Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 50 (1364) от 13 декабря 2007.

Уважаемые читатели!

«Операция преемник», как многочисленные СМИ окрестили гонку на пост главы государства, вступила в завершающую стадию. Политические партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», Аграрная партия и «Гражданская сила» в понедельник на встрече с Владимиром Путиным предложили кандидатуру Дмитрия Медведева как будущего преемника нынешнего политического курса.

Госкомрыболовства утвердил ОДУ на 2008 г.

Утверждены общие допустимые уловы водных биологических ресурсов для рыбохозяйственных бассейнов и районов промысла во внутренних водах России, в том числе во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации на 2008 г. Соответствующий приказ подписал в конце минувшей недели руководитель Государственного комитета по рыболовству РФ Андрей Крайний.

Рекордная лососевая путина–2007

Завершилась лососевая путина этого года. К почти всеобщему удовлетворению, на протяжении последних 10 лет общие подходы лососей в дальневосточный регион остаются на высоком уровне, практически ежегодно превышая отметку 220 тыс. т. 2007 г. в этом отношении можно назвать триумфальным – достигнут максимум общего вылова лососей на Дальнем Востоке за всю историю российского промысла, включая дореволюционный и советский периоды – 364 тыс. т.

60 лет в заботе о жизни

Романтика дороги, путешествия всегда влекли в новые дали, незнакомые края особых, избранных людей – тех, для кого нет ничего прекраснее дикой, нетронутой природы, вступая во владения которой чувствуешь себя первопроходцем, открывающим и познающим мир заново. Или всегда находить в уже знакомых очертаниях сопок и лесов, глади озер, стремительном потоке рек и завораживающей красоте морских побережий что-то необычное, чарующее и вдохновляющее. Что отличает этих путешественников от миллионов, стремящихся «окультурить» новые земли цивилизацией? Это жизнь, которую несут они с собой…

На линейку становись!

Не часто участники всех студенческих отрядов Приморского края собираются вместе. На этот раз поводом для подобной встречи стало торжественное закрытие летнего трудового семестра-2007.

Позиция судов ДВ бассейна на 09.12.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

К истории основания рыбацких сел

«Не редкость встретить тамбовца или воронежца, коренного землероба, занимающегося морским промыслом рыбы, и астраханца - природного рыбака, - сменившего рыболовную сеть на орало. Лифляндцы и эстляндцы - привычные моряки – остались верны себе и здесь, осели на морском побережье и занимались рыболовством и каботажем».

Обзор промысла

Во второй декаде декабря наблюдается некоторый спад в работе в объединенном Курило-Охотоморском промрайоне. Сайровая экспедиция завершает свою деятельность. Наличие хорошей промысловой обстановки в этом году позволило выловить 108 тыс. тон сырца. Тем не менее с каждым днем это некогда обширная экспедиция сокращается. Буквально на днях отсюда снялась плавбаза «Всеволод Сибирцев» и 4 приписных СТР.

Уважаемые жители Приморского края!

Поздравляю вас с Днем Конституции России – одним из главных государственных праздников в нашей стране!

Поздравление!

Очень символично, что с отмечаемым сегодня двойным юбилеем в области акклиматизации, совпал и личный праздник директора ППАС Сергея Павлова.

Что мы знаем о счете времени?

Кажется, еще совсем недавно мы с большим волнением встречали приход 1 января 2001 г. – начало XXI в., первый день третьего тысячелетия. Магия чисел, хранящая в себе всю историю человечества, Земли и вселенной, завораживала и вызывала интерес у людей во все времена. Но как же возник сам календарь, выстроивший в строгий ряд череду событий в нашей жизни?

Мероприятия по повышению пенсий в 2008 году

В 2008 году предусматриваются следующие мероприятия по повышению пенсий.

Социальные пенсии студентам

С 1 января 2008 года вступает в силу новый Федеральный закон от 09.04.2007г. N 43-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном обеспечении в Российской Федерации».

Круг вопросов расширяется

На прошлой неделе во Владивостоке прошло общее собрание членов НКО «Ассоциация добытчиков минтая». Кворум для проведения встречи обеспечило участие представителей 20 предприятий из 27 членов Ассоциации. Помимо организационных моментов на собрании были затронуты вопросы, связанные с организацией товарных бирж, воссозданием должности начальников промрайонов, перспективой переименования самой некоммерческой организации.

На минтая прогноз благоприятный

В ТИНРО-Центре прошло заседание биологической секции Ученого совета. На повестке дня стояло обсуждение путинного прогноза «Охотоморский минтай–2008», а также прогноза возможных уловов рыб и нерыбных объектов на дальневосточном бассейне в первом квартале 2008 г. Оба доклада были одобрены учеными. В целом на 2008 г. ОДУ минтая для северной части Охотского моря почти на 30% превысит уровень текущего года.

Цены падать не хотят

Федеральная служба государственной статистики представила очередные данные о росте потребительских цен за месяц. В октябре средняя стоимость 1 кг рыбы в розницу составляла порядка 87 рублей. По итогам ноября индекс цены на рыбу и морепродукты составил 101,0% по отношению к предыдущему месяцу. Всего же за 11 месяцев 2007 г. цены на рыбу и морепродукты выросли на 7,9%.

Почернело Желтое море

Крупнейшая в истории Республики Корея экологическая катастрофа произошла в минувшую пятницу на побережье Желтого моря. Более 250 мариферм, расположенных вблизи деревушки Тэан, уже пострадали от нефтяного пятна. Между тем, по разным данным, от 10 до 15 тыс. тонн нефтепродуктов продолжают смещаться из портовой зоны в открытый океан, что грозит еще более серьезным ущербом рыбному хозяйству и аквакультуре Южной Кореи.

