Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 47 (1361) от 22 ноября 2007.

Уважаемые читатели!

Китайский философ Конфуций утверждал, что нет ничего страшнее, чем жить в эпоху перемен. И это действительно так. Меняются законы, нравы, порядки, принципы, мы сами. С другой стороны, для людей динамичных, целеустремленных, энергичных эпоха перемен – шанс изменить не только себя, но и мир вокруг в лучшую сторону, конечно.

Аппетиты Китая растут

В Даляне (КНР) состоялась XII ежегодная выставка-ярмарка достижений китайской рыбной отрасли «China Fisheries & Seafood Expo». На этот раз участниками крупнейшего в Юго-Восточной Азии мероприятия стали свыше 15 тыс. компаний. В 2006 г. сумма заключенных в рамках выставки контрактов превысила 180 млн. долларов, и эксперты ожидают, что в этом году финансовая отдача побьет и этот рекорд.

Андрей КРАЙНИЙ: «У России и Японии в области рыболовства большое будущее»

Интервью руководителя Государственного комитета РФ по рыболовству Андрея Крайнего информационному агентству «Киодо Цусин»

Закон о рыболовстве принят Госдумой РФ

На заключительном заседании Госдумы РФ четвертого созыва депутаты рассмотрели в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования управления водными биологическими ресурсами). Законопроект был принят большинством голосов.

Как поделить прибрежную зону

Зачем делить прибрежную зону - предельно ясно: это порты, рыбоперерабатывающие и судоремонтные заводы, это прибрежные биоресурсы и стоянки катеров и яхт, это рекреационные и туристические зоны, это элитное жилье с видом на море, это добыча песка и нефти и так далее. То есть практически речь идет о дележе больших денег.

Промысловые запасы обсудили сообща

Во Владивостоке завершилось 21-е российско-японское совещание ученых и специалистов, посвященное согласованию результатов исследований сторон по состоянию запасов различных видов рыб, а также обмену мнениями по их рациональному использованию.

Позиция судов ДВ бассейна на 18.11.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Из газеты «Далекая окраина». 1914 год

К этому времени рыбный промысел от потребительского скупного лова рыбы и морепродуктов перешел к промышленному. Население Приморской области (по данным 1913 г.) составило свыше 100000 чел. В рыбном промысле было занято 1868 чел. Рыболовная Конвенция 1907 г., как контрибуция Японии после русско-японской войны, позволила занять ей лидирующее положение в регионе.

Обзор промысла

В начале третьей декады ноября в Курило-Охотоморском промрайоне рыбаки Дальневосточного региона продолжают осваивать выделенные им квоты на вылов водных биоресурсов, однако наступивший осеннее-зимний период и участившиеся шторма не позволяют промысловому флоту работать в полную силу. Уже минула целая неделя с тех пор, как замерла работа сайровой экспедиции, в которой еще насчитывается более 40 добытчиков.

О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пенсии «северянам»)

С 1 января 2008 года предполагается вступление в силу федерального закона, касающегося пенсионного обеспечения граждан, проживающих в северных территориях и имеющих стаж работы в районах Крайнего Севера (РКС) и в приравненных к ним местностях (МКС) не менее 15 (20) календарных лет, а также имеющих страховой стаж не менее 20 лет - для женщин и 25 лет - для мужчин.

Морская капуста принесла премию

Чилийская компания «Фундасьон Террам» стала лауреатом ежегодной премии калифорнийского Технического музея инноваций в номинации технологические разработки для защиты окружающей среды. Специалисты фирмы спроектировали и опробовали на практике технологию снижения негативного воздействия на окружающую среду выбросов рыбоперерабатывающих предприятий.

Петр Савчук: «Я обещаю только то, что реально могу сделать»

Наш корреспондент встретился с депутатом Законодательного Собрания Приморского края, членом комитета по экономической политике и собственности Петром Степановичем САВЧУКОМ.

Приморье готовится к выборам

На территории Приморья образовано 1603 участковых избирательных комиссии, где избиратели края смогу принять участие в голосовании 2 декабря. Из них 283 комиссии образованы на судах, которые в день голосования будут находиться в море, 43 – в местах временного пребывания граждан, 1277 комиссий - в городах и районах Приморья.

Безопасность под иностранные гарантии

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Суть документа сводится к предоставлению российским судовладельцам права заключать договор о страховании как с российскими, так и зарубежными страховщиками. ФЗ был принят Государственной Думой 16 октября 2007 г. и одобрен Советом Федерации 26 октября 2007 г.

Крайний назначен представителем России в НЕАФК

Распоряжением Правительства России от 10 ноября 2007 г. N1600-р руководитель Госкомрыболовства Андрей Крайний по предложению комитета, согласованному с Министерством иностранных дел РФ, назначен представителем Российской Федерации в Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК).

Сомнительных креветок вернули в Данию

Специалистами управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области предотвращена попытка ввоза на территорию Российской Федерации партии креветок из Дании. Более 18 тонн морепродуктов пытались провезти на территорию страны по документам, оформленным с серьезными нарушениями. Вся партия была возвращена отправителю.

Отраслевое образование ждут перемены

Приказом Государственного Комитета РФ по рыболовству создана рабочая группа, задачей которой станет подготовка предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность образовательного комплекса. Руководителем группы назначен ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Георгий Ким.

