Газета «Рыбак Приморья»

Промысловые запасы обсудили сообща

Во Владивостоке завершилось 21-е российско-японское совещание ученых и специалистов, посвященное согласованию результатов исследований сторон по состоянию запасов различных видов рыб, а также обмену мнениями по их рациональному использованию.

Напомним, в нынешнем году мероприятие, начавшее свою работу 9 ноября, проходило в обновленном режиме: стороны смогли заблаговременно ознакомиться с материалами, подготовленными к совещанию, и выйти на обсуждение уже с определенными вопросами к авторам докладов по возможным спорным моментам. Хотя, как охарактеризовали работу совещания сами участники мероприятия, на нынешнем обсуждении особых различий в мнениях у сторон не возникло. Почти по всем объектам исследований были сделаны совместные заявления на основании единой точки зрения.
Итоговым документом совещания стал совместный доклад сторон, подготовленный на основе мнений ученых по промыслу, распределению, воспроизводству и состоянию запасов сайры, сардины, скумбрии, анчоуса, кальмаров, сельди и минтая.
Так, вылов сайры промысловым флотом России в 2006 г. составил 79,5 тыс. тонн. Япония за промысловый период того же года выловила около 240 тыс. тонн, превысив вылов 2005 г. на 10 тыс. тонн.
По мнению российской стороны, в последние годы происходило постепенное увеличение численности и биомассы сайры в ихтиоцене северо-западной части Тихого океана. Поэтому по результатам обсуждения стороны пришли к единому мнению, что запас сайры в настоящее время находятся на стабильно высоком уровне и значительного снижения до 2008 г. не прогнозируется.
Как известно, в 2006 – 2007 гг., впрочем, как и в предыдущие годы, начиная с 1993 г., промысел сардины российскими судами в тихоокеанских водах не велся. Японские же рыбаки в Тихом океане в 2006 г. добыли 49 тыс. тонн этой рыбы, существенно превысив показатель 2005 г., который составлял 25 тыс. тонн. Вместе с тем стороны отметили стремительное сокращение запаса сардины в этом районе, начавшееся еще в первой половине 1990-х гг. Кроме того, ученые пришли к единому мнению, что, хотя и имеется возможность появления высокоурожайного поколения в будущем, запас этого вида находится в депрессивном состоянии.
В Японском и Восточно-Китайском морях вылов сардины в прошлом году составил 3,4 тыс. тонн, что ненамного выше уровня 2005 г. (2,9 тыс. тонн). В итоге стороны посчитали, что в современной ситуации, когда запас находится на крайне низком уровне, необходимо избегать специализированного промысла сардины в этих районах.
Уже на протяжении долгого времени (с 1989 г.) в Тихом океане российскими судами не ведется специализированный промысел скумбрии. Крайне незначителен и ее прилов в ходе промысла сайры, так что в промысловой статистике этот объект не выделяется вовсе. Однако японские рыбаки смогли предоставить данные о своих выловах, отметив, что в 2006 г. добыча данного биоресурса составила 240 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн больше показателя 2005 г., при этом основу уловов составили двухгодовки.
Таким образом, несмотря на появление в 2004 г. урожайного поколения скумбрии, численность производителей имеет тенденцию к увеличению, но, как и ранее, запас объекта остается на низком уровне.
Об объемах вылова анчоусов в Тихом океане данные помысла также смогла предоставить лишь японская сторона, поскольку в России специализированный промысел этого объекта не ведется. По информации японских ученых, вылов анчоусов в 2006 г. составил 266,966 тыс. тонн, что немного выше уровня 2005 г. – 211,656 тыс. тонн. Основу улова составляли годовики (88,5%).
Напомним, что в нынешнем году ученым обеих стран удалось провести запланированные исследования по тихоокеанскому кальмару на японском НИС «Текай-мару». Кроме того, на совещании были предоставлены промысловые данные с японских судов, ведущих добычу в Тихом океане. Так, по их информации, в 2006 г. вылов составил около 62 тыс. тонн или 54% от объема вылова в 2005 г. (115,1 тыс. тонн).
По данным российской стороны, ведущей промысел тихоокеанского кальмара лишь в Японском море, в прошлом году было выловлено 234 тонн тихоокеанского кальмара, что ниже показателя 2005 г., составлявшего 318 тонн. Снизились и объемы вылова этого объекта японскими рыбаками в указанном районе: со 107,3 тыс. тонн в 2005 г. до 95 тыс. тонн в 2006-м.
Вместе с тем российская и японская стороны заключили, что, несмотря на межгодовые колебания, запас тихоокеанского кальмара в Японском море сохраняется на сравнительно высоком уровне относительно последних 30-ти лет.
