Газета «Рыбак Приморья»

Скрывать улов – в порядке вещей

За последнюю неделю в результате проведения мероприятий в рамках операции «Краб-2007» за нарушение правил промысла и ведения документации российские пограничники задержали и отконвоировали в порт Петропавловск-Камчатский 4 судна». На борту еще одного нарушителя была обнаружена крупная партия незаконной рыбопродукции.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, в рамках пограничной операции «Краб-2007» в Беринговом море пограничным патрульным судном «Аргал» была произведена остановка и проверка промысловой деятельности СРТМ «Анастасия». Установлено, что на траулере, принадлежащем одному из камчатских предприятий, находился груз неучтенной мороженной трески в количестве около 22,3 тонны. Исходя из сравнения данных промыслового, технологического журналов, судовых суточных донесений судна и результатов проверки капитаном «Анастасии» допущена добыча более 76,7 тонн сырца трески, тем самым на 37,5 тонны была превышена квота на вылов трески.
В Охотском море пограничный сторожевой корабль «Дзержинский» остановил для проверки камчатское промысловое судно РМС «Арка-33». При проведении контрольно-проверочных мероприятий на судне обнаружено 475 мест продукции краба синего (конечности варено-мороженные), в настоящее время запрещенного для лова, общим весом более 3,3 тонны. Таким образом, действиями капитана судна «Арка-33» нарушен ряд статей ФЗ «О континентальном шельфе РФ» и Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.
В тот же день пограничным сторожевым кораблем «Дзержинский» проверено сахалинское судно РМС «Свиола», п/п Невельск. На судне выявлено превышение количества продукции на борту – варено-мороженных конечностей краба камчатского – относительно заявленного в промысловых документах. Согласно пересчету объема трюма на весовые коэффициенты на борту находилось не менее 30 тонн продукции вместо заявленных 15,6 тонн.
Промысловую деятельность СТР «Капитан Ласков», принадлежащего камчатской рыбодобывающей компании, проверил пограничный сторожевой корабль «Нева». На борту судна было обнаружено примерно 800 кг рыбопродукции, неучтенной в промысловых документах, в том числе: мясо краба камчатского варено-мороженного, конечности краба камчатского, мороженные треска, палтус, корюшка и филе лососевых видов рыб. Кроме того, инспекторским составом был выявлен еще целый ряд нарушений ведения судовой документации.
Также в Охотском море 12 октября 2007 г. пограничное патрульное судно «Антиас» остановило для проверки сахалинское промысловое судно СТР «Тропик-2». В ходе проведения контрольно-проверочных мероприятий было установлено, что промысловая документация ведется с искажениями. В трюмах группой инспекторов обнаружен неучтенный в документах груз продукции минтая весом более 70,5 тонн.
По всем вышеперечисленным фактам вскрытых административных правонарушений, должностными лицами СВПУ береговой охраны ФСБ России возбуждены административные производства. Решением начальника Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России промысловые суда задержаны и отконвоированы в порт Петропавловск-Камчатский для разбирательства.
Аввакумовка закрыта надежно
Межведомственная оперативная группа по борьбе с браконьерством продолжает охранять нерестилища тихоокеанских лососей. Напомним, 1 октября группа выехала в Ольгинский район, где будет работать до 12 ноября. Главная задача рыбинспекторов – пресечение незаконного промысла лососей в период нереста и незаконного оборота рыбной продукции на территории района.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в департаменте рыбного хозяйства администрации Приморского края, с 1 октября 2007 г. к уголовной ответственности за нарушения законодательства привлечено уже 5 человек, подписано 146 административных протоколов. Инспекторами изъято 5 незаконно поставленных сетей. На данный момент специалисты считают работу группы успешной. Заметно увеличилось количество отнерестившейся рыбы в течение всего периода нереста. Одной из причин этого является полное закрытие в ходе рейдов доступа к реке для браконьеров.

Fishnews.ru