Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Китайский философ Конфуций утверждал, что нет ничего страшнее, чем жить в эпоху перемен. И это действительно так. Меняются законы, нравы, порядки, принципы, мы сами. С другой стороны, для людей динамичных, целеустремленных, энергичных эпоха перемен – шанс изменить не только себя, но и мир вокруг в лучшую сторону, конечно.

Анализируя последние события, можно предположить, что во время последнего шторма у штурвала отрасли встала хорошая команда во главе с опытным капитаном. Активно работает Государственный комитет по рыболовству, принят долгожданный закон о рыболовстве, который установил качественно новые принципы госрегулирования отраслью, определил характер управления, обозначил четкую позицию и госорганов, и рыбаков.
Сегодня в разработке находится проект закона об аквакультуре. С точки зрения перспектив развития рыбного хозяйства очень важный документ. Ведь по мнению аналитиков, к 2030 году для поддержания современного уровня потребления рыбопродукции с учетом растущего населения Земли дополнительно потребуется 37 млн. тонн рыбы в год. А поскольку традиционное рыболовство достигло предела своих возможностей, рыбоводство представляется единственным путем, чтобы заполнить этот разрыв. Но это возможно только в том случае, если оно будет поддерживаться и управляться ответственным образом.
Сегодня руководство отрасли прикладывает максимум усилий с тем, чтобы заполнить существовавший вакуум в управлении рыбохозяйственным комплексом, пытается наверстать упущенное. Остается надеяться, что эти усилия не пропадут даром. И, перефразируя слова классика, в эту пору прекрасную придется пожить и мне, и тебе…

Редакция