Следующий промысловый объект – сахалино-хоккайдская сельдь в 2006 г. российскими рыболовными судами не облавливалась вовсе, так как в августе-сентябре она не образовывала промысловых скоплений. В традиционных же районах нереста отмечались слабые подходы половозрелых рыб. Исходя из данных японской стороны, объем вылова сельди национальными промысловыми судами в прибрежных районах Охотского моря и с японской стороны Хоккайдо в 2006 г. составил 3,09 тыс. тонн, что почти вдвое меньше 2005 г. (8,58 тыс. тонн). Таким образом, стороны решили, что запас сахалино-хоккайдской сельди находится на крайне низком уровне без каких-либо признаков увеличения.
По последнему рассматриваемому на совещании объекту – минтаю – данные о вылове смогли предоставить обе стороны. Так, российские рыбаки в 2006 г. в тихоокеанских и южно-охотоморских водах выловили 5,7 тыс. тонн. Японская сторона проинформировала, что запас тихоокеанской популяции минтая после 1991 г. увеличивался, но с конца 90-х начал уменьшаться и к 2006 г. составил 770 тыс. тонн. Также было указано, что после 1995 г. лишь спустя 5 лет появилось высокоурожайное поколение.
По мнению российской стороны, запас минтая в водах западного Сахалина остается на крайне низком уровне, что подтверждается данными ихтиопланктонной и тралово-акустической съемок в 2006 г. и результатами промысла. В последние годы специализированный вылов минтая в водах западного Сахалина практически прекращен, и этот объект вылавливается лишь как прилов при промысле других рыб. Однако и на основании этих данных можно сделать вывод о том, что признаков восстановления этого запаса не отмечается.
О тенденции снижения говорят и данные японских ученых, исследовавших северную часть Японского моря, в водах островов Хонсю и Хоккайдо. В результате обе стороны согласились, что после 1990 г. запас северо-японской популяции находится на низком уровне.
Стоит отметить, что довольно большое внимание на совещании было уделено наблюдениями ученых за таким спорным объектом, как киты. Как известно, дискуссии вокруг этих животных, подогреваемые периодически появляющимися в прессе сообщениями об акциях экологов, год от года лишь нарастают. Поэтому определенного решения в вопросе «ловить или не ловить», судя по всему, достичь не удастся еще на протяжении долгого времени.
На прошедшем совещании, по словам заместителя руководителя российской делегации, заместителя генерального директора ФГУП «ТИНРО-Центр» по сырьевым исследованиям Вадима САВИНЫХ, японская сторона, в частности, затронула вопрос о том, что их рыбаки несут довольно существенные убытки из-за касаток, которые «выедают из сетей почти всего палтуса». «Мы выразили согласие с японскими коллегами, тем более что пока в мире именно эта проблема вызывает наибольшие трудности у рыбаков разных стран. Принимаются попытки создания различных отпугивающих устройств, в основном акустических. Но пока каких-то больших успехов они не приносят, поскольку, как правило, производят кратковременный эффект, и касатки достаточно быстро адаптируются к их воздействию».
Вторая проблема, поднятая на совещании, касалась непосредственного промысла китообразных, которых, как известно, Япония добывает в ограниченных количествах в рамках ресурсных научных исследований. И стоит отметить, что результаты подобных работ указывают на то, что представители этого отряда морских млекопитающих съедают рыбы больше, чем добывается в ходе промысла человеком. При этом стоит учесть, что в последние годы численность некоторых видов китообразных существенно возросла.
Таким образом, постепенно ученые начинают приходить к выводу, что в целях регулирования всей экосистемы промысел ее высшего уровня, коим являются киты, все же придется возобновить. Конечно, осуществляться это должно в ограниченных объемах, под строгим контролем и лишь после тщательных исследований в данном направлении.
В целом, подводя итоги российско-японского совещания, руководитель российской делегации, генеральный директор ФГУП «ТИНРО-Центр» Лев БОЧАРОВ отметил плодотворную работу ученых обеих стран и общий высокий уровень мероприятия. «Успешная работа совещания говорит о том, что сотрудничество наших стран будет развиваться и в будущем. Документ, парафированный учеными, будет служить базой для предстоящей сессии Российско-Японской межправительственной Комиссии по рыболовству, которая в рамках международного соглашения пройдет в конце ноября – начале декабря в Москве.
В ходе нынешнего обсуждения представители делегаций пришли к единым оценкам тех запасов, которые эксплуатируются совместно. Они определили приоритетные направления сотрудничества на следующий год, а также конкретные мероприятия, которые будут проходить в рамках данных взаимоотношений. Следующая, 22-я российско-японская встреча ученых, пройдет в 2008 г. уже на японской стороне – в г. Токио, и, уверены, окажется не менее плодотворной и успешной».

Наталья СЫЧЕВА