Газета «Рыбак Приморья»

«Сахалин-2»: работа над ошибками признана успешной

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев провел совещание с представителями компаний «Сахалин Энерджи» и «Газпром», посвященное устранению нарушений природоохранного законодательства, допущенных при реализации проекта «Сахалин-2». Отдельно было сказано о необходимости соблюдения экологических норм при проведении бункеровочных работ в районе залива Анива и судьбе охотско-корейской популяции серых китов.

В совещании приняли участие заместитель министра природных ресурсов Анатолий Темкин, заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, директор Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России Амирхан Амирханов, исполнительный директор компании «Сахалин Энерджи» Иэн Крэйг, директор проекта «Сахалин Энерджи» Яап Хаускес, представители ОАО «Газпром».
На совещании представители «Сахалин Энерджи» отчитались о выполнении Плана-графика природоохранных мероприятий по устранению замечаний и требований Росприроднадзора, предъявленных по итогам проверок проекта «Сахалин-2» в 2006 г. По словам исполнительного директора компании Иэна Крэйга, за прошедший период был достигнут существенный прогресс в реализации проекта. В отчете компании содержатся как данные по устраненным нарушениям, так и План работ по устранению нарушений на перспективу. Выполняемые мероприятия будут полностью реализованы к моменту завершения строительства в 2008 г.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Министерства природных ресурсов, в ходе обсуждения доклада заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь отметил, что «Сахалин Энерджи» нужно более внимательно относиться к сейсмическим и эрозионным процессам. Он также обратил внимание представителей компании на соблюдение природоохранного законодательства при проведении бункеровочных работ в районе залива Анива. «Нельзя забывать о морских млекопитающих – серых китах», – подчеркнул замминистра.
Подводя итоги совещания, Юрий Трутнев выразил удовлетворение работой «Сахалин Энерджи», констатировав, что компания воспринимает необходимость устранения замечаний, связанных с нарушением природоохранного законодательства, как приоритетную часть проекта. По его словам, «это говорит о том, что в настоящее время мы говорим на одном языке, что компания настроена не только на получение коммерческого эффекта от проекта, но и на соблюдение российского законодательства и сохранение нашей природы».

Fishnews.ru