Газета «Рыбак Приморья»

Рекордная лососевая путина–2007

Завершилась лососевая путина этого года. К почти всеобщему удовлетворению, на протяжении последних 10 лет общие подходы лососей в дальневосточный регион остаются на высоком уровне, практически ежегодно превышая отметку 220 тыс. т. 2007 г. в этом отношении можно назвать триумфальным – достигнут максимум общего вылова лососей на Дальнем Востоке за всю историю российского промысла, включая дореволюционный и советский периоды – 364 тыс. т.

Основу его, как обычно, составила горбуша, береговой вылов которой превысил 260 тыс. т. Уловы кеты и нерки также были максимальными за последние годы – соответственно 53,5 и 30,1 тыс. т. Кроме того, около 14 тыс. т было поймано дрифтерами (из них японскими 7,94 тыс. т). И это только официально подтвержденная информация по общему вылову лососей на Дальнем Востоке. Согласно различным экспертным оценкам, еще не менее 100 тыс. т лососей в настоящее время приходится на браконьерство и теневой промысел. С учетом этого, с уверенностью можно констатировать, что на современном этапе численность лососей находится на очень высоком уровне, а реальный вылов их в настоящем году, вероятно, составил не менее 450 тыс. т.
Почти половина российского вылова лососей в 2007 г. пришлась на Сахалинскую область (164 тыс. т ), несколько меньше (141,4 тыс. т) выловлено на Камчатке, около 36 тыс. т – на материковом побережье Охотского моря и на Амуре.
Итоги лососевой путины оказались весьма удовлетворительными не только для рыбаков, но и для специалистов рыбохозяйственной науки, занимающихся прогнозированием уловов. По существу на весь регион можно назвать лишь отдельные случаи, где в 2007 г. была допущена заметная ошибка в прогнозе. Разработанный научными специалистами дальневосточных рыбохозяйственных институтов, входящих в Ассоциацию «Научно-техническое объединение
ТИНРО», прогноз на 2007 г. ориентировал рыбную отрасль на вылов всех видов тихоокеанских лососей в объеме около 397 тыс. т. Если учесть, что за всю историю отечественного рыболовства только в 2006 г. вылов лососей приблизился к отметке 300 тыс. т, то рубеж около 400 тыс. т на первый взгляд выглядел нереальным. С другой стороны прогноз по «максимуму» был в определенной степени оправдан. Опыт двух последних лет показывал, что корректировки ОДУ на федеральном уровне в случае обильных подходов рыб того или иного стада при рассмотрении предложений с промысла, как правило, сильно опаздывали, что по понятным причинам значительно снижало эффективность путины.
На фоне изложенного выше вызывает недоумение и досаду недавно опубликованная в газете «Рыбак Приморья» (N 49, 6-12.12.2007) статья-нтрервью «Что скрывает черный ящик» (автор – Анна Лим). В этой статье прошедшая путина трактуется по иному. Говорится о неоправдавшихся прогнозах, о неожиданности событий, а система рыбопромыслового прогнозирования рисуется консервативной и негибкой. Выход из ситуации при этом видится в моделировании динамики численности рыб.
Разработка всех прогнозов обычно начинается с оценки тенденций в уловах и численности лососей в последние годы. Затем учитывается заполнение производителями нерестилищ, результаты инкубации икры в течение долгого холодного периода и, наконец, скат молоди из рек в море. Давно известно, что этих данных для точного прогноза мало, так как в морском прибрежье также происходит большой отсев молоди. Учесть его очень сложно, если иметь ввиду, что лососи размножаются в тысячах рек в обширнейшем регионе от Чукотки до Японского моря. Это и порождает ощущение «черного ящика».
Но уже давно специалистами рыбохозяйственной науки обоснованы два этапа, во время которых корректируются прогнозы. Во-первых, это осенние съемки крупной молоди лососей в открытом море, т.е. после того, как она миновала пресноводную и прибрежную зоны повышенной смертности. Во-вторых, на следующий год в весенне-летние месяцы на всем фронте миграций лососей из океана к нашим берегам с нескольких судов они учитываются вновь. Информация осенних съемок используется для заблаговременного прогнозирования, а летних – для оперативного. Замечу, что морские экспедиции – это очень дорогостоящие мероприятия. Но лососи стоят этого.
С более чем полугодовой заблаговременностью о возможных мощных подходах лососей (особенно горбуши) к российским берегам в 2007 г. (помимо аргументов, приводимых при обоснованиях прогнозов региональными институтами Ассоциации НТО «ТИНРО») свидетельствовали осенние морские исследования ТИНРО-Центра. В конце осени 2006 г. по данным комплексных экспедиций на НИС «ТИНРО» и «Профессор Кагановский» в Беринговом море ушло на зимовку в океан рекордное за последние годы количество сеголеток горбуши — 645 млн. особей, а из Охотского моря — почти 2 млрд. особей. Последняя цифра явилась одной из наиболее высоких при аналогичных учетах в последние годы. Она также являлась ориентиром при принятии окончательного ОДУ по горбуше на 2007 г.
В июне и июле 2007 г. это поколение горбуши было учтено повторно уже на нерестовых подходах к российским берегам, т.е. перед самым началом путины: с НИС «Профессор Кагановский» перед Курильскими островами охотоморских стад, а с НИС «ТИНРО» в командорско-олюторском районе беринговоморских стад. Общее поголовье мигрирующей горбуши охотоморских стад по данным траловой съемки было оценено рекордной цифрой – 452 млн. экз. Учтенная осенью в Охотском море молодь горбуши была по структуре чешуи дифференцирована на северные (камчатско-североохотоморские) и южные (сахалино-южнокурильские) стада. На долю первых пришлось не более 20%. Примерно такому соотношению соответствовали и итоги горбушевой путины в Охотском море – 34,6 и 151,6 тыс. т.
