Газета «Рыбак Приморья»

О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пенсии «северянам»)

С 1 января 2008 года предполагается вступление в силу федерального закона, касающегося пенсионного обеспечения граждан, проживающих в северных территориях и имеющих стаж работы в районах Крайнего Севера (РКС) и в приравненных к ним местностях (МКС) не менее 15 (20) календарных лет, а также имеющих страховой стаж не менее 20 лет - для женщин и 25 лет - для мужчин.

Действующее законодательство предусматривает увеличение базовой части трудовых пенсий по старости и по инвалидности на районный коэффициент (РК) по месту проживания, а в законопроекте дополнена норма о фиксированном размере РК для МКС не менее 1,3, а для РКС – не менее 1,5 тем пенсионерам, у которых есть длительный «северный» стаж. Например, пенсионеры г. Дальнегорска, получающие «северную пенсию», имеют сегодня право на применение к базовой части пенсии РК 1,2, а с 1 января 2008 года РК может быть установлен в размере 1,3.
Кроме того, законопроект впервые предусматривает право на вывоз северного РК, установленного к базовой части трудовой пенсии не выше фиксированных размеров: 1,3 – для МКС и 1,5 – для РКС.
Все пенсионеры, выехавшие из северных территорий ранее вступления в силу вышеуказанного Закона, при наличии северного стажа 15(20) лет и страхового стажа 20 (25) лет также будут получать повышенную базовую часть трудовой пенсии.

Управление пенсионного фонда