Краб без «родословной»

В рамках пограничной операции «Краб-2007» оперативниками Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России при проведении контрольно-проверочных мероприятий обнаружены нарушения действующего законодательства РШ «Гиней Мару», под флагом России. На борту судна находился груз живого краба, законность происхождения которого еще предстоит выяснить.

А ты прошел сертификацию?

По мере роста потребительского спроса на сертифицированную продукцию увеличивается и число компаний и промысловых операций, прошедших сертификацию по стандартам Морского попечительского совета (MSC). Только в сентябре текущего года MSC проводил сертификационные работы на промысле тунца в США, а также дикого лосося и некоторых других видов рыб на Аляске.

3 тыс. литров икры задержано при перевозке

В Амурской области при проведении оперативных мероприятий задержана крупная партия икры рыб лососевых пород неустановленного происхождения, перевозившаяся из Хабаровского края в город Свободный. А в Приморье сотрудники управления Россельхознадзора пресекли попытку ввоза на территорию края очередной крупной партии рыбопродукции сомнительного происхождения.

Перспективное место

Санкт-Петербург становится все более привлекательным местом для ведения бизнеса в сфере рыбопереработки и торговли морепродукцией. По мнению представителей крупнейших российских компаний, городским властям удалось создать благоприятные условия для привлечения крупных инвестиций. И многие из проектов, воплощаемых сегодня в северной столице, станут уникальными для России.

Вьетнам строит планы

На конференции, организованной министерством сельского хозяйства Республики Вьетнама на этой неделе в портовом городе Хайфон, были озвучены рабочие планы рыбопромышленного комплекса страны на 2008 г. В частности, в докладах отмечалось, что имеющиеся метеорологические и гидрологические прогнозы позволяют планировать общий объем добычи рыбы и морепродуктов на уровне 1,85 млн. тонн.

Рыбаки получили закон

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал закон о внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы возникновения и прекращения права на добычу водных биологических ресурсов. Напомним, законопроект был принят Госдумой РФ 16 ноября и одобрен Советом Федерации 23 ноября 2007 г.

Новый закон вступит в силу с 1 января

С 1 января 2008 г. года в России начнет действовать обновленный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», направленный на совершенствование системы управления водными биоресурсами. При этом вводимые изменения настолько масштабны, что скорее уместно говорить о новой редакции закона, нежели о каких-либо поправках.

Меньше рыбы, меньше краба

Существенное снижение объемов импорта рыбопродукции отмечено в Японии в октябре текущего года. В сравнении с октябрем 2002 г. этот показатель упал на треть. Общее же количество импортированной рыбы и морепродуктов составило 251,6 тыс. тонн, что на 13,5% ниже, чем в октябре прошлого года, на сумму 142 265 млн. йен – на 6,9% меньше, чем в 2006 г.

Трал не прошел голосование

Члены Совета по управлению рыболовством в северной части Тихого океана проголосовали за запрет на ведение тралового промысла в северной части Берингова моря, на площади около 466 тыс. квадратных километров. Соответствующее решение было принято на заседании Совета, прошедшем в городе Ситка на Аляске.

Приморские рыбаки наращивают объемы вылова

На 17 тыс. тонн превысили прошлогодние показатели по добыче водных биоресурсов рыбохозяйственные предприятия Приморского края. С начала года объем вылова составил 608,4 тыс. тонн. Успешным уловам рыбаков способствует благоприятная промысловая обстановка и увеличение квот в текущем году.

Дополнительные квоты для Приморья

Приморью до конца года выделены дополнительные квоты на вылов более 11 тыс. тонн водных биоресурсов. В соответствии с приказами Госкомрыболовства РФ, основная часть «добавки» приходится на кальмар – свыше 6 тыс. тонн, остальное – минтай, терпуг и другие виды рыб. Освоение квот будет вестись в Западно-Беринговоморской и Северокурильской зонах, а также в Петропавловск-Командорской и Приморской подзонах.

Перспективное место

Санкт-Петербург становится все более привлекательным местом для ведения бизнеса в сфере рыбопереработки и торговли морепродукцией. По мнению представителей крупнейших российских компаний, городским властям удалось создать благоприятные условия для привлечения крупных инвестиций. И многие из проектов, воплощаемых сегодня в северной столице, станут уникальными для России.

Рыбакам предоставят право выбора

В 2008 г. в России будут созданы национальные рыбные биржи. Они разместятся в Мурманске, Калининграде, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском. Пятая будет расположена в Южно-Сахалинске или Невельске. При этом, как отметил руководитель Госкомрыболовства Андрей Крайний, рыбак сможет выбирать между биржей и самостоятельной торговлей – «это их право, и мы свою позицию не навязываем».

Море охраняем вместе

Пограничные ведомства России и Южной Кореи объединят усилия в борьбе с незаконным оборотом морепродуктов, наркотиков, оружия и преступлениями в других сферах. Договоренности об этом были достигнуты в ходе встречи делегации дальневосточных пограничников с руководством региональных управлений морской полиции Республики Корея.

В Новый год с норвежской сельдью

Российские и норвежские власти договорились о переносе сроков вступления в силу решения об ограничении поставок норвежской сельди и макрели на российский рынок. По словам представителей Государственной норвежской службы по надзору за пищевыми продуктами, ограничения на экспорт пелагической рыбы в Российскую Федерацию вступят в силу с 25 января 2008 г., а не с 15 декабря 2007 г., как сообщалось ранее.