Газета «Рыбак Приморья»

Браконьеры со стажем

Продолжаются мероприятия в рамках пограничной спецоперации «Краб-2007». За прошедшие выходные силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России была пресечена незаконная промысловая деятельность трех судов под флагами Южной Кореи, России и Кипра. Причем двое нарушителей уже не в первый раз попадают в поле зрения пограничных служб Российской Федерации.

Так, 15 ноября в Беринговом море пограничное патрульное судно «Антиас» произвело осмотр южнокорейского судна БМРТ «Орионг 503» (п/п Пусан). Как было установлено в ходе проверки, промысловое судно вело добычу рыбы в исключительной экономической зоне России запрещенными орудиями промысла. Корейский траулер незаконно выловил более 17 тонн минтая и 3 тонн трески. Кроме того, было установлено, что капитаном «Орионг 503» был допущен перелов трески на 2,4 тонны больше, чем установлено квотой.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, 16 ноября в районе западного побережья Камчатки пограничное патрульное судно «Аргал» обнаружило неопознанное судно, которое, не отвечая на радиозапросы и требования пограничников об остановке, стало уходить от преследования. Лишь спустя два часа, убегающее судно застопорило ход, вышло на связь, представившись СРТМ-К «Мерак» и заявив, что вышел из строя главный двигатель.
Некоторое время спустя, высадившаяся осмотровая группа установила, что СРТМ-К «Мерак» (п/п Петропавловск-Камчатский) зафрахтован сахалинской рыбодобывающей компанией. Траулер оборудован для промысла и транспортировки краба в живом виде. В трюмах судна было обнаружено 4 тонны живого камчатского краба, которого, по предварительным данным, капитан в нарушение законодательства намеревался вывезти в южнокорейский порт Пусан.
СРТМ-К «Мерак» уже третий раз попадает в поле зрения пограничных властей. Напомним, что траулер был впервые задержан в 2006 г. за нарушение природоохранного законодательства РФ. Постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда судовладелец был признан виновным в совершении административного правонарушения и ему был назначен штраф в сумме 5,6 млн. рублей. Судно было конфисковано. А 13 ноября городской суд г. Петропавловска-Камчатского вынес приговор о признании виновным капитана судна в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 2 ст. 253 (незаконная разработка естественных богатств) УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно и штрафа в сумме 100 тыс. рублей.
В очередной раз траулер «Мерак» был задержан силами пограничного управления за нарушения правил промысла уже в текущем году. Согласно решению суда, судовладелец был оштрафован на сумму более 100 тыс. рублей, а капитан на 15 тыс. рублей. После уплаты штрафов судну была предоставлена свободная практика.
17 ноября в Охотском море пограничный сторожевой корабль «Волга» обнаружил неопознанное промысловое судно. И на это раз не обошлось без погони. Более четырех часов велось преследование неизвестного судна. Тем не менее, пограничники заставили судно остановиться и принять на борт осмотровую группу. Как было установлено в ходе проверки, судно носит название МТР «Семячик», работает под флагом Кипра, экипаж состоит из граждан Российской Федерации. На судне обнаружено порядка 168,5 тонн мороженых конечностей краба. Какие либо документы, говорящие о законности данного груза, на судне отсутствуют.
В сентябре 2007 года МТР «Семячик» также задерживался силами СВПУ береговой охраны ФСБ России за нарушение природоохранного законодательства и правил промысла. После выплаты юридическим лицом штрафа в размере 200 тыс. рублей и капитаном 15 тыс. рублей судно было опущено. В настоящее время МТР «Семячик» под командой того же капитана, снова задержан, на этот раз уже за более серьезное нарушение.
Решением руководства Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России вышеперечисленные суда в ближайшее время будут доставлены в порт Петропавловска-Камчатского для проведения разбирательства.

Fishnews.ru