Рыбакам навязывают биржи?

Ассоциация добытчиков минтая направила телеграмму Председателю Госдумы РФ Борису Грызлову и руководителю Госкомрыболовства Андрею Крайнему, в которой выразила свое несогласие со включением нормы об обязательной реализации ВБР на товарных биржах в принятой редакции закона о рыболовстве. «Такой способ торговли не нуждается в монополизме и должен доказать свою состоятельность наряду с практикой прямых коммерческих контрактов», – уверены члены Ассоциации.

Россия присоединилась к охране Балтики

В польском городе Кракове министры охраны окружающей среды европейских стран-членов Хельсинской Комиссии по охране морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) приняли План действий по Балтийскому морю. По замыслу авторов плана, его реализация позволит значительно уменьшить объем загрязнения морских акваторий Балтики уже к 2021 г.

Eвропарламент требует ужесточить контроль за выловом тунца

Парламент Европейского Союза высказался за более жесткий контроль над выловом красного тунца и отмену ряда исключений из действующих правил рыболовства в связи со снижением запасов этого вида рыбы в Средиземном море и Атлантическом океане.

Импорт рыбы растет, цены тоже

По данным Федеральной таможенной службы РФ, за 9 месяцев 2007 г. импорт товаров в Россию увеличился на 46,6% и достиг 136,8 млрд. долларов. Опережающими темпами растет импорт продовольственных товаров и, в частности, рыбопродукции. Так, объемы зарубежных поставок рыбы на российский рынок по сравнению с прошлым годом увеличились на 19%, и снижения пока не предвидится.

«Подпольный» лосось процветает на азиатских рынках

Восточная Азия импортирует российской нерки на 50–90% больше, чем заявлено в официальной статистике вылова страны. Таковы результаты исследования экспортной торговли продукцией российского лосося на рынках стран Восточной Азии, проведенного WWF совместно с программой TRAFFIC, осуществляющей мониторинг торговли дикими животными и растениями.

Браконьеры со стажем

Продолжаются мероприятия в рамках пограничной спецоперации «Краб-2007». За прошедшие выходные силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России была пресечена незаконная промысловая деятельность трех судов под флагами Южной Кореи, России и Кипра. Причем двое нарушителей уже не в первый раз попадают в поле зрения пограничных служб Российской Федерации.

Нерест закончен, посты сняты

Около 470 административных правонарушений выявлено в результате природоохранных мероприятий на нерестилищах тихоокеанских лососей в Ольгинском районе. С начала октября здесь работали специалисты оперативной межведомственной группы по борьбе с браконьерством совместно с инспекторами Россельхознадзора по Приморскому краю и сотрудниками ГАИ.

Горбатые киты попадут на стол японцам

Японский китобойный флот заявил о намерении впервые за много десятилетий начать охоту на горбатых китов. В минувшее воскресенье четыре судна во главе с флагманом «Ниссин-мару» отправились из порта Симоносэки в южную часть Тихого океана. По плану экспедиция, в ходе которой запланирован забой 1 тыс. китов-полосатиков, включая 50 горбатых китов, продлится до середины апреля.

Шанхай услышал российских ученых

Делегация Дальрыбвтуза приняла участие в Международном симпозиуме по развитию рыбохозяйственной отрасли, который прошел в начале ноября в КНР на базе Шанхайского рыбохозяйственного университета (ШРУ).

Квоты остались на прежнем уровне

В Москве прошло заседание Северного научно-промыслового совета, участники которого распределили между регионами бассейна квоты для спортивного и любительского рыболовства, прибрежного рыболовства и для нужд коренных малочисленных народов Севера. В основном лимиты сохранились на уровне прошлого года с незначительными изменениями по ряду объектов промысла.

Манила осталась позади

После трехдневной стоянки 18 ноября учебное парусное судно «Паллада» Дальрыбвтуза покинуло филиппинский порт Манила и продолжило кругосветное плавание. А накануне состоялся прием, на котором присутствовавшие высокопоставленные правительственные чиновники Филиппин смогли ознакомиться с передвижной фотовыставкой, рассказывающей о деятельности рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

Концепция развития судостроения получила «добро»

Кабинет министров постановил утвердить Концепцию федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2009–2016 гг. На основании концепции Минпромэнерго России поручено обеспечить разработку проекта Программы, а Минэкономразвития России представить проект в установленном порядке в Правительство РФ.

Памятная рыбалка

Рыбаки со всей России примут участие в спортивном мемориале под названием «Трофейный судак-2007», который пройдет в Астрахани с 17 по 23 ноября. Соревнования будут посвящены памяти мастера рыбной ловли, тележурналиста и подвижника в деле развития рыболовного спорта в нашей стране Оскара Соболева. Именно он одним из первых российских мастеров провозгласил принцип бережного спортивного рыболовства «поймал-отпустил».

Дань моде или прибыльный бизнес?

Компания «Southwest Seahorses» в Кэлбэрри, штат Западная Австралия, в качестве основного направления своей деятельности избрала разведение морских коньков. Пока мощности хозяйства позволяют выращивать до 5 тыс. особей в год. Однако, учитывая активно растущий спрос на этих представителей морской фауны, можно ожидать значительного увеличения объемов производства уже в недалеком будущем.