Газета «Рыбак Приморья»

Рыбакам навязывают биржи?

Ассоциация добытчиков минтая направила телеграмму Председателю Госдумы РФ Борису Грызлову и руководителю Госкомрыболовства Андрею Крайнему, в которой выразила свое несогласие со включением нормы об обязательной реализации ВБР на товарных биржах в принятой редакции закона о рыболовстве. «Такой способ торговли не нуждается в монополизме и должен доказать свою состоятельность наряду с практикой прямых коммерческих контрактов», – уверены члены Ассоциации.

Напомним, ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предполагает, в частности, что «реализация водных биоресурсов и продуктов их переработки осуществляется на товарных биржах в порядке установленном Правительством Российской Федерации» (статья 19).
Однако указанная норма, по мнению членов Ассоциации добытчиков минтая, внесена без учета мнения рыбопромышленников. «Кроме того, юридическая оценка правовой нормы об обязательной реализации водных биоресурсов и продуктов их переработки на товарных биржах позволяет нам говорить о ее противоречии основам Конституционного строя и гражданского законодательства России», – сообщил РИА Fishnews.ru Президент Ассоциации Игорь Евтушок.
В частности, в обращении, составленном специалистами организации, говорится о том, что принятие нормы об обязательной реализации водных биоресурсов и продуктов их переработки на товарных биржах будет означать обязательное заключение гражданско-правовых договоров с товарными биржами как для продавцов, так и для покупателей рыбопродукции. «Мы не можем рассматривать такую норму иначе, как навязывание интереса и нарушение автономии воли участников гражданского оборота, учитывая, что возникновение договорного отношения возможно только при условии, что интерес к этому имеет каждая из его сторон. Поддерживая усилия органов государственной власти по претворению в жизнь идеи о создании в России системы специализированных биржевых торгов рыбопродукцией, считаем, что такой способ торговли не нуждается в монополизме и должен доказать свою состоятельность наряду с практикой прямых коммерческих контрактов».
Таким образом, общее мнение участников Ассоциации добытчиков минтая сводится к тому, что исполнение нормы об обязательной реализации ВБР и продуктов их переработки на товарных биржах вызовет серьезные практические сложности.
«Со вступлением в законную силу ФЗ «О рыболовстве…» 1 января 2008 г. рыбодобывающие компании столкнутся с необходимостью выполнения обязанности, которая «a priori» не может быть исполнена ввиду отсутствия детально регламентированного порядка. На сегодняшний день нет оснований полагать, что до 1 января 2008 г. Правительством РФ будет принято Постановление, разъясняющее порядок работы специализированных рыбных бирж, проект соответствующего Постановления Правительства РФ до сих пор не передан рыболовной общественности для анализа и согласования. Непонятно, сколько будет бирж, и как будет строиться их работа.
Отметим, данное обращение Ассоциация добытчиков минтая направила руководство отрасли в преддверии третьего чтения. Тем не менее норма об обязательной реализации водных биоресурсов и продуктов их переработки на товарных биржах была оставлена без изменений.

Fishnews.ru