При летней съемке в Беринговом море общая численность горбуши составили 88 млн. экз. (плюс 10–15 млн. экз., еще не зашедших в российскую экономическую зону). Результаты путины в Беринговом море вполне согласуются с результатами съемки. Вылов горбуши в Карагинской и Петропавловско-Командорской подзонах составил 72,72 тыс. т. В численном выражении это 55 млн. экз. Но рыбаки не справились с обильными подходами. На нерестилища прошло избыточное количество рыб – около 50 млн. особей. Таким образом, численность анадромной горбуши составила 105 млн. особей (от 645 млн. осенних сеголеток, ушедших на зиму в океан). В общей сложности было потеряно около 40 тыс. т дополнительного вылова. Таким образом, итог по Камчатскому краю мог быть более достойным. Но причем тут прогноз?
Несколько выше (452 млн. от 1,8 млрд.) был возврат из океана в Охотское море. Правда в данном случае оценка относится к рыбе только подходящей к Курильским проливам. При прохождении через Курильские воды и Охотское море неизбежны дополнительные потери, в первую очередь от различных хищников.
Таким образом, по главному российскому лососю — горбуше, дальневосточная рыбохозяйственная наука имела хорошие возможности для контроля за ситуацией, начиная с осени 2006 г. Сначала удалось выполнить тотальный учет сеголеток, а перед путиной возвращающихся на нерест рыб. Результаты оценок и следуемые из этого прикладные выводы регулярно доводились до лососевых регионов и федерального центра. Не было ни неожиданностей, ни серьезных ошибок в оценках величины подходов лососей к берегам. Пожалуй, впервые в ходе путины не возникали различные мистические версии типа «хитрой» или «утонувшей» горбуши. А их всегда было много, начиная с черного ящика.
Путина-2007 уже давно успешно завершилась. Не так много осталось и до очередной путины-2008. Успехи двух последних лет у части специалистов, рыбаков и управленцев породили состояние эйфории. Лососи по-прежнему находятся на высоком уровне численности. Но, к сожалению, в следующем году повторение успеха 2007 г. не предвидится.
Сейчас завершается оформление окончательного прогноза уловов лососей на 2008 г. Как и в прежние годы, все те же научно-исследовательские суда «ТИНРО» и «Профессор Кагановский» уже выполнили полный осенний учет молоди, в том числе горбуши, которая уже в июне начнет подходы к нашим берегам. В Беринговом море было учтено всего 57 млн. экз., т.е. в 12 раз меньше, чем в 2006 г. Более отрадной оказалась картина в Охотском море — около 1 млрд. сеголетков, что находится примерно на уровне численности осени 2005 г., но почти в 2 раза меньше, чем в 2006 г. Конкретная численность подхода в Охотском море будет зависеть от смертности в океане, которая в последние годы в межгодовом плане изменялась почти двукратно. Кроме того, не меньшее значение имеет вопрос о том, как выжившая горбуша при подходах распределится между Камчаткой и Сахалинской областью. Опыт последних лет подсказывает, что эти вопросы перед путиной вполне разрешает качественная месячная траловая съемка в июне в океане перед Курильскими островами. В экспедиционных планах ТИНРО-центра такая задача будет возложена на НИС «ТИНРО».
На фоне настораживающих фактов пониженной численности молоди лососей осенью 2007 г. в юго-западной части моря, заслуживает упоминания не вписывающийся в общую картину факт довольно высокой численности сеголетков кеты в Анадырском заливе, при этом впервые в 2000-е гг. Для анадырского стада кеты, не очень давно имевшего высокую численность, в 2000-е гг. произошло резкое снижение, судя по всему, вызванные климатическими причинами. В 2007 г. численность сеголеток кеты в Анадырском заливе была оценена в 8,4 млн экз. Для сравнения укажем, что в юго-западной части Берингова моря, куда выходят сеголетки из богатого кетой Карагинского района, этой же осенью их было учтено 10,4 млн. экз. Есть основание считать, что повышенное обилие молоди кеты в Анадырском заливе является признаком возрождения анадырской популяции. В этой связи можно заметить, что в условиях потепления в 2000-е гг. в водах Аляски и к югу и к северу от Берингова пролива уже несколько лет в начале осени наблюдаются значительные концентрации сеголетков кеты и горбуши.
Так как общее количество горбуши в 2008 г. будет гораздо ниже, чем в 2007 г., то только по этой причине рассматривать в качестве ориентира общий вылов лососей в 2007 г. неправомочно. Тем более что и вылов второго по численности вида кеты в 2007 г. составил только 77% от прогнозного, несмотря на значительную интенсивность промысла. Скорее всего, в качестве первого ориентира может рассматриваться ситуация 2006 г. (когда прогнозировалось 283 тыс. т, а вылов составил 273 тыс. т) при условии хорошей организации промысла и ограничении незаконной добычи лососей. Последние обстоятельства очень существенны. В их разрешении заложены большие резервы дополнительных уловов. О потерях горбуши в 2007 г. в Карагинской подзоне уже говорилось. Что касается теневого промысла, то во многих реках на его долю приходится до 75%.
И в заключении о применении моделей в прогнозировании. Увы! До сих пор на этом поприще никто позитивных результатов не добивался. Не видно пока света в конце туннеля. На то он и черный ящик.

Доктор биологических наук, заведующая лабораторией прикладной биоценологии ТИНРО-центра Ольга ТЕМНЫХ