Газета «Рыбак Приморья»

Сергей Дарькин: Развитие береговой переработки повышает конкурентоспособность рыбной отрасли

В свете намеченных к реализации проектов Находкинский городской округ станет центром экономического развития Приморья. Об этом заявил губернатор края Сергей Дарькин в ходе визита, значительная часть которого была посвящена знакомству с экономическим потенциалом города и его перспективами. Во время двухдневного пребывания в Находке особое внимание губернатор уделил вопросам социально-экономического развития второго по величине города края, посещая крупные действующие предприятия и знакомясь с реализацией ряда перспективных проектов.

Значительная роль в планах развития города и всего Приморского края отводится порту Восточный, в управлении которого Сергей Дарькин провел рабочее совещание, посвященное перспективам развития крупнейшего морского порта России и создания на его территории особой экономической зоны.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, губернатор также посетил одно из самых больших рыбоперерабатывающих предприятий края – Находкинскую базу активного морского рыболовства. Он осмотрел современные линии по глубокой переработке рыбы, позволяющие сохранять все полезные вещества, которые содержатся в морепродуктах. «Береговой комплекс НБАМР – одно из тех перерабатывающих предприятий, которые успешно реализуют принцип «вся рыба – на берег». Это значит, что основная часть морепродукции, добытой приморскими предприятиями, направляется для переработки на российский берег, что способствует пресечению браконьерского лова и позволяет насыщать внутренний рынок», – подчеркнул Сергей Дарькин и отметил, что такая позиция способствует развитию и увеличению конкурентоспособности рыбной отрасли.

Fishnews.ru