Газета «Рыбак Приморья»

Концепция развития судостроения получила «добро»

Кабинет министров постановил утвердить Концепцию федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2009–2016 гг. На основании концепции Минпромэнерго России поручено обеспечить разработку проекта Программы, а Минэкономразвития России представить проект в установленном порядке в Правительство РФ.

Основным государственным заказчиком-координатором федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2009–2016 гг. определено Министерство промышленности и энергетики России, государственными заказчиками Программы стали Минпромэнерго, Минтранс, Роспром и Росморречфлот. Предельный объем финансирования Программы за счет средств федерального бюджета установлен в размере 90 млрд. рублей, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ.
Напомним, Концепция развития гражданской морской техники призвана решить проблему дефицита судов гражданского флота и направлена на повышение конкурентоспособности продукции отечественной судостроительной промышленности, для чего необходимо, прежде всего, преодолеть отставание от лидирующих в этой области государств. По замыслу разработчиков, выполнение Программы в полном объеме позволит создать научно-технические предпосылки для производства конкурентоспособных высокоэкономичных судов и плавсредств гражданского назначения для морского, речного и рыболовного флота и отраслей, осуществляющих добычу минеральных и энергетических ресурсов Мирового океана и шельфа.
Основные направления финансирования Программы предусматривают проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, реализацию инвестиционных проектов по разработке новых технических решений и технологий создания конкурентоспособной морской техники, а также проведение комплексной реконструкции научно-экспериментальной и проектной базы гражданского судостроения для выполнения этих работ.

Fishnews.ru